Как войти в рабочий ритм после новогодних праздников: советы психолога

После продолжительных праздничных каникул многим людям бывает тяжело настроиться на рабочий лад.
10:57 пт, 10 января, 2020

После продолжительных праздничных каникул многим людям бывает тяжело настроиться на рабочий лад. Кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой эргономики и инженерной психологии СПбГУ Сергей Маничев рассказал в интервью Городу+, как быстро и легко войти в привычный ритм жизни после отмечания Нового года.

«Если вы возвращаетесь на работу без энтузиазма, причина может быть как в самой работе и вашем отношении к ней, так и в том, как вы провели отпуск. В идеале он дается нам, чтобы восстановить рабочую форму, уделить время семье и позаниматься собой. Но зимний отдых должен быть спланирован и проведен правильно. В первую очередь, это хороший сон, который ничем не компенсировать, двигательная активность и исполнение желаний. То есть в праздники нужно успеть сделать то, чего не успеть в рабочее время», – советует специалист.

Он рекомендует заранее составить список приятных и полезных дел, которые вы хотите сделать за каникулы. Даже если пункт кажется очевидным, его стоит для себя записать, чтобы следовать плану, а не тратить бесценное время впустую. Чем больше задач вам удастся выполнить, тем качественнее будет отдых. Также не стоит забывать о физиологических потребностях организма. Это не значит, что за новогодним столом нужно употребить недельную норму калорий, а выходные проспать. Лучше всего организм восстанавливается при естественном режиме: здоровый ночной сон, активный образ жизни и пятиразовое питание небольшими порциями.

Чтобы облегчить психологический эффект от возвращения в офис, можно «обмануть» свой мозг с помощью грамотного распределения труда. Если у вас есть долгосрочные профессиональные задачи (например, важный отчет или проект), их стоит начать выполнять до праздников, но оставить небольшую часть работы на январь. Тогда после каникул вы сразу же включитесь в знакомый и понятный вам процесс, который быстро завершите. Приложенные до Нового года усилия успеют забыться, и вам будет казаться, что вы получили большой результат при малых затратах энергии. Эта победа вдохновит вас двигаться дальше. Кроме того, важно всегда помнить о принципе Work-life balance.

«Баланс «работа – жизнь» – это сарказм, заложенный изначально в самой формулировке, как будто работа по определению противопоставляется жизни. Но чтобы этот принцип действовал, в рабочие часы требуется предельная концентрация. Мне нравятся немцы, они садятся, упираются в монитор – и ни одной лишней мысли, а после работы выходят – и забывают о ней до завтра. Но не у всех это получается. Нужно уметь прочерчивать границу между работой, семьей и личной жизнью. Когда у вас есть все три части, вы несокрушимы: если обрушится одна из них, жизнь продолжится», – говорит Сергей Маничев.

Психолог считает, что смешивать работу с отдыхом – вредно и для работы, и для отдыха. Поэтому на каникулах он настоятельно рекомендует отключить телефон, выйти из аккаунтов в соцсетях и не заглядывать в новостные сводки. Только тогда получится полностью абстрагироваться от рутины и соскучиться по своему коллективу. По словам эксперта, любой рабочий процесс, который требует постоянно быть на связи, организован неправильно.

Если вы следуете всем этим советам, но все-таки к концу каникул продолжаете думать об офисе, коллективе или начальнике с ужасом, сложность может оказаться глубже. В таком случае Сергей Маничев рекомендует хорошо подумать о своем выборе работы. Является ли она вашим призванием? Приносит ли она пользу, дает ли раскрыть свой потенциал? Чего именно вам не хватает на этом месте? Возможно, вам стоит проявить инициативу и предложить руководству свои идеи по усовершенствованию рабочего процесса.

Иногда, казалось бы, сущий пустяк может в корне изменить ситуацию. Например, комната отдыха, автомат с вкусным кофе или живой уголок в офисе дают возможность вовремя снять стресс. Пространства Open Space и коворкинги позволяют специалистам развиваться и обмениваться навыками. А небольшие послабления в расписании часто идут на пользу производительности творческих сотрудников.

Поделиться в соцсетях