Ретротрамвай, оранжереи и прогулки по мостам: как отметить 14 февраля в Петербурге

День святого Валентина – праздник всех влюбленных – традиционно отмечают во многих городах и странах 14 февраля.
10:16 пт, 14 февраля, 2020

День святого Валентина – праздник всех влюбленных – традиционно отмечают во многих городах и странах 14 февраля. Петербург не стал исключением, поэтому городские музеи, театры и рестораны Петербурга готовят особенную программу для любящих пар. Как лучше всего провести праздник в самом романтическом городе России, рассказала редактор раздела «Санкт-Петербург» издания KudaGo Ирина Геттингер.

«Многие мечтают отпраздновать День всех влюбленных в нашем городе. Да, это западный праздник, у нас есть свой День Петра и Февронии. Но мы выступаем за то, что любви много не бывает. Необязательно покупать на 14 февраля дорогие подарки – лучше провести этот день с любимым человеком так, как давно хотелось. Это просто еще один вечер для общения и исполнения желаний. Тем более, с погодой нам в этом году повезло: даже в феврале нет необходимости прятаться от холода по домам. Можно гулять по парадным, крышам, набережным, мостам, наслаждаясь романтикой и красотой», – рассказала эксперт в студии Города+.

В Петербурге сконцентрировано рекордно большое количество известных на весь мир романтических мест. Построить маршрут для уникального свидания здесь смогут даже самые искушенные романтики. Поцелуев мост через Мойку настраивает на нужную волну уже одним своим названием, хотя его история и не связана напрямую с поцелуями. Рядом с ЦПКиО на Елагином острове есть парк «Тихий остров», который состоит из одной скамейки, отделенной водой от всего мира. В загадочной Ротонде можно загадать одно заветное желание на двоих. Возле «Амура и Психеи» в Летнем саду принято признаваться в искренних чувствах. Также петербуржцы верят, что прикосновение к декольте памятника Екатерине II приносит удачу в любви, а если угостить легендарного Чижика-пыжика вином, он подарит семейное счастье.

Петербургские крыши также позволят по-новому взглянуть на город в День святого Валентина. Колоннада Исаакиевского собора, колокольня Смольного и другие открытые крыши круглый год привлекают в Петербург любителей романтики. Но помимо традиционных исторических видов, в Северной столице есть и новые впечатляющие места: «Севкабель Порт», где можно насладиться видом на Финский залив, Новая Голландия и Арт-пространство «Этажи» с массой площадок и развлечений на любой вкус.

«В честь праздника в городе проходит много необычных экскурсий. Например, 15 февраля можно покататься на ретротрамвае, который отходит от Музея транспорта. Это очень романтичное и насыщенное свидание. Есть экскурсии по Ботаническому саду и по Оранжерее Таврического сада. Там будут гореть свечи и играть тематическая музыка. В Ленинградском зоопарке тоже состоятся романтические прогулки, где вам расскажут о самых крепких парах зверинца: львы, которые живут вместе много лет, совы, которые воспитали рекордное количество совят», – рассказывает Ирина Геттингер.

Отличная идея – активный отдых для пар. 14 февраля можно посетить один из многочисленных городских катков, сходить в конный клуб, полетать в аэротрубе или пройти вместе квест, почувствовав себя героями любимого фильма. Для любителей более традиционного досуга в День всех влюбленных открывается много интересных выставок. В «Манеже» можно будет увидеть современное кинетическое искусство, «Люмьер-Холл» порадует прогулкой по «Саду сновидений», в «Росфото» можно успеть посетить выставку «Великие кутюрье ушедшей эпохи», а Музей любви удивит выставкой искусства для взрослых.

Городские кулинарные изыски также могут стать основой свидания в День всех влюбленных. На фудкорте «Этажей» можно попробовать сливочное пиво из мира Гарри Поттера, черные бургеры, красный кофе и гигантские милк-шейки. Музей современного искусства «Эрарта» угощает гостей десертами по мотивам художественных произведений. А в ресторане «Кококо», известном необычный подачей блюд, можно попробовать знаменитый «разбитый горшок» – десерт «Мамин любимый цветок».

«К тому же, всегда остаются привычные, спокойные и уютные варианты. Театры и музеи в Петербурге работают круглый год. В кинотеатрах на этой неделе выходят громкие премьеры: «Джентльмены» Гая Ричи, «Скандал» на актуальную тематику, вторая часть отечественного «Льда». В «Родине» пройдет фестиваль короткометражных историй о любви. В этом году нам очень повезло, что 14 выпало на пятницу. Хоть в этот день у нас и нет официального выходного, отдохнуть вечером получится у всех», – отметила редактор Ирина Геттингер.

Поделиться в соцсетях