Традиции чаепития

Ежегодно 15 декабря во многих странах - ведущих мировых производителях чая отмечается Международный день чая. Город+ подготовил список мест, где петербуржцы могут попробовать настоящие высококачественные сорта любимого во всем мире напитка.
15:10 пт, 13 декабря, 2013

Решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах на Всемирном общественном форуме, проходившем в 2004 году в Индии, а в 2005 году - в Бразилии. Пока праздник не является официальным, однако он широко отмечается некоторыми странами. В России он отмечается недавно и пока не повсеместно - так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и его правильному употреблению.

Источник изображения: vk.com

Сегодня многие любители чая помимо "заварки" добавляют в полюбившийся напиток лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Некоторые народы варят чай на молоке. Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно - чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на земле.

Город+ подготовил список мест, где петербуржцы могут насладиться настоящим вкусом и ароматом любимого во всем мире напитка.

 

Клуб чайной культуры «Море чая» (набережная реки Фонтанки, д. 91)

Источник изображения: vk.com

Клуб открылся в 2002 году, и с тех пор он знакомит петербуржцев и гостей города с различными чайными традициями мира и, прежде всего, с древнейшей из них — китайской. Каждый посетитель клуба может попробовать более двухсот сортов элитного китайского чая ручной работы: белого, желтого, зеленого, бирюзового, жасминового, красного и черного. В клубе ведущими чайного действа проводятся традиционные китайские чаепития Пин Ча, приготовление чая на огне по древнейшему методу Лу Юя и Гунфу-Ча — чайная церемония.

Для гостей открыты три чайных зала: Сливовый — более европейский, со столиками, Персиковый, – в котором участники чаепитий сидят на подушках и Грушевый — отдельный уединенный зал для Гунфу-Ча.

Чайный клуб «Целый мир» (3-я линия В.О., д. 48)

Источник изображения: vk.com

Центр Чайных Традиций «Целый Мир» является старейшим в Петербурге чайным клубом, он существует с 2001 года. В Чайном Зале  этого клуба консультанты помогают выбрать и заварить китайский чай из коллекции. Здесь представлены порядка 200 чаев: белых, желтых, зеленых, красных, черных и церемониальных.

В уютной атмосфере можно насладиться изысканным вкусом коллекционных чаев, неторопливой беседой, можно задать консультантам любые вопросы, как о чае, так и о легендах Китая. Здесь всегда звучит приглушенная музыка,  выключены мобильные телефоны, никто не курит и не шумит.

Кафе-ресторан «Чайный дом на Рубинштейна» (улица Рубинштейна, д. 24)

Источник изображения: vk.com

Это действительно чайный дом, как и заявлено в названии. В нем есть чайный магазин, где можно купить самые невероятные сорта чая, а также зал для чаепития. В зале стоят шесть столиков для посетителей, за каждым может разместиться около 6 гостей.

От магазина зал для чайных церемоний отделен занавесками из тростника. В чайном заведении можно попробовать около 120 сортов чая. Тут представлены и китайский, и африканский, и фруктовый, и индийский, и березовый чай, китайский коллекционный и русский «Иван-чай».

Музей самоваров (Набережная реки Фонтанки, д. 118)

Источник изображения: vk.com

Когда-то самовар был неотъемлемой частью русской чайной церемонии. Угольные самовары, которые в старину раздували сапогом, умели петь – при закипании издавали мелодичные звуки, похожие на протяжную мелодию народных песен. Современные самовары так не умеют. Да и вообще этот атрибут чаепития все больше переходит в разряд сувениров.

Чтобы сохранить добрую память о старинном спутнике чая, в музее-усадьбе Державина открыли музей уникальных самоваров. Здесь представлена коллекция самоваров семьи Лобановых, которые собирали и хранили их на протяжении 3-х поколений. В 4–х музейных залах разместились 400 самоваров родом из XVIII, XIX и XX веков. Есть среди них и настоящие раритеты: самовар императора России Николая I, самовар Дениса Давыдова и Александра Блока, а также самовары необычных форм.

В музее представлены самовары, сделанные из различных материалов: классическая латунь, медь, серебро, мельхиор и даже дерево с костью.

Чайная хижина (улица Большая Конюшенная, д. 19)

Источник изображения: vk.com

Уютное кафе предлагает посетителям на выбор 50 сортов разнообразного чая. Есть книжные полки, настольные игры и уютные диваны. Сотрудники уверены, что это отличное место, чтобы согреться морозной зимой. 

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему