Программа акции «Библионочь» в Петербурге

Традиционная ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдет в этом году в субботу, 20 апреля.
16:20 вт, 16 апреля, 2019

Традиционная ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдет в этом году в субботу, 20 апреля. В этот раз ее официальная тема «Весь мир – театр». Библиотеки откроют свои двери для гостей и будут работать до полуночи. В них любителей книг ждут увлекательные лекции, мастер-классы, встречи со знаменитостями, спектакли, карнавалы и игры. Акцию организуют Министерство культуры России и портал «Культура.РФ».

Библиотеки Северной столицы и Ленобласти также присоединятся к празднику. Город+ подготовил для читателей подробную программу петербургской «Библионочи».

 


Адмиралтейский район

Для жителей Адмиралтейского района ночь начнется в 18:00 одновременно на нескольких площадках. В Екатерингофской библиотеке имени Лермонтова на вечере «Гоголь-210» отпразднуют юбилей великого русского писателя. Библионочь «19/19: на пороге двадцатых» в Библиотеке Тимирязева перенесет гостей на столетие назад – в эпоху джаза, первого звукового кино, легендарных мультфильмов Диснея и авангардного искусства. В Центре британской книги проведут квест-перформанс и прочитают лекции о Шекспире на русском и английском языках. В библиотеке «Семеновская» подведут итоги конкурса «Книжный штурман» и выступит театр «КлючЪ». «Бронницкая» библиотека поможет погрузиться в мечты о Париже с помощью лекции о «Маленьком принце» и живого исполнения французских песен. На проспекте Римского-Корсакова, 16/2 состоится праздник, посвященный петербургскому модерну. А медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина подготовит специальную программу «Волшебный край…» к Году театра в России.

Будет, чем заняться, и юным читателям. «Библионочь Юрского периода» пройдет в Детской библиотеке МЦБС имени Лермонтова. Ребят ждут динолекция, командная игра, интерактивный экскурс в мир книг и интересные мастер-классы.

 


Василеостровский район

Библионочь «Книжное безумие» приглашает жителей Василеостровского района в Библиотеку № 1 имени Чернышевского. В 19:00 в ней состоится психологическая игра с детективным сюжетом. А для детского и семейного отдыха отлично подойдет праздник «Стать волшебником хочу» с мюзиклом и сказочной викториной.

 

 

Петроградский район

Библионочь пройдет также в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих Петроградского района на Стрельнинской улице. Здесь программа будет посвящена 40-летию издания произведения А. Н. Рыбакова «Тяжелый песок». Гости посетят вечер «История семьи – история народа» и поучаствуют в нескольких интересных встречах.

 

 

Центральный район

Первые праздничные события Центрального района начнутся в 18:00. В Главном здании РНБ пройдут экскурсии по залам, фондам и выставкам, мастер-класс и лекция. В Театральной библиотеке гостей вечера ожидает программа, специально подготовленная к Году театра. Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского поведет вечернюю и ночную программу. Библиотека им. Н.А. Некрасова разыграет «Страсти по Шекспиру» и расскажет зрителям об эпохе великого английского драматурга. А в Библиотеке имени Лермонтова на Литейном проспекте гостям поведают о культуре и традициях разных стран мира, совершив путешествие «Вокруг света за одну ночь».

Чуть позже, в 19:00 к Библионочи присоединятся и другие библиотеки района. Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки имени Маяковского проведет интерактивное путешествие по библиотеке. В Государственной академической капелле зрителей ждет настоящий литературный праздник с современными произведениями в авторском исполнении. А в Библиотеке «На Стремянной» читатели пройдут квест «Заговор Дома 20» и раскроют настоящий заговор.

 

 

Невский район

Рыбацкая библиотека № 6 подарит жителям и гостям Невского района литературное путешествие «Чудеса в стране Просонье» в 18:00. Культурная программа «Ночь наук неточных» с конкурсами и викторинами начнется в это же время в Районной библиотеке № 4. Культурно-развлекательный вечер и экскурсия «ПРОчтение и не только…» состоится в Библиотеке № 5 имени Рубцова. Библиотека № 7 подготовит интерактивную игру и мастер-класс по созданию комиксов «Библиокалейдоскоп», а Библиотека № 9 им. Даниила Гранина – книжную программу «Набирая высоту». В 19:00 гостей ждет «Безумное приключение в Библионочь» с живой музыкой, конкурсами и призами. А в 20:00 Центральная районная библиотека имени Соболева покажет «Магию сумерек»  с помощью чтения вслух, тематического квиза и визуальной лекции.

Юные гости погрузятся в загадочный мир страшных историй «Жил когда-то лютый страх» в 17:00 в Детской библиотеке № 8. А в 18:00 чтение с фонариком вслух и конкурсы продолжатся в Детской библиотеке № 10.

 

 

Выборгский район

В Выборгском районе уже в пятницу, 19 апреля в 18:00 состоится библиовечер «Петербургские балы». Он пройдет в Центральной детской библиотеке имени Внукова и откроется, как и положено балу XIX века, полонезом и  мазуркой. Затем гостей ждут дружеские разговоры, творческие конкурсы и танцевальные мастер-классы.

Детская программа «Чтение с фонариком» пройдет 20 апреля в 18:00 одновременно в трех библиотеках района: Библиотечный культурно-досуговый центр «СТАРТ», Библиоцентр детского чтения и «СВОЯ» библиотека. Посетителей ждут чтение книг в палатках с фонариками, встречи со сказочниками, литературные игры и квесты.

 

 

Калининский район

Библиотека-филиал № 6 Калининского района проведет в 18:00 библиоквест, концерт и просмотр фильмов с литературным буфетом. Экскурсии, стихи, песни, игры, викторины и мастер-классы в это же время будут ждать гостей на библионочи в Библиотеке-филиале № 5.

 

 

Кировский район

В 18:00 библионочь начнется для детей и их семей Кировского района Петербурга. Центральная детская библиотека на проспекте Ветеранов проведет чтение книг, викторины, загадки и мастер-классы. Там же выступит театр «Александрино». А чуть позже, в 21:00 праздник продолжится уже для взрослых любителей книг. Музыкальное и литературное путешествие в мир джаза «Улица. Фонарь. Аптека. Ночь. Джаз. Библиотека» пройдет в Библиотечно-культурном комплексе Кировского района.

 

 

Красногвардейский район

В 18:00 «Малоохтинская» библиотека устроит для своих читателей квест-игру «По ходу пьесы». Библиотека имени Гоголя научит любителей комиксов создавать и исследовать захватывающие миры рисованных историй. Программа «Я в библиотеке надолго» с ночным чтением книг пройдет на проспекте Энергетиков, 30 в то же время. А в «Пороховской» библиотеке покажут волшебную «Сказку про светлячка». «Охта-LAB» также откроет свои двери в библионочь, но чуть позже, в 19:00. Гостей ждет вечер черного юмора и интерактивная зона по созданию комиксов.

В 20:00 праздник в Красногвардейском районе продолжится. Библиотечный центр общения «Современник» откроет «Театральную ночь» с мастер-классами, семинарами, дискуссиями и лекциями. А в библиотеке «Ржевская» состоится библионочь «Археология знаний».

 

 

Красносельский район

Жители и гости Красносельского района смогут встретиться с актером и телеведущим Андреем Ургантом. Встреча, а также викторина и вечер сторителлинга состоятся в «ТВОЕЙ библиотеке» на проспекте Ветеранов в 18:00. В это же время в библиотеке «Ивановка» читателей ждет программа для детей и взрослых: творческий мастер-класс «Маски», квест-викторина «Тайны вернисажа», семейный спектакль «Огниво» и волшебное шоу «Песочная фантазия».

 

 

Московский район

Акция в Московском районе стартует уже в 13:00. Библионочь пройдет в Новом здании РНБ на Московском проспекте. В программе – экскурсии по фондам, музыкально-театрализованное представление, лекция и мастер-класс. А в 20:00 Библиотека имени братьев Стругацких организует вечер «ФАНТNIGHT», посвященный научной фантастике.

Состоятся научно-популярные и литературные лекции, тематические выставки и мастер-классы, концерт, а также встреча с писателем-фантастом.

 

 

Приморский район

Библиотека № 1 Приморского района готовит целый театральный турнир мини-спектаклей и композиций для детей и взрослых, он начнется в 18:00. Центральная детская библиотека Приморского района расскажет юным читателям и их родителям сказки на ночь и проведет увлекательные книгоквесты. Библионочь в Районной библиотеке № 8 ознаменуется творческими встречами и беседами с известными актерами.

А в полночь Центральная районная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина откроет ночную программу с квестами, театром теней, викторинами и множеством сюрпризов и подарков.

 

 

Фрунзенский район

Библионочь «Сказки перед сном» стартует в 18:00 в Детской библиотеке № 6 Фрунзенского района имени Короленко. Детей и их родителей ждут Пижамная вечеринка, музыкальный спектакль, мастер-классы и шоу.

 

 

Курортный район

В Сестрорецке 20 апреля в 17:00 откроется  «Гоголь Magic Fest». Он состоится в Библиотеке семейного чтения «Колокольчик» и будет посвящен 210-летию со дня рождения Николая Гоголя. Гостей ждет театрально-костюмированное представление, мастер-классы, выступление фокусников и квест. Библионочь «Я в библиотеке надолго» состоится в Центральной библиотеке Сестрорецка имени Зощенко в 18:00.

Зеленогорск встретит Библионочь в Городской библиотеке-филиале № 1. Моноспектакль «Мертвые души», живая музыка, игра-квест «Мистический Гоголь» и мастер-классы ждут любителей книг в программе Вечно ваш, Гоголь».

Также Библиотека-филиал № 2 поселка Песочный подготовит вечер «После захода солнца…» с кукольным спектаклем, театральной постановкой, выставкой советских комиксов и игрой-бродилкой.

 

 

Ленинградская область

В Гатчине 20 апреля в 15:30 будет проведена экскурсия «Путешествие с Данте». Встреча в Приоратском дворце познакомит гостей с содержанием «Божественной комедии».

Поделиться в соцсетях