Как в Петербурге проверяют чистоту воздуха

С недавних пор петербуржцы могут в режиме реального времени узнать о качестве атмосферного воздуха.
14:12 пт, 18 октября, 2019

С недавних пор петербуржцы могут в режиме реального времени узнать о качестве атмосферного воздуха. Данные находятся в открытом доступе на сайте Экологического портала Петербурга. Информация на портале обновляется ежедневно.

Как рассказал журналистам директор предприятия «Специализированная фирма «Минерал» Николай Филиппов, в городе на Неве успешно решена проблема сопоставимости данных мониторинга воздуха территориальной и государственной наблюдательных систем.

Вопрос о соотношении результатов наблюдений до сих пор актуален во всех российских регионах. В Петербурге с 2015 года проблему решали специалисты федеральных, территориальных органов власти и широкой общественности.

Причиной несопоставимости данных о качестве атмосферного воздуха стали разные методы анализа. В 2017 году расхождения в оценках качества были устранены. Также специалисты профильных ведомств разработали программу наблюдений и использования совместного результата мониторинга.

«В 2018 году в Петербурге были использовали 66 тысяч разовых измерений концентраций и 266 тысяч непрерывных наблюдений. В 2014-2015 годах загрязнение воздуха оценивалось как «высокое», в 2016-2017 годах как «повышенное». В 2018 году показатель снизился. В настоящий момент загрязнение оценивается как «низкое», - поделилась результатами заместитель начальника «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Татьяна Загребина.

На сегодняшний день единая система наблюдения атмосферного воздуха включает в себя государственную наблюдательную сеть, работу которой обеспечивает ФГБУ «Северо-Западное УГМС», и  территориальную сеть наблюдений, сформированную комитетом по природопользованию. Ее функционирование осуществляет ГГУП СФ «Минерал».

Поделиться в соцсетях