Основные инициативы Законодательного собрания Петербурга в 2020 году

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга принимают новые городские законы и помогают реализовывать государственные проекты.
10:45 ср, 26 февраля, 2020

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга принимают новые городские законы и помогают реализовывать государственные проекты. ЗакС утверждает годовой бюджет Северной столицы, устанавливает размер налогов и занимается социально-экономическим развитием города. Об основных инициативах ЗакСа в 2020 году рассказал в интервью Городу+ депутат Алексей Цивилев.

«Город – это большое хозяйство. Поэтому самый главный закон для него – это бюджет. Мы уже рассмотрели его на нулевых чтениях, я принимал участие во всех комитетах, и могу представить конкретику. Это развитие транспортной инфраструктуры и системы здравоохранения, социальные льготы и многое другое. Также в этом году будет приниматься Градплан, уже внесено множество изменений», – говорит он.

В 2020 году бюджетные средства будут выделены на проектирование и начало строительства Восточного скоростного диаметра. Шестиполосная автодорога общей протяженностью 27,4 километра пройдет от Западного скоростного диаметра до пересечения с Мурманским шоссе. Содержание и функционирование уже готового ЗСД также обеспечит бюджет Петербурга. Особое внимание ЗакС уделит строительству Лиговского путепровода. Это критичный для жителей Красносельского района вопрос, поэтому депутаты стараются максимально сократить сроки сдачи развязки. Четыре полосы планируется запустить уже в октябре.

Главная цель ЗакСа в сфере здоровья петербуржцев – создание в городе «бережливых поликлиник». Совместный проект Министерства здравоохранения и государственной корпорации «Росатом» оптимизирует работу учреждений, разделит потоки пациентов и упростит запись на прием к врачу. Кроме того, значительная часть бюджета будет направлена на обеспечение социальных льгот населения.

Градостроительный план Северной столицы обсуждается депутатами в данный момент. Алексей Цивилев считает, что принимать его в отрыве от мнений граждан неправильно. Поэтому он планирует собрать особую инициативную группу жителей разных районов, чтобы советоваться с ними по поводу конкретных объектов. По результатам он создаст электронную модель Градплана, которая будет наглядно демонстрировать, где и каких объектов инфраструктуры не хватает городу.

«Капитальный ремонт зданий – тоже очень важная тема для Петербурга. Мы видим красивую картинку Москвы, где реновируют целые кварталы за миллиарды рублей. Но мы понимаем, что у нас ситуация другая, нам нужно выстраивать индивидуальную экономическую политику. С этим связано повышение взноса на капремонт. Мы откладывали его 7 лет, теперь оно было необходимо. Но город ищет и другие способы привлечь средства. В этом году мы нашли беспроцентный кредит на 3 миллиарда, чтобы заменить большое количество лифтов», – рассказывает Алексей Цивилев.

Также депутат обращает внимание петербуржцев на правила безопасности на дорогах. Он предлагает установить скоростной порог в 40 км/ч в нескольких центральных районах города. По его расчетам, это снизит количество аварий с летальным исходом на 50%. Сегодня к нововведению готов Центральный район, позже его примеру могут последовать Василеостровский и Петроградский районы. Кроме того, ЗакС планирует урегулировать систему каршеринга. Законопроект предусмотрит ответственность арендодателя за поведение арендатора машины. Пользоваться каршерингом официально запретят несовершеннолетним, лицам без водительских прав и лицам в состоянии алкогольного опьянения. А для всех фирм, занимающихся каршерингом, будет централизованно введено единое ограничение скорости.

Депутаты ЗакСа не останутся равнодушными и к судьбе братьев наших меньших. Они проследят за выполнением Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» на территории Петербурга. Их главная цель в 2020 году – просветить горожан в вопросе обращения с животными. При зоопарках, зверинцах, приютах и контактных зоопарках появятся общественные контролеры, а во всех домах откроются подвальные продухи для зимовки бродячих кошек.

Но заметнее всего на законодательной и исполнительной власти Петербурга, по мнению Алексея Цивилева, отразится федеральная инициатива – поправки в Конституции. Президент России Владимир Путин решил передать финансовые полномочия на места. В Северной столице такими ответственными органами станут администрации районов.

«Я сторонник этой идеи. В нашем городе эти функции будут выполнять районные администрации. Их финансирование увеличится в несколько раз, и они обретут реальные полномочия. Тогда заработает функция прямой демократии, власть на местах сможет оперативно реагировать на все изменения без дополнительного участия губернатора и вышестоящих органов», – подвел итог депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев.

Поделиться в соцсетях