Как защитить машину от угона

Сообщество поиска угнанных автомобилей СПУА.рф уже 7 лет находит машины, пропавшие в Петербурге и в других городах России.
10:45 пн, 17 февраля, 2020

Сообщество поиска угнанных автомобилей СПУА.рф уже 7 лет находит машины, пропавшие в Петербурге и в других городах России. Как обезопасить свой автомобиль от угона и как вернуть его, если несчастье все-таки случилось, рассказал в интервью Городу+ руководитель общественной организации Дмитрий Андреев.

«В последнее время в нашей стране фиксируется спад количества угонов на 5-6%, но показатели все равно довольно высокие. В 2019 году в России зафиксировано порядка 20 тысяч угонов. Нужно начать с того, что автопроизводители недостаточно задумываются о безопасности. Получается, что чем новее система, тем проще злоумышленникам. С развитием штатных иммобилайзеров и систем бесключевого доступа машину стало легко угнать при наличии должной технической оснастки», – говорит эксперт.

По его словам, современные компьютерные системы безопасности защитили автомобили от случайного подросткового хулиганства, зато облегчили задачу профессиональным угонщикам. Как правило, такие злоумышленники успевают взломать новую систему еще до ее широкого распространения на рынке. Например, стандартные ключи для корейских Hyundai и KIA они свободно заказывают в сервисе. Поэтому, если хозяин вовремя не позаботился об индивидуальных нештатных замках, машина оказывается в зоне риска. Также часто похищают китайские и японские автомобили из бюджетного и среднего сегмента. Из элитных машин взлому чаще всего поддаются американские марки, такие как Cadillac и Grand Cherokee. Самое опасное в нашей стране время для угонов, по статистике, – ночь со среды на четверг и с четверга на пятницу.

Дмитрий Андреев настоятельно рекомендует владельцам ставить на автомобили нештатные противоугонные устройства, причем лучше всего российского производства. Такие охранные комплексы стоят от 50 до 150 тысяч рублей, зато отлично защищают от любых рисков. Даже страховые агенты заказывают их для особенно проблемных клиентов, чтобы исключить возможность самоугона. Тем не менее, покупать и устанавливать систему эксперт советует не у дилера, а в специализированной профильной организации. Даже качественное устройство может подвести, если неправильно его подключить или подобрать модель.

«Эти меры дают почти сто процентов гарантии. Только российские инженеры интуитивно способны бороться с менталитетом российских угонщиков. Компания, в которой я работаю, обеспечивает все свои охранные комплексы сертификатами финансовой ответственности со стороны организации до 500 тысяч рублей. Ну, и, конечно, нужно проявлять бытовую осторожность: никогда не доверять ПТС или ключи от автомобиля незнакомым людям», – объясняет Дмитрий.

Но если, несмотря на все меры предосторожности, угон все же произошел, у владельца остается шанс отыскать свою машину. Помимо заявления в полицию и в налоговую службу, за помощью можно обратиться к общественным организациям. Сообщество поиска угнанных автомобилей состоит из тысяч автолюбителей и неравнодушных граждан со всей страны. У СПУА.рф есть интернет-сайт и мобильное приложение. Через эти ресурсы любой может совершенно бесплатно опубликовать фото, номер и другие данные угнанной машины. Администраторы проверят информацию, а волонтеры сообщат, как только встретят на улицах города похожий автомобиль.

«Я с детства вместе с отцом занимаюсь защитой от угонов. Так как наша компания имеет диспетчерский центр, обслуживающий спутниковые защитные системы, мы решили использовать этот центр и в общественных целях. В него можно сообщать об угнанных или подозрительных автомобилях. Эта схема эффективно работает уже 7 лет. Еженедельно только в Петербурге находятся по две-три машины, а всего мы нашли 714 автомобилей по всей стране», – делится руководитель общественной организации.

Сообщать в СПУА.рф можно не только об угоне, но и о нахождении подозрительного на вид автотранспорта. Надолго оставленная без присмотра машина с разбитыми стеклами или вырванными из панели проводами может оказаться чьей-то долгожданной пропажей. Также Дмитрий Андреев призывает автомобилистов регулярно просматривать ленту угнанных в городе машин. Чем больше людей будут знать о преступлении, тем легче будет обнаружить угонщика на дороге. Стать членом Сообщества поиска угнанных автомобилей можно на официальном сайте проекта.

Поделиться в соцсетях