100-летие Московского района: планы и итоги 

Этим летом Московский район Петербурга отметит юбилей. 21 июня 2019 года ему исполнится 100 лет.
13:37 чт, 07 марта, 2019

Этим летом Московский район Петербурга отметит юбилей. 21 июня 2019 года ему исполнится 100 лет. К этому празднику район готовится основательно: реконструируются парки и скверы, появляются новые общественные пространства, проводятся конкурсы и акции для жителей, реставрируются фонтаны и скульптуры. Какие перемены произошли в Московском районе, а какие ждут его в ближайшее время, в студии Города+ рассказали заместитель главы администрации района Никита Александров и программный директор форума «Московский Молодежный» Дарья Школа. 

«Главный тренд развития Московского района – открытость. Мы нацелены на то, чтобы район становился еще удобнее и интереснее. Это лицо Петербурга, которое встречает прилетающих в Пулково гостей. Последние два года мы непрерывно готовимся к празднованию 100-летия. В июне на улицах, площадях, культурных и творческих площадках пройдет множество мероприятий. Кроме того, реализуется ряд проектов: мы вместе с горожанами фантазируем о районе будущего и трансформируем его», – говорит Никита Александров. 

Модернизацию района администрация действительно начала с общения со своими жителями. В рамках праздничной общественной акции «Атлас идей» всем желающим предложили продолжить фразу «Было бы хорошо, если бы…». Гражданам Московского выпал шанс не только указать на существующие проблемы, но и придумать пути их решения, привнести в родной район что-то свое. Акция стартовала в 2017 году и продолжается до сих пор: поучаствовать в ней можно в группах «Атлас идей Московского района» в соцсетях. Лучшие предложения рассматриваются администрацией и частично или полностью воплощаются в жизнь. 

Один из ярких примеров осуществленных идей жителей – сквер около «Библиотеки друзей» на Московском шоссе. Несколько участников акции предложили преобразовать пустующее пространство вокруг библиотеки. Проект доработали профессиональные архитекторы и урбанисты, после чего его выдвинули на общегородской конкурс «Твой бюджет», где он получил финансирование города. Сегодня создание новой общественной зоны идет полным ходом. 

«В «Библиотеке друзей» молодые ребята встречаются, общаются, организовывают клубы, играют в настольные игры. Более того, они сами их разрабатывают и масштабируют. Этот сквер поможет им выйти из стен библиотеки, расшириться, привлечь новых людей. К августу-месяцу мы уже сделаем около библиотеки классное, новое пространство. Молодежь всегда может приходить в администрацию со своими инициативами. Мы постараемся быть открытыми, налаживать мостики, слушать их», – обещает замглавы района. 

Реконструкцию сейчас также проходит знаменитая Московская площадь – сердце района. Работы будут проведены в два этапа. Уже к маю и ко Дню города 2019 заработают модернизированные фонтаны с новыми чашами. Все летние месяцы площадь проработает в обычном режиме, а потом уйдет на второй цикл реставрации. В результате она будет полностью обновлена к лету 2020 года. 

Приятные преобразования ждут и зеленые зоны Московского района. В Парке Победы в этом году откроется беговой клуб, который будет объединять активных граждан и популяризировать здоровый образ жизни. А к 9 мая 2020 года «Водоканал» реконструирует и запустит центральный фонтан парка. В Пулковском парке возле Площади Победы, наконец, появится освещение, а в Парке авиаторов, несмотря на долгосрочную частную аренду, свет в этом году уже засиял. 

«Все перечисленное – только часть запланированного. В планах реставрация и реконструкция многих скверов, кварталов, зданий. Московский район – один из лидеров по модернизации общественных пространств. Наш район включили в рабочую группу, которая сейчас обсуждает развитие городских общественных зон», – делится планами Никита Александров. 

Свой вклад администрация района внесла и в поддержание памяти героев минувших лет. Была реализована инициатива молодежи района «Вахта памяти». 9 мая 2018 года в Московском Парке Победы поставили военную палатку с вечным огнем, возле которой всю ночь несли вахту все желающие. Среди них были депутаты, деятели культуры и искусства, лидеры мнений. Акция пройдет снова и в 2019 году. Также район помог в ремонте легендарного крейсера «Аврора», подарив ему новое световое оборудование. «У крейсера «Аврора» и Московского района большая дружба. Мы проводили коллегию, когда он стоял в Кронштадте, и помогли крейсеру приобрести новые огни. Это наша дань памяти», – объясняет заместитель главы администрации района. 

Особой заслугой он считает появление в районе в последние годы крупных развлекательных и познавательных культурных объектов. Например, «Планетарий №1», оборудованный в здании заброшенного газгольдера, стал одним из основных центров притяжения туристов в Петербурге. Это не только удачный пример использования современных технологий в жизни города, но и прекрасный опыт переоборудования старых промышленных объектов. Никита Александров призывает предпринимателей района делать как можно больше подобных проектов и обещает всячески поддерживать их силами администрации. 

В рамках празднования юбилея в Московском районе пройдет целая череда торжественных мероприятий: историко-краеведческие игры, круглые столы, торжественные открытия объектов, концерты, награждения почетных граждан, вручение XII Молодежной премии Московского района, фестиваль «Семья на Московском», фестиваль уличного искусства «Московский арт по-Питерски», праздник «Мой район – мой дом» и многое другое. График праздничных событий можно найти на сайте администрации района. 

Поделиться в соцсетях