Программа «Ночи музеев» в Петербурге

Международная ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в этом году с 18 на 19 мая.
14:39 пн, 13 мая, 2019

Международная ежегодная акция «Ночь музеев» пройдет в этом году с 18 на 19 мая. Две тысячи музеев, театров, выставочных центров и библиотек в 42 странах мира откроют свои двери для посетителей на всю ночь. Северная столица России традиционно присоединится к этой культурной акции.

Петербуржцев ждет специальная праздничная программа на 120 площадках, объединенная темой «Элементы». Перенестись в прошлые века, увидеть уникальные выставки, изучить алхимию, расследовать загадочное преступление вместе с Шерлоком Холмсом – подходящее занятие найдется для каждого. Город+ подготовил для своих читателей программу самых интересных событий «Ночи музеев» в Петербурге.

 

Выставки

Петербургская Кунсткамера в эту ночь вспомнит свою историю. Музейный двор наполнится запахами, звуками и образами XVIII века, а гости познакомятся с величайшими замыслами Петра I. В Артиллерийском музее все желающие смогут проникнуть в секреты создания холодного оружия, а в Александровском парке перед музеем развернутся военно-исторические лагеря от эпохи Древнего Рима до войны в Афганистане. Выставки в Военно-морском музее познакомят с историей кораблестроения, а выставочный зал «Смольный» расскажет о судьбе прадеда Александра Пушкина – Абрама Ганнибала. В катакомбах Петрикирхе покажут инсталляцию о повседневной жизни Германии, а Музей городской скульптуры подготовит экспозицию «Пушкинград». Выставки «Музейные моменты» и «Музей особого назначения» откроются в Музее политической истории России. Научно-исследовательская выставка «Лестница в искусстве» в Центре Михаила Шемякина проследит эволюцию творчества от пирамид майя и «Божественной комедии» Данте до фотографий Александра Родченко. Усадьба княгини Дашковой на проспекте Стачек, 45 покажет коллекцию редких исторических книг и личных вещей Михаила Ломоносова.

Любителей современного искусства ждут целых 10 новых выставок в Арт-центре «Пушкинская-10» к 30-летнему юбилею площадки. ЦВЗ «Манеж» на Исаакиевской площади подготовит выставку «Жизнь после жизни» об отношениях петербургских поэтов со смертью. А увидеть ретро-транспорт и вспомнить СССР можно будет в Петербургском музее автобусов и в Музее городского электрического транспорта.

Жители и гости отдаленных районов Петербурга также смогут посетить «Ночь музеев». Историко-литературный музей города Пушкина представит проект о рукоделии «Геометрия кружева», а Краеведческий музей города Ломоносова посвятит выставку производству стекла. Музей-дача А. С. Пушкина воссоздаст панораму повседневной дачной жизни начала XIX века с атмосферой «Евгения Онегина». Музей «Царскосельская коллекция» на Магазейной улице города Пушкина покажет проект «Архетипы» с участием творческого сообщества «Митьки». А в Музейном комплексе «Арт-Курорт» в Сестрорецке гостей ждет выставка советской радиотехники с 3 тысячами экспонатов.

 

Экскурсии

«Ленфильм» приглашает посетителей узнать, как рождаются киногерои и сочиняются сценарии. На экскурсиях по закулисью кинофабрики петербуржцы увидят строительство декораций, подборку реквизита и работу светотехников и звукорежиссеров. Планетарий в Александровском парке ждет экскурсантов каждый час. Экскурсию «Петербургский доходный дом» представит Музей печати. Экскурсия-прогулка «Элементарная алхимия» ждет гостей в Музее истории религии. Лютеранская церковь Святой Екатерины будет каждые 30 минут раскрывать устройство органа, Музей железных дорог России перенесет зрителей в «Сон ученого», а в РОСФОТО можно будет побывать внутри фотоаппарата.

Интерактивные экскурсии об изобретениях «Сделано в СССР» пройдут в 19:00 и 21:00 в Архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга на Тамбовской улице, 17А. Историко-архитектурные экскурсии «Дом как роман» в Доме Бажанова на Марата, 72 будут вестись каждые 30 минут. На «Болотной, 13» экскурсанты почувствуют себя дачниками начала XX века и прогуляются по старому саду. Российский государственный исторический архив проведет оперный ликбез «Царица сцены», а сотрудники Театральной библиотеки на улице Зодчего Росси, 2 проведут посетителей по мемориальному залу русской драмы. «Петербург-Концерт» организует театрализованные экскурсии-перформансы об истории особняка на набережной канала Грибоедова, 88–90. В залах Невской анфилады Особняка Румянцева также пройдут экскурсии продолжительностью 15–20 минут.

Спущенный на воду музей-корабль «Полтава» ждет любителей приключений в Лахте, а Подводная лодка Д-2 «Народоволец» – по адресу Шкиперский проток, 10. Музейный комплекс в разливе проведет познавательные экскурсии по корпусам «Сарай» и «Шалаш». Царскосельский Лицей в городе Пушкине расскажет об образовательной системе времен великого русского писателя. А Музей истории Кронштадта на Якорной площади города познакомит гостей с символикой гербов.

 

Концерты

Академическая Капелла Санкт-Петербурга присоединится к акции «Ночь музеев» и представит 12 элементов искусства в одном концерте. В течение ночи здесь можно будет увидеть и оперу, и симфоническую классику, и барочные танцы. Анненкирхе станет загадочной и притягательной площадкой для видеомэппинга, а каждые 45 минут до утра здесь стартует музыкальная программа и квест. Лютеранская церковь Святой Марии будет проводить  концерты органной музыки с 18:00 до 02:00. Прозвучат произведения выдающихся композиторов-лютеран – Баха, Букстехуде, Бема, Мендельсона и других. Большой зал Филармонии имени Дмитрия Шостаковича на Михайловской улице покажет концертную программу «Химия музыки» из 12 концертов, посвященных разным химическим элементам. И, наконец, ДК «Громов» на улице Громова, 4 проведет звуковой перформанс «Sound mystery, или Элементарное действо о звуке» с музыкантами и художниками разных направлений.

 

Спектакли

Театральная программа «Ночи музеев» стартует вечером 18 мая. В 19:00 и 21:00 во дворе Писательского дома выступят артисты Романтического театра Юрия Томошевского с программой «Огонь, вода и медные трубы». Участники группы «Митьки» и другие петербургские художники соберутся на выставке «Митьковские элементы» в 18:00, где пройдет авангардный перформанс «Митьковский субстрат». «Упсала-Цирк» порадует гостей специальным представлением и карнавалом. На «Спектакле-путешествии» Театра «На Литейном» в этот вечер можно будет увидеть, как работают театральные цеха. На творческой площадке «Скороход» «театр post» представит премьеру спектакля «Два перстня». Показы будут идти нон-стоп с 18:00 до 23:00.

Театр «Балтийский дом» предлагает гостям  раскрыть запутанное «Дело о театральных элементах» вместе с героями Артура Конан Дойла. Представление «Элементарно, зритель!» ждет ночных посетителей каждые 40 минут. А в Музее Достоевского гости встретятся с эксцентричными персонажами, клоунами и клоунессами, которые расскажут исторические анекдоты.

Фестивали и праздники

Исторический парк «Россия – моя история» в «Ночь музеев» проведет чайный фестиваль «Императорский сервиз». Гостям расскажут об императорских приемах, о популярных гастрономических местах, о тайном языке веера и цветов. ЦПКиО имени Кирова устроит народные гуляния среди цветущих тюльпанов и тематических вернисажей. На всех площадках Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков развернется Ночной фестиваль с ретроспективными выставками, медиативными экскурсиями и мастер-классами. Площадь вокруг Нарвских Триумфальных ворот превратится в сказочное Лукоморье, где гостей встретят римские воины и русские витязи. Open-air фестиваль «Химические элементы» пройдет в Научном квартале на Биржевом проезде, 6.

В живописном Александровском парке ГМЗ «Царское Село» в Пушкине гости увидят вечернее средневековье, узнают, почему павильон «Арсенал» так похож на суровый английский замок и какие тайны хранит павильон «Шапель». А ГМЗ «Петергоф» подготовит  театральный маршрут по Музейному двору.

Квесты, игры и интерактив

Петербургские музеи и библиотеки подготовили для своих гостей обширную интерактивную программу. Соприкоснуться с искусством и узнать что-то новое в «Ночь музеев» можно будет с помощью увлекательной игры или квеста. Вечером 18 мая «Семеновская» библиотека на Московском проспекте откроет семь пространств, посвященных алхимическим металлам. В каждом из них можно будет проявить себя в одном из искусств. Библиотека имени Николая Гоголя подготовит загадочный квест «История одного романа». А Детская библиотека имени Александра Пушкина на Большой Морской поможет юным читателям найти свое место в волшебном мире и встретить героев «Книги джунглей». Музей интерактивной науки «ЛабиринтУм-2» приглашает на домашнюю физическую вечеринку в стиле телесериала «Теория Большого взрыва». В Музее-институте семьи Рерихов посетителям предложат воссоздать картину Николая Рериха, посмотреть реконструкции театральных костюмов и фрагменты пьесы-мистерии «Милосердие». По Шереметьевскому дворцу пройдут два интерактивных маршрута: детективный и романтический. Пушкинский Дом даст гостям возможность попробовать себя в роли хранителей музея. В Музее театрального и музыкального искусства петербуржцев встретит интерактивная зона «Элементы театра».

Ночь продолжится в Библиотеке имени Маяковского. В корпусе на Невском можно будет создать собственную скульптуру или картину, ответить на вопросы викторины и получить памятные призы. А в корпусе на Фонтанке пройдет уникальный эксперимент, в ходе которого гостям предложат разделиться на группы по интересам. В Доме-музее Шаляпина состоится игра-квест по комнатам легендарного оперного певца. В Музее интерактивной науки «ЛабиринтУм» и в Музее советских игровых автоматов гости будут до утра играть в разнообразные игры. Музей Арктики и Антарктики продемонстрирует, что происходит с разными материями при критических температурах, а Ботанический сад Петра Великого на одну ночь перенесет посетителей на другие континенты. Музей кукол даст возможность каждому гостю создать свою сказку, а кафе «Республика кошек» представит пушистый мультимедиаквест «137-й элемент».

Лекции и мастер-классы

Образовательная программа с мастер-классами, лекциями и воркшопами на любой вкус также ждет петербуржцев и гостей города в «Ночь музеев». Посетителей Архива кинофотофонодокументов профессиональные живописцы научат акриловой росписи. В «Екатерингофской» библиотеке покажут короткометражные научно-популярные фильмы, которые ответят на тысячи интересных вопросов. Библиотека «На Стремянной» ждет своих читателей на мастер-классы по акварельному скетчингу и эмбру, а Библиотека имени Некрасова научит правильно путешествовать.

В Ленинградском зоопарке расскажут о принципах строения всего живого и универсальности генетического кода. Музей гигиены и Музей Первого медицинского университета имени академика Павлова научат здоровому образу жизни, оказанию первой помощи и управлению процессами своего организма. Золотошвеи Феодоровского собора познакомят гостей с техникой создания облачения для богослужений. Постичь азы пожарного дела, узнать, как работает пожарная техника и оборудование, а также освоить основные приемы строевой подготовки можно будет на Пожарно-технической выставке имени Б. И. Кончаева. Arts Square Gallery с помощью проекта Deep Space отправит посетителей на дно Марианской впадины. Библиотека комиксов на 7-й Красноармейской, 30 приглашает на мастер-классы и лекции по созданию рисованных историй.

А всех, кто интересуется сохранением культурных ценностей, Музей Академии художеств приглашает в реставрационную мастерскую.

Поделиться в соцсетях