Выставка советских персонажей, инклюзивный спектакль и встреча с Гоблином: гид по Культурному форуму

С 14 по 16 ноября в восьмой раз состоится ежегодный Санкт-Петербургский международный культурный форум.
17:29 чт, 31 октября, 2019

С 14 по 16 ноября в восьмой раз состоится ежегодный Санкт-Петербургский международный культурный форум. На этот раз в рамках общественного потока организаторы приготовили для горожан более 100 бесплатных мероприятий – экскурсии, мастер-классы, выставки и спектакли. Для участия в них достаточно зарегистрироваться на сайте до 16 ноября и скачать электронные билеты на понравившееся событие. Что посмотреть на Культурном форуме и как не потеряться в обилии концертов и лекций – в материале Города+.

13 ноября

Мероприятия для горожан стартуют до официального открытия форума – 13 ноября. В этот день с 11:00 до 14:00 гостей ждут на мастер-класс американского пианиста Даниэля Поллака, который много лет выступал со своими композициями в Советском Союзе. Музыкант проведет занятие для студентов фортепианного факультета консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, но прийти и послушать классические мелодии могут все.

К 18:00 участники форума могут переместиться на Московский вокзал – здесь до 23:45 около памятника Петру I в режиме нон-стоп будут читать стихи. Дни поэзии в Большом зале вокзала проведут на форуме впервые. Электронный билет сюда не потребуется.

14 ноября

Академия русского балета им. А. Я. Вагановой с 11:00 до 14:30 устроит день открытых дверей. Здесь гости узнают об истории отечественного балета, а в 13:00 побывают на открытом уроке педагога классического танца Ирины Трофимовой. Также в программе – концерт воспитанников школьного театра имени А. В. Ширяева. Модератором встречи станет народный артист Николай Цискаридзе.

На ледоколе «Красин» с 11:00 до 18:00 можно убить сразу двух зайцев: увидеть выставку «Народов много – страна одна» о жизни и традициях малочисленных коренных народов Крайнего Севера, а затем попасть на обзорную экскурсию по музею, на которой посетителей проведут по палубе, каютам офицера и капитана, рулевым и штурманским рубкам. Экскурсии проходят каждый час, начало последней – в 17:00.

Экскурсия «История военной медицины России с древнейших времен до наших дней» состоится в Военно-медицинском музее. С 14:00 до 15:10 участникам расскажут о врачах в Средневековье, покажут медицинские инструменты прошлого века и дадут заглянуть в возрожденный в конце 2018 года зал «Музей Н. И. Пирогова».

С 15:00 до 16:30 в мультимедийном центре Русского музея можно будет послушать лекцию «Выхолить русскую живопись, вычистить ее…» – рассказ о ранних международных проектах Сергея Дягилева и его участии в объединении художников-ретроспективистов «Мир искусства».

С 16:45 до 17:45 гостям предлагают переместиться в ЦВЗ «Манеж». Там, на интерактивном мастер-классе «Сочиняем музыку вместе», вместе с композиторами они создадут собственную музыкальную пьесу.

С 18:00 до 20:00 в главном штабе Эрмитажа состоится демонстрация документального фильма «Человек с Луны» – картины об ученом и путешественнике Николае Миклухо-Маклае.

А музей Фаберже с 19:00 до 21:30 покажет спектакль «Убить императора» о покушении на самого первого правителя Китая. Представление по произведению Нобелевского лауреата по литературе Мо Яня создали российские и китайские артисты.

15 ноября

В пятницу событий ожидается не меньше. Русское географическое общество с 11:00 до 11:45 проведет желающим экскурсию по выставке «Международные связи Русского географического общества». Здесь расскажут о том, как жили и работали основатели географии Александр фон Гумбольдт и Карл Риттер, а также что знаменательного совершил британский геолог и путешественник Родерик Мурчисон.

Поучаствовать в интеллектуальной викторине вместе с блогерами и журналистами можно с 12:30 до 14:00 в Доме журналиста. Ток-шоу «Кто кого?» состоится сразу в двух форматах: команды профессионалов будут отвечать на вопросы в режиме офлайн, а зрители игры – в социальных сетях.

Пообщаться с гостями форума в рамках «Public Talks с героями медиакультуры» в этот день с 13:00 до 13:45 приедет автор пародийного киноперевода Дмитрий Пучков, он же Гоблин. В пресс-центре ТАСС Дмитрий расскажет о кинопереводе, компьютерных играх, блоге «Тупичок Гоблина» и других своих проектах.

Подростки, мечтающие в будущем стать блогерами, журналистами и режиссерами, с 15:00 до 16:30 могут представить собственные проекты известным медиаперсонам в формате стендап-шоу. Специалисты оценят каждую из работ и дадут советы по доработке. Питчинг-сессия «Сам себе продюсер!» состоится в Доме журналиста.

Театр «На Литейном» с 16:00 до 17:00 приглашает петербуржцев на «Ночи Холстомера» спектакль театральной школы «Инклюзион», в котором играют люди с нарушениями слуха и зрения. Представление построено на материале повести Льва Толстого «Холстомер» и рассказывает о материнстве, силе молодости, любви и усталости.

С 19:00 до 22:30 здесь же покажут спектакль «Лавр» – историю, которая отнесет зрителей в эпоху Средневековья. Представление создано по одноименному роману Евгения Водолазкина, в котором герой рассуждает о собственном пути, конце света и цене жизни.

Завершится день в академической Капелле. Там с 22:00 до 23:00 прозвучит кантата Stabat mater Гавриила Ломакина, а также произведения Чайковского и Глинки.

16 ноября

Вспомнить персонажей советских мультфильмов и отметить их 50-летний юбилей получится с 11:00 до 21:00 в Бертгольд-центре. На выставке «Чебурашка и все-все-все» гости увидят истории создания крокодила Гены, Винни-Пуха, медвежонка Умки и других анимационных героев.

С 15:00 до 16:30 в музее-институте семьи Рерихов представят концертную программу «Звук и свет» – шоу, соединяющее в себе технологию рисования светом и музыкальные композиции международного российско-монгольского проекта «Алтан Орд».

На мастер-класс «Маленький реставратор» в библиотеке имени братьев Стругацких ждут ребят от 6 лет. С 15:00 до 18:00 им дадут почувствовать себя юными реставраторами живописных полотен, скульптур, лепнины и архитектуры.

В те же часы любители вокала могут отправиться на мастер-класс по древнерусскому певческому искусству в Санкт-Петербургскую консерваторию. Вместе с участниками ансамбля древнерусской музыки «Знамение» и другими вокальными коллективами Северной столицы и области гости постигнут традиции исполнения песен XVII-XVIII веков.

В Главном штабе Эрмитажа Никита Михалков проведет мастер-класс «Как невидимое сделать видимым?». Народный артист России и кинорежиссер с 16:15 до 18:15 поделится секретами рождения слова, выразительных жестов и осмысленных пауз.

Спектакль «(Не)принятый вызов» о смелости взглянуть в глаза своим страхам и доверии между близкими людьми состоится с 19:00 до 21:40 в театре «На Литейном».

Завершится Культурный форум большим концертом Дениса Мацуева и Челябинского симфонического оркестра в государственной академической Капелле с 20:00 до 22:00. В программе – произведения Петра Чайковского.

Узнать больше о Санкт-Петербургском международном культурном форуме и выбрать мероприятие по душе можно здесь.

Поделиться в соцсетях