Достоевский вновь в Кузнечном: квесты, представления, акции

В Петербурге в десятый раз отпразднуют День Достоевского.
18:54 ср, 03 июля, 2019

В Петербурге в десятый раз отпразднуют День Достоевского. В этом году 6 июля большие куклы и театральное представление вновь вернутся в Кузнечный переулок к стенам литературно-мемориального музея писателя. Театральные представления, выставки, мастер-классы - чего ждать от юбилейного празднования, читайте в тексте Города+.


Организаторы уверяют, что провести событие у стен музея в этом году - стало одной из главных задач.

«Для музея было важно вернуться с театральным представлением в Кузнечный переулок, потому что в последнее время мы были на других площадках: Пионерской площади, Новой Голландии. Нам жаль, что в стороне оказывается музей - это центр Достоевского, так же, как и памятник, переулок», - пояснила научный сотрудник литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Мария Михновец.

Возвращение в Кузнечный переулок символично еще и потому, что у Дня Достоевского юбилей - он состоится в десятый раз. По традиции, в праздновании примут участие несколько культурных учреждений, которые подготовили для посетителей и традиционные представления, и квесты, и новые интерактивные задания.

 

День «ДО»

Каждый год День Достоевского празднуется два дня. В этом году, в пятницу, 5 июля, стартует День «ДО» на площадках библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Так, в библиотеке «Семёновская» в 14:00 можно будет посетить выставки из фондов Мемориального музея «Разночинный Петербург»: «Дневник писателя» и «Фельетон за все лето».

«Достоевский - писатель, которому нравилось лето. Выставка «Фельетон за все лето», рассказывает о том, как летние впечатления Фёдора Михайловича отразились на его произведениях. Вторая выставка - «Дневник писателя» - показывает Достоевского как блогера, человека, фиксирующего действительность, отражающего злободневные темы», - рассказала старший научный сотрудник Мемориального музея «Разночинный Петербург» Ирина Осипова.

Кроме того, в этот день Сад Дружбы на Литейном проспекте, 17-19 превратится в место героев Достоевского. С 16:00 здесь можно будет поучаствовать в викторине «Родион Романыч и другие», а в мастерской печатной графики получить собственный эстамп в подарок.

«Посетители смогут лично встретить героев Достоевского в саду, узнать от них что-то интересное и неожиданное. Также можно будет посетить фотозону, посвящённую роману «Братья Карамазовы». Текстами Достоевского будет наполнен весь сад: и в элементах инсталляции, и в фотозоне», - поделилась заведующая сектором «Центр культурных программ» библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Оксана Дадонова.

Завершится День «ДО» концертом, который организаторы называют «музыкальным исследованием творчества Достоевского». Среди исполнителей - известные петербургские музыканты - Алексей Чижик (вибрафон), Владимир Волков (контрабас), Олег Белов (пианист), Гарик Багдасарян (ударные). Начало в 19:00.

 

В Кузнечном переулке

На традиционной площадке все события пройдут 6 июля. «Достоевский карнавал» откроют гигантские куклы-марионетки театра «Кукольный формат». В полдень Федор Михайлович и старуха-процентщица из романа «Преступление и наказание» выйдут в Кузнечный переулок. Писатель предложит петербуржцам прочесть отрывок из известного романа.

В 12:15 Федор Михайлович выйдет на балкон с приветственной речью. После чего состоится премьера спектакля «Литературный Ассамбляж». Его покажут дважды: в 12:30 и в 14:00.

«В спектакле задействованы ведущие актёры петербургских театров: Геннадий Алимпиев, Олег Алмазов, Ольга Арикова, Владимир Колганов и другие. Каждый год представление посвящено определенной тематике. В этом году - авторам и произведениям, которые повлияли на творчество Фёдора Михайловича. На представлении зрители смогут узнать о влиянии Сервантеса, Мольера, Гофмана, Бальзака. Увидеть, как связаны персонажи Достоевского с героями этих авторов», - рассказала научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского Мария Михновец.

Сам музей писателя днём будет закрыт, для посетителей его откроют с 16:30 до 20:30.

 

 Экскурсии и квесты

Кроме представлений в Кузнечном, Литературно-мемориальный музей Достоевского организует экскурсии в рамка проекта «Молодежь - Достоевскому». Гость праздника сможет пройти по трем маршрутам: «Раскольников в городе» по адресам романа «Преступление и наказание», «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского» по дворам-колодцам и роману «Бедные люди», «Достоевский на Невском» по столичной жизни середины XIX века.

«С 11 до 15 часов экскурсии идут нон-стоп: в любое время человек может подойти и узнать о творчестве писателя. Но «Достоевский на Невском» пройдет только один раз. Экскурсии проведут молодые экскурсоводы-волонтёры, в течение года они проходили обучение», - поделилась Мария Михновец.

Также музей организует квест «По следам Раскольникова». Чтобы проверить свои знания романа, нужно прийти на Кокушкин мост - стартовую точку квеста - с 11:00 до 15:00.

Экскурсии пройдут и на других площадках. Так, например, на Садовой улице, 2 в 11:00, 13:00 и 16:00 состоится платная экскурсия «Достоевский в Михайловском замке». Посетители увидят залы, связанным с писателем.

Еще один экскурсионный маршрут предлагает музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Здесь каждые полчаса с 11:00 до 15:00 всех желающих будут проводить по маршруту «Шаг времени. От Ахматовой к Достоевскому».

Пешеходную экскурсию проведет и Музей-квартира Аллилуевых. В 12:00 у станции метро «Площадь Восстания» (выход на улицу Восстания) начнётся путешествие по району, где Достоевский снимал две квартиры в доходных домах и поселил несколько своих героев. Экскурсия завершится в Музее-квартире Аллилуевых, по которому тоже проведут обзорную экскурсию. А если подойти к памятнику Достоевскому в 12:45 или в 15:15, можно отправиться в пешеходную прогулку от последней квартиры писателя к Семёновскому плацу - месту несостоявшейся казни.

В музее «Разночинный Петербург» в этот праздничный день предложат окунуться в быт старой квартиры XIX века. Экскурсии начинаются каждый час - с 13:30 до 17:30. В этом же музее обывательскую жизнь представят и в театральных миниатюрах, которые будут показывать каждый час с 13:00 до 17:00.

Также музей подготовил квест «Магия Петербургских дворов» для тех, кто хочет заглянуть за парадные фасады домов и увидеть больше. Того, кто разгадает все загадки, обещают наградить призами. Квест можно будет пройти с 14:00 до 18:00.

 

Акции и выставки

Традиционно в субботу возложение цветов и зажжение свечей состоится в Некрополе мастеров искусств в 11:00. После чего начнется тематическая экскурсия «Мир Достоевского в Некрополе мастеров искусств».

«Она нацелена на то, чтобы познакомить посетителей с теми людьми, которые окружали Федора Михайловича на протяжении жизни или повлияли на его творчество. В 12:00 откроется творческая мастерская «Петербургские сновидения в стихах и прозе», где профессиональные актёры воспроизведут отрывки из произведений писателя, связанных с Петербургом. Одновременно будет выступать квартет духовых инструментов», - рассказала начальник экскурсионно-массового отдела Музея городской скульптуры Карина Валегина.

Также в рамках мастерской посетители смогут поучаствовать в мастер-классе «Литературные письма», где научат писать в стилистике XIX века. А в «Петербургском шарже» художник изобразит город и посетителей в образе того же столетия. Вход на мероприятия платный - 50 рублей.

Впервые пройдет народная акция «Мой Достоевский: музей создается людьми». Каждый желающий с 11:00 до 15:00 сможет рассказать свою личную историю, связанную с писателем. У памятника на Владимирской площади волонтёры будут ждать для видеоинтервью людей, которые помнят, как открывался музей или как появился памятник. Лучшие видео включат в выставку, её откроют в музее в 2020 году.

Вспомнят один из главных образов русской литературы XIX века - маленького человека - в «Бертгольд Центре» на Гражданской улице, 13-15. Во дворе с 12:00 до 17:00 можно будет посетить уличную выставку «Маленькие радости маленького человека». В это же время здесь пройдет выставка «Петербургские трущобы», которая покажет изнанку парадного города конца того столетия.

Также обитатели Петербурга XIX века поселятся и во дворе музея «Разночинный Петербург». С 13:00 до 17:00 здесь развернётся инсталляция «Тени старого Петербурга».

О музыкантах, шарманщиках, артистах петербургских дворов того времени напомнят актеры театра «Кукартель». Представление с участием Петрушки покажут дважды: в 14:00 на Пионерской площади и в 16:00 в Юсуповском саду.

Одну из трагических сторон жизни писателя затронут на Пионерской площади. Здесь на выставке «Помню я Петрашевского дело» с 13:00 до 16:00 можно будет узнать всё о роковом деле. А вот в библиотеке книжной графики осмыслят творчество Достоевского в рамках выставки художника Петра Белого «Дырка» с 19:00 до 21:00.

Еще одним традиционным событием станет открытие «Казино духовных ценностей» в библиотеке Маяковского на набережной реки Фонтанки, 44 и 46. Здесь можно будет сыграть в настоящие карты, но не на деньги, а на честь, любовь и другие ценности. Кроме того, в программе живая музыка и исполнение отрывков из романов Достоевского студентами театральных вузов. Проверить себя можно будет с 17:00 до 20:00.

Текст: М. Балакаева/Город+.

Фото: И. Снопченко/Город+.

Поделиться в соцсетях