Движение WorldSkills учит молодых специалистов гордиться своей профессией

Россия не первый год поддерживает мировое профессиональное движение WorldSkills.
12:24 чт, 21 марта, 2019

Россия не первый год поддерживает мировое профессиональное движение WorldSkills. Отечественные команды занимают призовые места на международных соревнованиях по различным компетенциям: от столярного и плотницкого дела до туризма и модной индустрии. С 2014 года Северная столица входит в ассоциацию WorldSkills Russia и проводит свой городской профессиональный турнир. Зачем петербургской молодежи движение «Молодые профессионалы» WorldSkills и как к нему присоединиться, рассказали в студии Города+ руководитель регионального координационного центра движения Наталия Смирнова и тренер и компатриот российской команды Ксения Липина.

«Конкурсы профессионального мастерства существовали всегда и везде, но в послевоенный период в Европе возникла необходимость стандартизировать те или иные работы. Так возникло движение WorldSkills – «Мировое мастерство». Россия вступила в него в 2012 году, а в 2015 уже заняла первые места и в медальном, и в командном зачете. Эти соревнования помогают молодым людям глубже погрузиться в свою профессию, понять, правильно ли они выбрали жизненный путь, и показать всему миру свои умения и навыки», – объясняет Наталия Смирнова.

В Петербурге движение курирует комитет по образованию. Он создал региональный координационный центр «Молодые профессионалы» во Дворце учащейся молодежи. В центр может обратиться любой школьник, студент или дипломированный специалист города. Участникам помладше в нем помогут с профориентацией, воспитанники средних и высших учебных заведений смогут испытать себя на практике. А работающие молодые люди получат шанс войти в сборную по своей компетенции и достичь профессиональных высот.

В городе регулярно проводятся межвузовские и районные этапы соревнований WorldSkills, которые не требуют особенной подготовки. На них можно проверить свои способности и пройти на следующий уровень конкурса. Также ежегодно проходит региональный чемпионат WorldSkills Санкт-Петербург. Ближайший турнир пройдет в «Экспофоруме» с 4 по 6 декабря 2019, но подготовка к нему идет уже сейчас. Попасть на чемпионат можно как победив в локальном этапе, так и выдвинувшись самостоятельно. Если заявок по какой-то компетенции оказывается слишком много, по ней предварительно проводятся отборочные туры.

«Призеры и финалисты попадают в расширенную сборную Петербурга. На этом этапе их начинают готовить тренеры и компатриоты, которые помогают им оттачивать свое мастерство. Это и психологическая поддержка, и актерское мастерство для самопрезентации, и многое другое. Лучшие отправляются на WorldSkills Russia, а затем на европейские и мировые этапы. Отбор очень строгий и непростой, но возможность стать лучшим в своей профессии в городе, в стране и в мире того стоит», – считает руководитель регионального координационного центра.

В мире насчитывается 56 компетенций WorldSkills, но в России их уже 110 в шести блоках. В основном это распространенные профессии, требующие среднего специального образования: кондитеры, парикмахеры, строители. Но многие из компетенций Россия ввела в состязание впервые, чтобы дать возможность проявить себя как можно большему числу специалистов. Например, в мировых чемпионатах еще нет отечественного блока «Образование». Компетенция «Корпоративная защита информации от внутренних угроз» – также российская инициатива, которую представят миру на международном чемпионате в Казани в августе 2019 года. В каждой компетенции существует две возрастных категории: общая с 16 до 22 или 25 лет и юниорская до 16 лет.

В ходе состязаний оценивают качество и скорость работы, умение действовать в коллективе, выполнять указания руководства и работать в стрессовых ситуациях. Представителей одной компетенции размещают на привычных для них рабочих местах в общем зале и дают им одинаковые или равнозначные задания. Например, профессиональным туроператорам поступает заказ от клиента на организацию идеального отпуска.

«Туризм – это командная компетенция, участники работают парами. У нас есть несколько модулей на компьютере. Так, в агентском модуле нам предоставляется заказ от клиента. Необходимо провести с ним деловую переписку, выяснить все его потребности, подобрать оптимальный тур и презентовать его. Учитывается вежливость, деловой подход, правильность выбора региона, ценовая политика и многое другое», – объясняет многократная участница туристического направления соревнований и тренер Ксения Липина.

Таким образом, каждый участник конкурса просто выполняет свою работу, но выполняет предельно собранно и квалифицированно – так, чтобы показать себя настоящим профессионалом. Успехи в конкурсе WorldSkills не только хорошо развивают навыки самих работников, но и высоко ценятся работодателями. Этот опыт помогает человеку взять судьбу в свои руки и построить блестящую карьеру. Кроме того, чемпионат повышает престижность средних специальных учебных заведений и рабочих профессий.

«У меня за спиной уже 7 чемпионатов. Думаю, благодаря WorldSkills мне удалось осмыслить правильность выбора своей профессии, так как он показывает практический уровень мастерства, и ты узнаешь свое дело лучше. Это уверенность в себе, рост и уникальная атмосфера конкуренции среди сильнейших из сильнейших. Представлять Петербург – это огромная ответственность», – делится Ксения.

Чтобы поучаствовать в WorldSkills по своей специальности, нужно подать заявку в региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» во Дворце учащейся молодежи. Вход для зрителей на все чемпионаты свободный. В 2018 году региональные соревнования WorldSkills в Петербурге посетили 36 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях