Рождественская Ярмарка на Пионерской площади

Город+ создаёт предновогоднее настроение петербуржцам и гостям города обзором мероприятий, которые пройдут в рамках Санкт-Петербургской Рождественской Ярмарки.
13:16 вт, 17 декабря, 2013

История ярмарок началась еще в средние века. Интересно, что с тех времен они почти не изменились: здесь есть место и приключениям, и конкурсам, и предрождественской лихорадке, и новогодним покупкам. На Рождественской Ярмарке можно не только купить все для праздника, хорошо повеселиться и поднять себе настроение, но и подарить Новый год тем, кто оказался в беде.

 

Впервые Рождественская ярмарка проходила зимой 2006-2007 года на площади Искусств. Главными героями Ярмарки стали собирательные образы из русских народных сказок и советских новогодних мультфильмов. Организаторы не перестают удивлять горожан своими идеями: на следующий год Ярмарка была оформлена по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина, ещё год спустя её посвятили Николаю Васильевичу Гоголю и его знаменитой повести "Ночь перед Рождеством". Ярмарка 2009-2010 гг. была приурочен к 300-летнему юбилею Царского Села, а в следующем году Рождественская ярмарка превратилась в "Зимний сад" и завораживала гостей большим количеством мерцающих световых элементов. Сезон 2012-2013 порадовал горожан и гостей города удивительным творчеством известных людей нашей страны. "Музыка мостов" - именно такое название получила коллекция именитых художников. В этом году ключевым событием Ярмарки станет ковка подковы приглашёнными vip-гостями. Кто из звёзд станет мастерами по ковке, организаторы оставили в тайне!


"На протяжении 24 дней на Ярмарке будет работать открытая кузница, где именитые мастера-кузнецы выкуют счастливые подковы. И обязательно будет сделана подкова для города". 

президент и генеральный директор Международной Гильдии Мастеров Татьяна Ковша


 

 Источник изображения: vk.com

У Театра юного зрителя (три минуты ходьбы от станций метро "Пушкинская" и "Звенигородская". Напомним, что вестибюль "Пушкинской" закрыт на вход и выход пассажиров до июня 2015 года. Выход осуществляется через вестибюль станции "Звенигородская"), на Пионерской площади, будут работать 58 торговых домиков, 8 патио, а так же настоящая резиденция-дом Деда Мороза, в котором сказочный волшебник будет принимать гостей и исполнять их желания. По соседству будет расположен Дом ремёсел, в котором откроется мастерская чудесных самоделок. 

 Источник изображения: vk.com

На Пионерской площади возведут большую сцену со светомузыкальным оборудованием и видеоэкраном. Горожан и гостей Петербурга ожидают выступления музыкальных коллективов и развлекательные программы.  

Расписание

XVIII Санкт-Петербургской Рождественской Ярмарки

19 декабря 2013 года - 12 января 2014 года 

В 12:00 начинают работу торговые ряды

С 14:00 до 15:00 - Благотворительная акция "Всегда мы молоды душой"

(ретро-караоке, выступление музыкальных коллективов)

15:00 - Выступления детских музыкальных коллективов

15:35 - Театрализованная программа для детей "Сказки народов мира"

16:10 - Театрализованное шествие Оркестра снеговиков и парад Дедов Морозов

16:30 - 20:00 - Праздничная программа на сцене (выступление музыкальных коллективов, благотворительные акции, розыгрыши призов от спонсоров) 

20:00 - 22:00 - Танцевальная программа, работа торговых рядов.

 Источник изображения: vk.com

Ежедневно гостей на Пионерской площади ждут уникальные поздравления от почетных гостей, национальные представления от стран-участниц, а также возможность вместе с кузнецами Международной Гильдии Мастеров выковать символ удачи в Новом году - подкову. 

Благотворительные акции Рождественской Ярмарки 


1. Проект "Символы Петербурга" 

На память о Рождественской ярмарке каждому желающему предоставится возможность выковать сувенирную подкову на счастье (размером примерно 50 см*50 см). Помогут начинающим кузнецам художники по металлу из "Международной гильдии Мастеров". Своё желание принять участие в ковке изъявили представители городской администрации, деятели культуры и искусства, спортсмены, учёные и журналисты. Готовые изделия будут продаваться на Пионерской площади. Изделия, которые не найдут своих хозяев, отправятся на выставку в музей "Русский Левша" (Итальянская улица, дом 35). Все вырученные от продаж средства пойдут в благотворительный фонд Ярмарки.

2. Благомероприятие для пожилых людей "Всегда мы молоды душой"

В рамках Рождественской ярмарки для пожилых людей на протяжении 25 дней будет проходить специальная развлекательная программа. Местные коллективы "Виктория", "Дружба" и "Играй, гармонь кронштадтская" помогут создать публике весёлое настроение. Во время развлекательной программы пенсионеры смогут отдохнуть в патио Ярмарки и согреться кружечкой горячего чая.

 Источник изображения: vk.com

3. Благотворительный базар

Творческие студии детских домов, школ-интернатов и реабилитационных центров представят поделки, сделанные руками своих подопечных. Купив изделия юных мастеров, вы совершаете пожертвование для нуждающихся.

4. "Короб добрых дел" 

Это, пожалуй, самая старая традиция Санкт-Петербургской Рождественской ярмарки. Возле главной ёлки на Пионерской площади будет стоять "Короб добрых дел", в который гости могут складывать подарки детям. Ребят порадуют любые сюрпризы горожан, будь это куклы, машинки, краски, фломастеры, альбомы для творчества или книжки. Все "добро" петербуржцев будет направлено детям из детских домов, находящимся на лечении в больницах города.

5. Проект "Ёлка желаний"

У каждого человека, пришедшего на Пионерскую площадь, появится возможность стать настоящим Дедом Морозом. На главной ёлке Ярмарки будут висеть конверты с новогодними желаниями, которые загадывали воспитанники детских домов. Любой может снять конверт и исполнить желание ребёнка. Оставшиеся без внимания детские письма будут рассмотрены, а желания детей исполнены с помощью фонда Рождественской ярмарки.

 Источник изображения: vk.com

 Дом ремёсел 

Неподалеку от главной сцены установлен Дом Ремесел, в котором будут проходить ежедневные мастер-классы для детей. Дом будет работать все дни Ярмарки с 12:00 до 22:00 (31 декабря – до 20:00, 1 января – выходной). Дети-участники акции «Подари тепло» смогут изготовить новогодние поделки под руководством группы художников. В остальное время мастер-классы будут проходить для всех посетителей Ярмарки. Каждый, кто сделает в домике рождественский сувенир, сможет решить, забрать его с собой или оставить для продажи на Благотворительном базаре. 

Мастер-классы Дома ремёсел 

"Новогодние открытки"

На этом мастер-классе ребята узнают, как своими руками легко и просто сделать замечательные новогодние поздравительные открытки.

"Праздничное тестирование"

Как маленькие, так и взрослые гости ярмарки научатся создавать авторские ёлочные игрушки из солёного теста, используя настоящие кондитерские формочки и декоративные штампы.

"Нарядные лошадки"

На это мастер-классе всем участникам помогут изготовить символ наступающего года - лошадку с длинной шелковой гривой и хвостом, украшенную пайетками самых разных форм и расцветок.

 "Волшебные рукавички" 

Ведущие мастер-класса расскажут, как и чем можно украсить волшебные фетровые носочки и  рукавички, в самых красивых из которых появятся конфеты.

3, 5 и 7 января "Дом Ремесел" превратится в пряничных дел мастерскую. У детей и взрослых будет возможность приобрести пряничную заготовку и под руководством опытного мастера Светланы Тереховской создать свой неповторимый пряник, пахнущий рождеством и чудом!

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему