Квесты, пиджак Довлатова и парад фокстерьеров: программа «Дня Д» в Петербурге

В Петербурге в третий раз пройдет фестиваль памяти писателя Сергея Довлатова и его времени - «День Д-89».
13:26 вт, 27 августа, 2019

В Петербурге в третий раз пройдет фестиваль памяти писателя Сергея Довлатова и его времени - «День Д-89». На различных площадках города с 31 августа по 2 сентября пройдут лекции, экскурсии, квесты, фотосессии и многое другое. Город+ составил программу событий.

Впервые в Петербурге фестиваль провели в 2016 году, и главным событием стало открытие памятника писателю на улице Рубинштейна. Каждый раз «День Д» посвящен не только творчеству Довлатова, но и событиям, связанным с ним.

«Невозможно каждый год делать фестиваль только про писателя. Поэтому в этом году мы празднуем не только день рождения Сергея Донатовича, но и юбилей 1989 года - важного времени перестройки и оптимизма. Это год, когда книги Довлатова впервые стали публиковаться в Советском Союзе. И это было его мечтой, как он сам говорил. Кроме того, это светлое время перемен, когда была разрушена Берлинская стена, советские войска окончательно покинули Афганистан, стали выходить книги Мандельштама, Бродского, пала цензура. Фестиваль будет рефлексировать на эту тему», - поделилась руководитель «Дня Д» Анастасия Принцева.

При-открытие фестиваля

И хотя сам фестиваль стартует с 31 августа, уже 30 числа состоится открытие фотовыставки Марка Сермана «Город, где жил Довлатов» и встреча с автором в Domina Hotel в 19 часов. Правда, вход на само открытие по билетам. Свободно посетить выставку можно будет с 31 августа по 6 октября ежедневно с 10 до 22 часов.

Первый день фестиваля: лекции, фотовыставки и спектакли

Открытие «Дня Д» состоится в актовом зале двенадцати коллегий СПбГУ в 15 часов. Там состоится круглый стол «Довлатов и воронка 1989-го года» с участием Льва Лурье, Татьяны Толстой, Людмилы Петрушевской и других деятелей культуры. Для участия необходимо выбрать входной бесплатный билет на сайте фестиваля и зарегистрироваться.

В заведении Social Club на Рубинштейна также пройдет несколько мероприятий в рамках фестиваля. Так, 31 августа и 1 сентября, с 12 до 15 часов здесь можно будет получить профессиональную фотосессию в подлинном пиджаке Довлатова. Мероприятие носит благотворительный характер, выручку с продажи билетов направят в фонд Advita. В 20 часов здесь же состоится предпремьера спектакля «Радио Свобода» режиссера Семена Серзина по мотивам произведений Довлатова. Для посещения необходимо приобрести билет.

Впервые в фестивале будет участвовать открытая киностудия «Лендок». Здесь пройдет сразу несколько мероприятий. В 17 часов стартует показ документального фильма «Демарш энтузиаста», в котором рассказывается о Довлатове-журналисте. Для участия необходима регистрация на сайте фестиваля. А в 19:30 театр «Мастерская» покажет спектакль «Довлатов. Новеллы». Вход по билетам.

У памятника писателю на Рубинштейна 31 августа и 1 сентября состоится сразу несколько событий. Здесь в 18 часов стартует виртуальный спектакль-прогулка «А я Довлатова видел», составленный на основе воспоминаний о писателе. Организаторы обращают внимание, что спектакли тестовые, для участия необходима регистрация на сайте. Поучаствовать в виртуальной прогулке можно будет и в другое время в дни фестиваля, для этого будет размещен QR-код.

Также у памятника соберут участников пешеходных экскурсий и квестов. Экскурсия «Довлатов вокруг Рубинштейна» по местам писателя стартует в 12, 14 и 16 часов. Для участия необходимо приобрести билет. Квест «Довлатов и окрестности» пройдет по привычным маршрутам прозаика. Начало в 13, 15, 17 часов, необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля

Не останется в стороне и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Здесь, в 18 часов, состоится вечер ленинградской поэзии 80-х годов. Вход свободный.

Ещё одна выставка откроется в Dom Boutique Hotel. «Город-герой Ленинград» состоит из фотографий Ленинграда 80-х годов Бориса Смелова. Вход на открытие в 20 часов только по билетам. Свободно посетить мероприятие можно будет с 1 по 14 сентября ежедневно с 10 до 22 часов.

Второй день фестиваля: презентации книг, концерты и викторины

Во второй день фестиваля, 1 сентября, «День Д» поддержит книжный магазин «Подписные издания». В час дня начнется презентация пятитомного собрания сочинений Довлатова под редакцией Игоря Сухих. А в 14:30 - презентация книги воспоминаний отца писателя - Доната Мечика. Вход на оба мероприятия свободный.

В Доме журналиста фестиваль отметится двумя событиями: в 13 часов искусствовед Кира Долина прочитает лекцию, а в 15 часов начнется диалог между Львом Лурье и Глебом Моревым о культурном взрыве 1989 года. На встречу необходимо приобрести билет. А в 19 часов пройдет вечер воспоминаний «Довлатов в Нью-Йорке».

В 12 часов начнется экскурсия Льва Лурье «Довлатов вокруг Рубинштейна» по местам писателя. А в 15 часов экскурсию проведет Софья Лурье. Помимо пеших экскурсий и квестов, будут экскурсии на ретроавтобусе 80-х годов по местам Довлатова. Транспорт отправляется каждый час с 12 до 17 от Рубинштейна, 28. Для участия в этих мероприятиях необходимо приобрести билеты на сайте фестиваля.

Продолжится «День Д» в Social Club: в 15:30 пройдет секретная лекция музыкального критика, журналиста Максима Семеляка. Двумя часами позже, в 17:30, состоится бранч с игроком клуба «Что? Где? Когда?» Михаилом Скипским, посвященный творчеству Довлатова и 80-м годам. Мероприятие платное, необходимо приобрести билет. Завершится вечер неординарными мероприятиями: пьяным диктантом по произведениям писателя в 19:30 и похмельным сочинением в 20 часов. Для участия необходима регистрация на сайте фестиваля.

«Диктант и сочинение проведет Юрий Каракур - учитель внука Довлатова. Мы пригласили его специально из Москвы. Победителям будем дарить подарки: книгу «Ленинград Довлатова» с автографом автора - Льва Лурье, а также сувенирную продукцию. У нас будут сумки, магниты, блокноты, удостоверение тунеядца и многое другое, что можно будет выиграть и на других мероприятиях фестиваля», - рассказала Анастасия Принцева.

На основной сцене по адресу Рубинштейна, 28 также будут проходить викторины, розыгрыши, чтение поэзии 80-х и произведений Довлатова, музыкальный концерт.

«Мы оформим площадку в стиле 80-х. На сцене мы хотим смешивать классические джазовые произведения признанных джазменов с новыми музыкантами проекта «Ионотека». Это группы, которые будут переосмыслять по-своему Довлатова. Будет интересно и молодым, и пожилым», - поделилась Анастасия Принцева.

 В 18 часов состоится возложение цветов к памятнику писателю. Не обойдется и без традиционного для фестиваля парада фокстерьеров. Начало в 18:20. Он посвящен фокстерьеру Глаше, которая жила в семье Довлатова. Более подробную информацию можно найти на сайте фестиваля

Также в этом году впервые задействуют сквер Довлатова по адресу Загородный проспект, 15-17. По словам организаторов, эта площадка станет народной. На ней будут проводиться поэтические чтения и звучать джаз.

Что еще?

Своеобразную точку фестиваля поставит выступление Людмилы Петрушевской «Я из восьмидесятых» на сцене ЕСОД 2 сентября. Мероприятие платное, необходимо приобрести билет.

Также в «Дне Д» будут задействованы библиотеки города: Центральная имени Лермонтова, имени Некрасова и «Семёновская». В сентябре в них будут проходить викторины, обмен книгами, концерты, кинолектории и другие мероприятия. С программой можно ознакомиться здесь

Фото предоставлены организаторами фестиваля.

Поделиться в соцсетях