День ВМФ: большой парад на Неве, лучшие точки обзора, ограничения движения

В Петербурге 28 июля празднуется День Военно-морского флота.
12:28 ср, 24 июля, 2019

В городе на Неве 28 июля празднуется День Военно-морского флота. В этом году он юбилейный. В Петербурге, как в морской столице, дату отмечают с размахом. На Неве пройдет главный военно-морской парад. В нем будут участвовать более 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 41 единица авиационной техники. О том, что ждет зрителей, откуда лучше смотреть парад, и где перекроют движение – в тексте Города+.

Военно-морской парад на Неве и в Кронштадте

Главное отличие военно-морского парада в юбилейном году - новейшая техника и корабли, которые были приняты в состав флота в 2018-м. В нем примут участие более 40 военных судов всех четырех флотов. Еще одно отличие - парадный строй на Неве возглавит воссозданный на исторической верфи российский 54-пушечный линейный корабль четвертого ранга «Полтава». Это реплика легендарного петровского корабля, который был разработан еще в 1709 году Петром I и корабельным мастером Федосеем Скляевым. С 1712 по 1732 годы «Полтава» входила в состав Балтийского флота, а свое название боевое судно получило в честь победы русской армии в Полтавской битве. «Новый» корабль начали строить в 2013 году, а закончили в 2018-м. Посмотреть, как выглядит «Полтава» сегодня, можно в нашем сюжете

С 10:00 28 июля подготовку к параду и его проведение будут транслировать на больших экранах. В это время под пушечные залпы на Петропавловской крепости поднимут Андреевский флаг. Принимать парад будет верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, президент Владимир Путин. Он произнесет торжественную речь и поздравит офицерский состав. Далее пройдет ежегодная церемония награждения лучших военнослужащих ВМФ.

В 11:00 начнется парад техники на Неве. В строю пройдут новейшие корабли ВМФ – фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», морской тральщик «Иван Антонов».

Из-за ограничения работы наземного транспорта, лучшим решением будет добраться до Невы пешком от метро. Хорошо будет видно парад между Литейным и Троицким или между Благовещенским и Дворцовым мостами. Только занимать места лучше заранее, первые зрители появляются обычно за два-три часа до начала. Более комфортные варианты, правда, за отдельную плату: например, увидеть парад с крыши, заказать водный маршрут или занять места в ресторанах с видом на Неву.

Шанс сделать зрелищные кадры на фоне Петропавловской крепости есть и у тех, кто займет места на Дворцовой набережной. С Университетской набережной можно даже попытаться разглядеть президентский кортеж. Также здесь удобно следить за трансляцией с больших экранов. А Сенатская площадь будет закрыта из соображений безопасности, вход туда только по пропускам.

Первыми встречать катера и тральщики, которые поплывут из Финского залива, лучше всего на набережной Лейтенанта Шмидта. На Дворцовой набережной, вблизи Троицкого моста, можно будет понаблюдать за показательными учениями.

Авиашоу лучше всего видно из Румянцевского сада, Кадетской линии и на углу 9-й линии Васильевского острова. Также можно воспользоваться платными вариантами: колоннады Смольного или Исаакиевского соборов, дворец Меншикова.

В Кронштадте будут организованы две смотровые площадки: на южной стенке Средней гавани (вход только по приглашениям) и историко-культурном комплексе «Форт Великий Князь Константин» (вход свободный). Также за трансляцией можно будет следить на экранах в Петровском парке и на Якорной площади.

 

Культурная программа в Петербурге

С 11:00 до 15:00 ветераны ВМФ проведут в Финском заливе панихиду по погибшим морякам со спуском цветов и венков на воду.

В Некрополе мастеров искусств в полдень начнется экскурсия «Во славу русского флота». Она будет посвящена периоду создания регулярного военно-морского флота.

В 13:00 на Дворцовой площади стартует главный общегородской праздничный концерт. На сцене выступят звезды российской сцены, а также военные оркестры Таиланда и Вьетнама. Среди участников - Олег Газманов, Александр Розенбаум, солисты Мариинского театра, «Хор Турецкого», «Любэ». Концерт закончится в 22:00, а празднование Дня ВМФ завершится салютом от стен Петропавловской крепости в 22:30.

Также на Дворцовой 28 июля будет организован показ вооружения и военной техники.

День ВМФ отметят и в районах города. Так, в библиотеке им. М. А. Светлова в Колпино пройдет с 14:00 видеопрезентация, концертная программа и мастер-классы. В Малоохтинском парке с 16:00 стартует интерактивная детская игровая программа «Морские приключения». Концерт, посвященный празднику, состоится и в Сестрорецке, в 16:00, в парке культуры и отдыха «Дубки». В Петергофе концертная программа «Флоту России – слава!» начнется часом позже.

Кроме того, районные библиотеки приурочили к празднику тематические выставки. Так, в библиотеке №5 им. Н. Рубцова проходит выставка «Под Андреевским флагом» с 26 июля по 10 августа. В Рыбацкой библиотеке №6 - выставка «Штурмовать далеко море посылает нас страна!» - с 27 июля по 11 августа. В библиотеке им. Л. Соболева - «Морскому флоту быть!» - с 28 июля по 12 августа.

Как сообщает министерство обороны, в день ВМФ будут бесплатно работать военно-морские музеи, библиотеки и учебные заведения.

Тематические программы, посвященные дню ВМФ, также проводят подростково-молодёжные клубы и центры социального обслуживания. С более подробной программой можно ознакомиться здесь

 

Праздничная программа в Кронштадте

По традиции, в канун празднования дня ВМФ, в Кронштадтском Морском соборе состоится торжественное богослужение, будет совершена молитва о русском воинстве.

Празднования 28 июля начнутся с 8:00. В сквере Подводников будет выступать духовой оркестр. В 9 утра состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I в Петровском парке. После чего, в 9:30 концертная программа «По морям – по волнам».

После парада, с 14:00 до 16:00 стартует концертная программа «Морские романтики» в Петровском парке. Ее сменит фестиваль музыки «Волны 2019». Также в Петровском парке пройдет мастер-класс по вязанию морских узлов. А в 21 час начнется гала-концерт с участием звезд российской эстрады, имена которых организаторы держат в секрете. Завершится празднование дня ВМФ в 22 часа артиллерийским салютом над Большим Кронштадским рейдом.

 

Ограничения движения

В ночь на 26 и 29 июля Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты будут разведены до 6 утра. А 25 июля эти же мосты разведут днем – с 11:00 до 12:15. 28 июля мосты будут разведены с 10:30 до 12:15. Следить за изменениями в графике можно здесь. Движение по переправам прекращается за 15 минут до начала разводки и начинается через 15 минут после их сведения.

В центре города транспорт не сможет проехать сразу в нескольких местах: до 24 часов 31 июля по Адмиралтейской набережной. 25 июля с 9:00 до 13:00 и 28 июля с 7:00 до 13:00 будет перекрыт Невский проспект на участке от Малой Морской улицы к Адмиралтейскому проспекту. Более подробную информацию о всех ограничениях на дорогах Петербурга можно найти здесь. 28 июля проезд по Западному скоростному диаметру станет бесплатным – в связи с дневным разведением мостов, проехать по ЗСД можно будет с 10 до 14 часов.

В Кронштадте также ограничат движение на нескольких участках. Так, 28 июля с 7:00 до 17:00 будет запрещен сквозной проезд через дамбу в обоих направлениях, поэтому проезд по участку КАД будет невозможен. Воспользоваться дорогой смогут жители Кронштадта, владеющие специальными пропусками, городской пассажирский транспорт и экстренные службы. Оформляется пропуск по личным заявлениям через МФЦ.

Текст и фото: Город+.  

Увидеть корабли вблизи и подняться на борт можно будет сразу после парада с 12:00 до 18:00. Боевые суда встанут в четырех местах: напротив памятника Петру I на Сенатской площади, у набережной Лейтенанта Шмидта, у Английской набережной, у заводской стенки Адмиралтейских верфей.

В полдень в небе появится авиация. Из военно-воздушной техники петербуржцы и гости города увидят современные самолеты-амфибии Бе-200, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, многоцелевые истребители Су-30СМ, а также вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29.  Тактическая группа штурмовиков Су-25 завершит военно-морской парад, окрасив небо в цвета российского флага. Протяженность триколора составит более сотни метров.

Наземная часть парада будет представлена ротами военнослужащих ВМФ, морской военной полицией, воспитанниками Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Нахимовского училища и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса. За музыкальное сопровождение будет отвечать оркестровый батальон, состоящий из ведущих оркестров ВМФ.

Парад в Кронштадте начнется на час позже, в 11:00. В нем примут участие 14 боевых кораблей и 2 подводных лодки. Среди них: десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочетков», корвет «Стойкий», МРК «Гейзер», «Зеленый Дол», подводная лодка «Дмитров», эскадренный миноносец «Сиань» ВМС Китая и фрегат «Таркаш» ВМС Индии. В парадную линию выстроятся ракетный крейсер «Маршал Устинов», атомный подводный ракетный крейсер «Смоленск» и судно тылового обеспечения «Эльбрус».

 

Откуда лучше смотреть парад

Поделиться в соцсетях