Праздничная программа новогодних каникул

В начале января в Петербурге пройдут самые разные новогодние представления: гуляния, елки, баллы, выставки, среди которых каждый найдет себе что-нибудь по вкусу. Подробная праздничная программа - в материале Город+.
10:00 ср, 01 января, 2014

Куда сходить в Петербурге?

Рождество в городе

Программа празднования Рождества Христова в этом году пройдет 6 и 7 января на Кронверке Петропавловской крепости.

В понедельник, 6 января, с 12:00 до 17:00 все желающие смогут принять участие в украшении "Сказочного рождественского леса", а в "Предместье мастеров" научатся делать рождественские венки из еловых веток и создавать оригинальные елочные украшения из бумаги, картона, фольги, мишуры, блесток, самоклеющейся пленки, при помощи красок, фломастеров, цветных карандашей и мелков.

Источник изображения: vk.com

Для гостей праздника будет проведен мастер-класс по изготовлению снежинок и гирлянд и изготовлению бутафорских сосулек, снежков из бумаги. Организаторы уверены, что все это создаст ощущение рождественского праздника даже в теплую бесснежную питерскую погоду. Из-за тепла, возможно, придется отказаться от идеи создания снежного города на пляже Петропавловской крепости, отметили в Комитете по культуре. Поэтому сейчас организаторы рассматривают два варианта - либо будет создан снежный город, либо на свободной площадке будут установлены новогодние елки, вокруг которых поставят домики, где мастера помогут жителям приготовить свою елочную игрушку. После этого каждый сможет загадать желание.

Во вторник, 7 января, в 12:00 "Снежный город" (Кронверк Петропавловской крепости) откроет свои двери. Здесь петербуржцев и гостей города в течении всего дня ждут угощения и прогулка на лошадях, спортивные соревнования, веселые аттракционы, каток, подарки и сюрпризы. Официальное открытие праздника пройдет в 14:30. На сцену с приветственным словом выйдут официальные лица города и представители епархии. 

После открытия начнется концертная программа, для горожан и гостей Петербурга выступят фолк-шоу-группы " Колесо" и "Разгуляй", ансамбль песни и пляски казаков "Багатица", фокусник и иллюзионист Роман Борщ. Завершит концерт световое шоу, посвященное празднику Рождества. 

Новогодняя кутерьма в Гатчине 

Источник изображения: vk.com

В этом году музей-заповедник "Гатчина" подготовил насыщенную программу для своих гостей. Все каникулы для посетителей пройдут специальные экскурсии и программы во дворце, новогодние гулянья и настоящая Рождественская ярмарка на плацу перед дворцом — с 28 декабря 2013 года по 8 января 2014 года. На катке, на сцене, в специальных домиках для гостей пройдут развлекательные программы. После уличных прогулок и знакомства с современными зимними забавами, можно заглянуть во дворец, где экскурсоводы расскажут о том, как Новый год и Рождество праздновали члены императорской семьи в Гатчинском дворце.


Программа:

2 января
— 11:00 и 14:00 — театрализованная экскурсия «Загадочный Приорат» (Приоратский дворец).
— с 12:00 — путешествие с музейными сундучками (Гатчинский дворец). Последний старт в 16:00.
— 12:00 — костюмированная экскурсия «Сказки старого замка» (Гатчинский дворец). Для детей от 5 до 8 лет.
— 13:00 и 15:00 — мастер-классы «Рождественские узоры» в Детской гостиной (Гатчинский дворец).
— 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00 — «Веселый променад у Рождественской Елки» с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами (плац).
— 14:00 — «Любимые зимние праздники в Гатчинском дворце» для детей от 8 до 12 лет (Гатчинский дворец).
— 14:30 — праздничная программа «Пусть счастье будет в гости к Вам!» (плац).
— 14:30, 15:30 и 17:00 — экскурсия «Изысканный дар Востока» (выставка «Восток-Запад», Гатчинский дворец).
— 15:00, 16:00, 16:30 и 17:30 — экскурсия «По лабиринту Гатчинского дворца»: парадные залы ЦК, Чесменская галерея, Оружейная галерея, выставка 3-го этажа, подземелья замка (Гатчинский дворец).
— 15:00 — театрализованная программа «Рождественский вертеп» (Капелла Приората).
— 19:00 — концерт «Мелодии старого замка» (Белый зал).

«Белый город Рождества»

Источник изображения: vk.com

С 1 по 14 января в Северной столице пройдет Петербургский Творческий Фестиваль «Белый город Рождества». Он стартует в первый день нового года в 11:00.

Петербургский Творческий Фестиваль пройдет в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина (улица Большая Морская, д. 33). Фестиваль «Белый город Рождества» станет пилотным проектом. К участию в нем приглашаются не только учащиеся школ, воспитанники детских садов, читатели городских библиотек, но и все желающие горожане. 

Выставка

С 20 декабря по 15 января во «Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга» (Литейный проспект, д. 51) можно будет посетить Рождественскую выставку детского творчества.

Источник изображения: vk.com

Также с 20 декабря по 19 января в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (набережная реки Фонтанки, д. 34) проходит рождественская выставка-игра «Златая цепь», игровые программы и спектакль «Сказка о царе Салтане». Здесь каждый сможет познакомиться с рецептами поэтической кухни. Стены пространства разрисованы граффити с цитатами из школьных сочинений по произведениям Александра Пушкина. Около пьедестала поэта, расположенного в углу помещения, можно отыскать дверцу в его мастерскую. А еще по всей площадке раскиданы мини-памятники Пушкина, которые являются самыми настоящими интерактивными объектами.

"Новый год на крыше"

Со 2 по 7 января, в 10:30, 12:30, 14:30 и 16:30 в Аничковом дворце (Невский проспект, д. 39) детей 4-6 лет ждет новогоднее представление "Новый год на крыше". По сюжету зрители станут участниками путешествия по крышам новогоднего Петербурга, встретятся с обитателями подземелья Аничкова дворца и другими сказочными персонажами. Перед спектаклем для гостей будут работать аттракционы из игротеки Аничкова дворца, пройдут игры, конкурсы, хороводы в парадных залах и гостиных дворца, также ребят ждут подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Источник изображения: vk.com

"Зазеркалье"

С 25 декабря по 8 января в Центр водных видов спорта "Невская волна" (улица Джона Рида, д. 8) пройдет новогоднее водное представление "Зазеркалье". Новогоднее водное шоу для всей семьи представит трехкратная Олимпийская чемпионка Мария Киселева и Олимпийская Чемпионка Ольга Кужела. Уникальное представление про девочку Аню, которая попадает в Сказочное королевство, исполнят звезды синхронного плавания и прыжков в воду, актеры и акробаты. 

Выставка 

Со 2 января по 6 января будет открыта временная выставка "С Новым годом! С грядущей Победой!". Выставка пройдет в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9).

Новогоднее представление

Также со 2 по 7 января в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00 в музее-заповеднике "Гатчина" (город Гатчина, проспект Красноармейский, д. 1) пройдет интерактивный праздник "Веселый променад у Рождественской Елки" с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей.

Рождественский вертеп

Источник изображения: vk.com

Со 2 по 8 января в 15:00 в музее-заповеднике «Гатчина» (город Гатчина, проспект Красноармейский, д. 1) будет проходить театрализованная программа «Рождественский вертеп» — это увлекательный интерактив для взрослых и детей с мастер-классом и вертепным спектаклем. 

Новогоднее представление в Филармонии джазовой музыки

Санкт-Петербургская Государственная Филармония джазовой музыки и Антреприза русского искусства приглашают 3, 4 и 6 января на Новогоднее представление для детей. В первом отделении гостей ждет сказочная история с приключениями и чудесами "Шляпа волшебника" - спектакль театра "Клоун-Гёрлз".

Второе отделение - Новогодний концерт Ленинградского диксиленда заслуженного артиста России Олега Кувайцева; поздравления, викторины, игры, танцы с Дедушкой Морозом и Снегурочкой.

"Шляпа Волшебника" - это невероятная новогодняя история. Девочка Марта и ее брат Томми приезжают в гости к своему дядюшке - волшебнику. Здесь их ждут настоящие чудеса. Это и танцующие занавески, и оживающие картины, и сумасшедший торшер-весельчак. Но самое главное, это - ШЛЯПА, в которой живут чудеса. Старая Шляпа очень чувствительная, она теряет волшебные свойства, когда дети перестают верить в сказку, ей нужны внимание и любовь.

Также ребята и взрослые смогут насладиться звуками джазового оркестра, потанцевать вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, поиграть с клоунами, разделить друг с другом праздничное веселье.

Начало спектакля в 12:00.

Новогодний органный концерт

Источник изображения: vk.com

4 января в 14:00 в концертно-выставочном зале "Смольный собор" (площадь Растрелли, д. 1) пройдет новогодний органный концерт. На концерте выступят известные органисты Ирина Розанова и Александр Грудинкин.

Куда сходить в районах города?

Адмиралтейский район

С 28 декабря до 2 января в 14:00 родители со своими детьми смогут посетить Театр сказки «На Неве» (Советский переулок, д. 5), где будет показан новогодний спектакль для детей «Сказка о Василисе Прекрасной…».

Со 2 по 7 января Дом молодежи «Рекорд» (Лермонтовский проспект, д. 14) приглашает всех желающих в 12:00 и в 15:00 посетить Новогодний праздник для детей, подростков и молодежи.

2, 7 января в 12:00 и 17:00 Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева (Пионерская площадь, д. 1) покажет спектакль "Щелкунчик мастера Дроссельмейера". Спектакль поставил Игорь Селин, режиссёр, известный зрителю ТЮЗа по спектаклю "Поллианна". 

7 января с 13:00 до 15:30 в сквере у памятника П.И. Багратиону (улица Марата, д. 86) зрители смогут увидеть праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову и традициям ежегодных парадов Русской Императорской армии.

Василеостровский район

Источник изображения: gov.spb.ru

7 января на Андреевском бульваре (6-7 линия В.О.) пройдет уличное народное гуляние «Рождественский сход».

16 января в 15:00 прозвучит рождественский концерт в Комплексном центре социального обслуживания населения Василеостровского района (улица Кораблестроителей, д. 31, литера А).

Выборгский район

4 января с 13:00 до 16:00 в Доме культуры «Парголовский» (поселок Парголово, Выборгское шоссе, д. 411) пройдет уличное народное гуляние «Путешествие по Новогодней планете».

Также 7 января уличное народное гуляние «Рождество» пройдет в Доме культуры «Суздальский» (Суздальский проспект, д. 3/1).

Калининский район

4 и 6 января в 12:00 в Культурном центре «Созвездие» (Пискаревский проспект, д. 10) пройдет новогодний утренник для всей семьи «Новогодние забавы».

Фото: С.Калинкин/Город+

С 6 и 8 января для любителей спорта в 9:00 в «Центр спорта Калининского района» (улица Демьяна Бедного, д. 9) состоится Открытый Рождественский Кубок по мини-футболу среди детских команд.

В Муринском парке (Луначарского проспект, д. 80) 7 января в 13:00 состоится тематическое народное гуляние, посвященное Рождеству Христову.

Колпинский район

Во вторник, 7 января, можно посетить народные гуляния, которые пройдут по адресу: город Колпино, улица Веры Слуцкой, д. 81 и на площади у здания Муниципального образования "поселок Усть-Ижора".

Также 7 января в 16:00 и 12 января в 12:00 и 16:00 в Культурно-досуговом центре «Ижорский» (город Колпино, Советский бульвар, д. 29) пройдет рождественская благотворительная елка «Эко Диво!» по мотивам сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок".

Красногвардейский район

2 января в 11:00 во Дворце спорта (проспект Пятилеток, д. 1) пройдет цирковая программа «Золотой орех».

3 и 6 января в 15:00 в Санкт-Петербургском политехническом университете (улица Политехническая, д. 29, Белый зал) можно увидеть балет «Снежная королева».

7 января в Парке 49-го квартала, вдоль проспекта Энтузиастов пройдет праздничное рождественское гуляние.

Источник изображения: gov.spb.ru

Красносельский район

С 28 декабря по 8 января в Культурно-досуговом комплексе «Красносельский» (Петергофское шоссе, д. 3, корпус 2) в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00 пройдет Новогодний мультфейерверк.

Невский район

7 и 8 января в 11:00 и 14:00 во дворах района пройдут Новогодние праздники. Адреса: 

- улица Чудновского, д. 8/1, д. 8/2;

- улица Латышских стрелков, д. 5, корп. 2;

- проспект Пятилеток, д. 17/1;

- улица Джона Рида, д. 7/1/3.

14 января в 18:00 в Культурном центре «Троицкий» (проспект Обуховской Обороны, д. 223) пройдет XIII Христианский Рождественский фестиваль «Благовестие». 

Фото: С. Калинкин/Город+

Петроградский район 

14 января в 17:00 любителей литературы Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина (Большой проспект Петроградской Стороны, д. 73) приглашает на музыкальный вечер «Рождественские встречи».

Петродворцовый район 

7 января в 13:00 Ломоносовский городской дом культуры (город Ломоносов, Ораниенбаумский проспект, д. 39, литера В) приглашает посмотреть уличную развлекательную программу «Рождественские снежные забавы».

Приморский район 

3 января в 14:00 в Приморском культурном центре (поселок Ольгино, улица Садовая, д. 6) для старшего поколения пройдет концертно-развлекательная программа «Мы вместе в Новый 2014».

В Рождество, 7 января, в 14:00 в Приморском культурном центре (поселок Ольгино, улица Садовая, д. 6) пройдет Рождественский праздник.

Пушкинский район

7 января в 12:00 в Царском Селе (город Пушкин, улица Широкая, д. 3) жители района встретят Рождественское гуляние «Рождество Христово».

Источник изображения: gov.spb.ru

9 января в 14:00 для детей с ограниченными возможностями район устраивает праздничную программу «Рождественский карнавал». Праздник пройдет в Доме культуры «Сувенир» (город Пушкин, Петербургское шоссе, д. 11).

Центральный район

3 января в 13:30 в Детском музыкальном театре «Зазеркалье» (улица Рубинштейна, д. 13) пройдет новогоднее представление для детей «Я в Снегурочки пойду - пусть меня научат».

 

Город+ желает петербуржцам веселых и познавательных новогодних каникул!

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему