«Алые Паруса-2019»: что ждет выпускников в этом году

Петербургский праздник «Алые Паруса» ежегодно объединяет на берегах Невы тысячи выпускников со всей России.
11:54 ср, 19 июня, 2019

Петербургский праздник «Алые Паруса» ежегодно объединяет на берегах Невы тысячи выпускников со всей России. Бриг из сказки с красными парусами давно стал одним из символов Северной столицы, и увидеть его стремятся как петербуржцы, так и гости города. В этом году праздник пройдет в ночь с 23 на 24 июня на Дворцовой площади, Дворцовой набережной и стрелке Васильевского острова. Город+ подготовил для своих читателей программу «Алых Парусов-2019».

Каждый петербургский выпускник получит бесплатное приглашение на праздник на две персоны: с собой он сможет привести одного из родителей или друга. Также приглашены гости и целые делегации из других регионов и даже стран. Билеты для остальных посетителей фестиваля можно приобрести в интернете.

23 июня с 20:00 до 21:00 на Дворцовой площади начнут собираться выпускники, их родители и педагоги. Первый блок концертной программы с участием детских и молодежных творческих коллективов начнется уже в 20:00.

С 22:00 до 1:10 на главной сцене праздника выступят настоящие звезды России и мира. Ведущими концерта в этом году будут Иван Ургант, Ольга Шелест и Александр Пушной. Выпускников поздравят Полина Гагарина, Баста, Сплин, «БИ-2», IOWA и другие знаменитости. Удивит зрителей и сама сцена – в этот раз она будет представлять собой настоящую судостроительную верфь, а все участники шоу внесут свой вклад в создание корабля. Таким образом организаторы хотят напомнить о великой морской истории нашего города.

Свето-пиротехническое шоу-спектакль в акватории Невы будет длиться в этот раз 30 минут. Оно начнется в 0:40. Под небом петербургской белой ночи расцветут залпы фейерверков, а парусник появится перед зрителями в 0:50 и пройдет по главной водной артерии города до 1:10. Увидеть его с разных центральных набережных, окон, балконов и крыш смогут все желающие, а не только обладатели билетов.

Во взрослую жизнь вчерашних школьников в этом году проводит бриг «Россия» – прекрасный корабль под бело-сине-красным флагом, построенный в нашей стране специально для «Алых Парусов». Ранее роль бригантины Грея из романа Александра Грина на празднике исполняли фрегат «Штандарт», парусник «Мир» и шведский бриг «Тре кронур».

После завершения водного представления в 1:10 на Дворцовой площади продолжится концерт молодежных коллективов. В предварительном отборе в программу фестиваля в 2019 году, по сообщению пресс-службы комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, приняло участие рекордное количество групп – 400 коллективов со всей России. Для выступления перед выпускниками было выбрано 18 лучших ансамблей, танцевальных и вокальных рок-, хип-хоп- и поп-групп. Также на Дворцовой площади в эту ночь появятся победители фестивалей «ROCK-ИММУНИТЕТ 2019», «СтАРТ 2019» и «АРТ-СТУДиЯ 2019». Для многих ребят главная сцена Петербурга станет настоящей взлетной полосой в мире музыки. Вести молодежный блок программы будут Сергей Журавлев, Антон Сазанов, Мария Чубенко, Ильдар Абитов и Александр Гаврилов.

Полный список выступающих можно найти на сайте комитета, а более подробную программу праздника «Алые Паруса» – на сайте администрации Санкт-Петербурга.

Поделиться в соцсетях