Stand Up, лекции о взрослой жизни и медицинский бал: куда сходить на Международный день студента

В воскресенье, 17 ноября, весь мир будет отмечать День международной солидарности студентов.
11:51 вт, 12 ноября, 2019

В воскресенье, 17 ноября, весь мир будет отмечать День международной солидарности студентов. Праздник появился в 1941 году – в память о пражских учащихся, которые двумя годами ранее в оккупированной Чехии выступили на акциях протеста и погибли от рук нацистов. К годовщине трагических событий для нынешних и будущих студентов в этом году приготовили специальные мероприятия, призванные объединить учащихся из разных университетов, городов и стран. Программа событий – в материале Города+.

Фестивали и конкурсы

15 ноября в 19:00 Дом молодежи Василеостровского района (Большой пр. В. О., 65) приглашает на хоровой фестиваль «ХороSHOW». Организаторы отмечают – это первое подобное шоу в России: в нем конкурсанты не просто исполняют известные композиции, а через песни и танцевальные номера рассказывают зрителям личные истории. Прийти и увидеть мюзикл можно абсолютно бесплатно.

В этот же день с 18:30 до 21:30 в Московском районе проведут фестиваль правовой грамотности и полезных навыков «Фестиваль взрослой жизни». В подростково-молодежном клубе «Звездный» (ул. Звездная, 16-а) посетителям обещают рассказать, как быть взрослым и не грустить. Спикеры, среди которых профессиональные психологи и тренеры по публичным выступлениям, расскажут о полезных связях, мотивации, браке и управлении личным бюджетом. В зале «Деньжат и богатства» участники фестиваля также смогут пройти финансовый квест «Осознать свои отношения с деньгами и плакать реже».

16 ноября в 16:00 в Ломоносовском городском доме культуры (Дворцовый просп., 12/8) петербуржцы от 18 до 35 лет встретятся на XII Фестивале молодежного творчества «Свежий ветер – 2019». Участники будут читать стихи, исполнять драматические сцены, петь и танцевать. Помещения также украсят фотографиями, картинами и произведениями декоративно-прикладного искусства, которые создавали конкурсанты. Еще в программе фестиваля выступление популярных исполнителей, имена которых пока остаются в секрете. Вход свободный.

В это же время в Кировском районе начинающие и профессиональные танцоры в возрасте от 14 до 30 лет могут показать свои лучшие па на открытом танцевальном фестивале The dance. Соревнования пройдут в подростково-молодежном клубе «Прометей» (пр. Маршала Жукова, 60, к. 1). Для участников приготовили три тура: конкурс сольных номеров, разучивание движений вместе с хореографами фестиваля и импровизацию. Прием заявок продлится до 10 ноября.

Калининский район примет у себя XII районный фестиваль-конкурс среди юношей «Мировой парень». Поучаствовать в состязании может любой молодой человек – для этого нужно собрать команду и подать заявку до 8 ноября включительно. Также организаторы приглашают петербуржцев приходить и болеть за конкурсантов.

Соревнования пройдут в два этапа. Первый – состязание в спортивных умениях. Этот тур состоится 14 ноября в 16:30 в Центре физической культуры, здоровья и спорта Калининского района (ул. Демьяна Бедного, 9, лит. А). Второй этап, творческий, намечен на 22 ноября в 17:00. В этот день участники встретятся на сцене дома молодежи «Атлант» (ул. Руставели, 37). В программе – КВН-номера, конкурс групп поддержки, творческие выступления и юмористические задания. Специальный гость финальной битвы – музыкальный исполнитель Руслан Райз.

Здесь же, в доме молодежи «Атлант», 19 ноября в 17:00 состоится игра лиги КВН Калининского района #Калина.

Концерты

Посмотреть на классические, эстрадные и современные танцы можно будет 16 ноября в 17:00 в Адмиралтейском районе. В этот день танцевальная студия FORCE в честь юбилея представит петербуржцам отчетный концерт-спектакль «20 лет вдохновения…» под руководством бессменного руководителя Ирины Задориной. Перед гостями выступят разновозрастные коллективы. Мероприятие пройдет в Доме молодежи «Рекорд» (ул. Садовая, 75). Вход свободный.

Пушкинский район 18 ноября в 17:00 приглашает горожан на вечер Stand Up юмора. На «STuNDent UP шоу» в Царскосельском доме молодежи (г. Пушкин, ул. Музейна, 42, лит. А) выступить с юмористическими миниатюрами может любой желающий. Для участия достаточно до 13 ноября отправить заявку на электронную почту OPMI@PUSHKINDM.RU. Для зрителей билеты не требуются.

Выставки и экскурсии

17 ноября с 11:00 до 17:00 студенты могут бесплатно попасть на экскурсии в два отделения историко-культурного музейного комплекса в «Разливе». В музеях «Шалаш» (пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, 3, литер А) и «Сарай» (пос. Сарай, ул. Емельянова, 3) гостей познакомят с местами, где под видом финского крестьянина летом 1917 года скрывался Владимир Ленин.

А с 12:00 до 16:00 петербуржцам предлагают посетить интерактивную выставку «Наследники вагантов». Ее организуют в Центральной детской библиотеке Невского района (пр. Большевиков, 2). Также экспозицию о студентах можно будет найти в фойе администрации Адмиралтейского района (Измайловский пр., 10) с 11 по 17 ноября.

Игры и мастер-классы

13 ноября в 16:00 в Адмиралтейском районе можно посетить игротеку в Доме молодежи «Рекорд» (Лермонтовский пр., 14, лит. А).

Подростково-молодежный клуб «Планета» в Петроградском районе (ул. Съезжинская, 34) 14 ноября в 17:00 организует интеллектуальную викторину «Эрудит».

А 15 ноября к 16:00 горожане могут добраться до Красносельского района – там, в подростково-молодежном клубе «Факел» (ул. Тамбасова, 32), на специальном мастер-классе в творческой мастерской гостей обучат технике работы с керамикой.

В этот же день в 18:00 в Невском районе студенты сразятся в битве за звание знатоков «Что? Где? Когда?». Игру проведут в творческом пространстве «Открытая студия» (ул. Бабушкина, 42, корп. 1).

Стать немного ближе к природе предлагают в креативном пространстве «Полярник» (ул. Полярников, 19): 16 ноября в 17:00 специалисты центра на мастер-классе «Пространство будущего» покажут петербуржцам, как создавать экосумки.

В Культурном центре «Каскад» (Петергоф, ул. Царицынская, 2) 17 ноября в 17:00 всех желающих ждут на вечер настольных игр «Иград».

Игровую программу для студентов подготовил и Кронштадтский район – 19 ноября в 18:00 в подростково-молодежном клубе «Ровесник» (Кронштадт, Якорная пл., 3в, лит. А) пройдет интерактивное занятие «Студенческая пора».

Спорт

Тех, кто не боится физических нагрузок, ждут на открытые спортивные соревнования. 13 ноября в 18:30 в Центре физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района (ул. Кирочная, 50, лит. А) гостей приглашают на физкультурно-массовое мероприятие по силовому многоборью.

15 ноября в 17:00 в Курортном районе для тех молодых людей, кому еще нет 18 лет, проведут соревнования по стрельбе в подростково-молодежном центре «Восход» (Сестрорецк, Приморское шоссе, 286, зал дзюдо).

А 17 ноября в Зеленогорске в 13:00 состоятся соревнования по бильярду. Участники сразятся в подростково-молодежном центре «Снайпер» (ул. Исполкомская, 5).

Мероприятия в университетах

14 ноября в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого студентов и выпускников вуза ждут на V Молодежный карьерный форум. Более 40 российских и международных компаний представят в этот день для посетителей вакансии, места практик и стажировок. В программе – собеседования с работодателями, задания от спикеров, мастер-классы по составлению резюме и танцы.

В этот же день на базе университета ЛЭТИ (ул. Профессора Попова, 5, 3-й университетский корпус, актовый зал) в 19:00 состоится Science Slam для молодых ученых: в неформальной обстановке авторы исследований расскажут о научных экспериментах. К примеру, почему полезно жечь лазером музейные экспонаты, или как управлять клетками крови с помощью звука. Победителем станет тот, кому больше всего удастся увлечь аудиторию и заполучить самые громкие аплодисменты. Посмотреть на битву исследователей можно бесплатно. Необходимо зарегистрироваться заранее.

Университет ИТМО приготовил для студентов хакатон по научно-популярной журналистике ScienceMedia. Форум продлится с 14 по 16 ноября. Каждый день команды будут работать с 12:00 до 19:00. Главная цель студенческого хакатона этого года – создание мультимедийных лонгридов. Участники со всей России побывают на экскурсиях в лабораториях, IT-компаниях и на различных предприятиях, где смогут пообщаться с экспертами, записать видео и сделать красочные фотографии. А после в течение 24 часов на основе своего путешествия создадут полноценный журналистский проект.

Медицинский бал пройдет 15 ноября с 17:00 до 20:00 в Государственный университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (ул. Двинская, 5/7). Для гостей введен дресс-код: мужчин ждут в смокингах, а дам – в вечерних или коктейльных платьях. Участие бесплатное. Прийти на бал могут учащиеся любых образовательных учреждений старше 18 лет. Из-за большого количества желающих организаторы уже завершили регистрацию девушек на мероприятие, однако молодые люди все еще могут получить пригласительные. Для этого требуется заполнить заявку.

Текст и фото: Город+. 

Поделиться в соцсетях