День семьи, любви и верности: куда пойти в Петербурге

Праздник семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля – в День святых Петра и Февронии.
17:38 пн, 01 июля, 2019

Праздник семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля – в День святых Петра и Февронии. В этот день большие семьи собираются вместе, влюбленные отправляются на романтические свидания, а юбиляров супружеской жизни чествуют всей страной. В Петербурге по случаю семейного праздника ежегодно проводится множество концертов, фестивалей и спортивных игр. Город+ подготовил для своих читателей план самых интересных праздничных событий Северной столицы.


Праздники и фестивали

Главное городское торжество ко Дню семьи, любви и верности ждет петербуржцев 7 июля на территории Петропавловской крепости. В 12:00 гости соберутся у Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Откроет праздник танец молодоженов и речь врио губернатора Северной столицы Александра Беглова. Молодым супружеским парам, а также серебряным и золотым юбилярам города вручат памятные знаки, специально отчеканенные Монетным двором. А завершится праздник концертной программой. Перед зрителями выступят ансамбли и солисты Мариинского театра, театра русской песни и танца «Морошка» и ансамбля «Жемчужина». Особым сюрпризом станут номера участников телепроектов «Голос. Дети» и «Главная сцена». Вход на концерт свободный.

6 и 7 июля с 12:00 до 22:00 в Приморском парке Победы состоится фестиваль технологий, науки и культуры GEEK PICNIC, посвященный Дню семьи, любви и верности. Здесь гостей ожидают самые безумные и интересные развлечения, зоны чиллаута и активного отдыха, комиксы и косплей-инсталляции по мотивам любимых фильмов и книг.

Уличный праздник также пройдет 6 июля в 13:00 в парке культуры и отдыха имени И.В. Бабушкина. Концерт петербургских коллективов, танцы и конкурсы на свежем воздухе сделают субботний день веселым и незабываемым для всей семьи. А в парке Малиновка 7 июля в 12:00 состоится открытый конкурс-фестиваль «Парад колясок». Праздничная программа под открытым небом «За любовь и верность» стартует 8 июля в 18:00 в Саду имени 9 января. Акция «Ромашковое поле» порадует гостей в тот же день в 12:00 у Библиотеки № 4. А на площадке перед Центром социальной помощи семье и детям Невского района одновременно стартует конкурс детских рисунков на асфальте.

Торжественное чествование юбиляров супружеской жизни

В День Петра и Февронии во всех районах Северной столицы торжественно наградят юбиляров семейной жизни. Памятные призы получат пары, прожившие долгие годы в мире и согласии. Чествование и вручение медалей «За любовь и верность» стартует 4 июля в 12:00 в администрации Калининского района. В 14:00 оно продолжится во Дворце бракосочетания № 3 в городе Пушкин. В 15:00 юбиляров наградят в Отделе ЗАГС Кировского района, в Культурно-досуговом центре «Московский», в зале торжественной регистрации брака Петроградского района и в отделе ЗАГС Приморского района. В 16:00 вручение памятных знаков начнется во Дворце торжественной регистрации рождений «Малютка».

5 июля в 12:00 образцовые пары поздравят в Адмиралтейском и Невском районах, а в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Красногвардейский». В 15:00 памятное событие ждет юбиляров в Отделе ЗАГС Кронштадтского района и в Киноконцертном зале администрации Фрунзенского района. Торжественное награждение медами «За любовь и верность», посвященное Дню семьи, любви и верности, пройдет также 8 июля в 14:00 в Комплексном центре социального обслуживания населения Красносельского района и в 15:00 в КДЦ «Ижорский» города Колпино.

Культура и спорт

Юношеская библиотека № 3 подготовила для детей и подростков увлекательное историческое путешествие «Петр и Феврония: история вечной любви», посвященное Дню семьи, любви и верности. 5 июля в 12:00 посетителей события ждут тематические лекции и мастер-классы.

Кинофестиваль под открытым небом «Кино рядом» развернется в парке «Озеро Долгое» с 5 по 8 июля. В эти дни парк превратится в уникальный кинотеатр под открытым небом, где на большом экране можно будет увидеть любимые советские комедии, современные мультфильмы, а также встретиться с кинокритиками и посетить мастер-классы.

Праздничный поэтический вечер в Доме писателя пройдет 8 июля в 18:00. Петербургские литературные мэтры и молодые поэты прочитают классические и авторские тексты, посвященные Дню семьи, любви и верности. Также любителей книг с 1 по 31 июля ждут тематические Летние книжные аллеи на Малой Конюшенной улице.

Поклонников спорта и Здорового образа жизни приглашают на Первый международный Кронштадтский фестиваль гребно-парусных видов спорта, посвященный 315 годовщине основания города Кронштадта и Дню Петра и Февронии. Он состоится 7 – 12 июля в 10.00. А Турнир по мини-футболу среди смешанных команд пройдет 7 июля в 11:00 в петергофском ПМК «Кристалл-Ровесник».

Также разнообразные конкурсы, праздники и фестивали пройдут во всех районах Северной столицы. Более подробную программу празднования Дня семьи, любви и верности в городе можно найти на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Поделиться в соцсетях