Донорство костного мозга: возможности и мифы 

Пересадка костного мозга дает шанс на выздоровление пациентам со многими тяжелыми заболеваниями.
11:20 пт, 05 июля, 2019

Пересадка костного мозга дает шанс на выздоровление пациентам со многими тяжелыми заболеваниями. Однако сегодня этот метод лечения не очень широко распространен в России из-за недостатка доноров. Медицинский директор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Ольга Макаренко рассказала в интервью Городу+, зачем нужно сдавать стволовые клетки, и развеяла распространенные мифы об этом виде донорства. 

«Есть ряд заболеваний, при которых показана трансплантация костного мозга. Это не самый простой путь лечения, но с его помощью действительно можно спасти жизнь. Многие до сих пор боятся такого донорства. Я думаю, это связано с недостатком информации. Из-за названия процедура ассоциируется со спинным мозгом и с чем-то неприятным, опасным. Но это название вообще можно заменить на «донорство кроветворных клеток». При этой процедуре невозможно что-то повредить, она абсолютно безопасна для здоровых людей и почти безболезненна», – объясняет специалист. 

Чужие стволовые клетки необходимы пациентам с лейкозами (раком крови), апластической анемией, лимфомами, множественной миеломой, серьезными нарушениями иммунитета. Причем во многих случаях пересадка – это единственный шанс на выздоровление. Но сложность заключается в том, что найти своего «генетического близнеца» – человека с совместимыми тканями – очень непросто. 10% нуждающихся в пересадке российских пациентов не имеют подходящего материала не только в нашей стране, но и ни в одном мировом регистре. Решить эту проблему можно только увеличением числа потенциальных доноров. 

Стать донором и, возможно, спасти чью-то жизнь очень просто. Это может сделать любой человек 18 – 45 лет весом не менее 50 кг, не имеющий особых медицинских противопоказаний. Для этого необходимо прийти на специальную станцию в одну из клиник города, заполнить анкету и сдать от 4 до 9 мл крови из вены – в зависимости от требований регистра. С помощью специальной аппаратуры по крови устанавливается набор генов – цифровой код. Эта процедура называется типированием. 

Когда такой же код определяется у пациента и происходит совпадение, донор считается потенциально подходящим для пересадки. Однако большинство потенциальных спасителей ждут возможности кому-то помочь долгие годы. Если случится чудо, и ваши клетки подойдут одному из пациентов, с вами свяжется сотрудник регистра и спросит, по-прежнему ли вы готовы к процедуре. Пересадка состоится только в случае повторного согласия. 

«Перспективы у этого вида донорства в России хорошие, но мы только набираем темпы. Совпадение «пациент – донор» случается один раз на 10 тысяч, поэтому число доноров нужно наращивать день ото дня. В настоящий момент в Российской Федерации числится порядка 100 тысяч потенциальных доноров. Из них реальными стали только 300 человек. Нам нужно, чтобы в регистре были максимально представлены все народности нашей страны. Тогда вероятность найти совместимого «близнеца» будет больше», – говорит Ольга Макаренко. 

Подходящему для пересадки донору предстоит пройти полное медицинское обследование и сдать кроветворные стволовые клетки одним из двух способов на выбор. Операционный метод протекает очень быстро и под наркозом. Из тазовой кости «генетического близнеца» специальной иглой извлекают необходимое количество материала. Процедура абсолютно стерильна и безопасна, и только после нее донор пару дней чувствует дискомфорт сродни синяку. Второй способ безоперационный: донору вводят медикамент, который заставляет стволовые клетки выделяться в кровь. У некоторых людей он вызывает небольшую слабость и температуру, но чаще даже не чувствуется. Через 4 дня клетки просто забирают из вены вместе с небольшим количеством крови. 

«После этого вы уже официально становитесь действительным донором. К так называемому «дню 0» пациент готовится за 7 дней. Перед операцией у него в организме убиваются все собственные стволовые клетки. Взамен их он получает донорский трансплантат – ваш костный мозг. То есть система кроветворения у него становится не своя, а ваша. Когда клетки приживаются, жизнь человека спасена», – подытожила медицинский директор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. 

Найти всю дополнительную информацию о донорстве, получить ответы на волнующие вопросы и даже пообщаться с реальными донорами стволовых клеток можно на официальном сайте регистра. А сдать образец крови в Петербурге и стать потенциальным донором любой здоровый взрослый человек может в Городской больнице №31, в Институте детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой или в клинике «Инвитро». 

Поделиться в соцсетях