В космос всей семьёй

В преддверии Дня космонавтики Город+ подготовил программу мероприятий, на которых вы сможете узнать всё о космосе.
11:00 чт, 03 апреля, 2014

В 1961 году 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт, изменивший представление о космосе и о планете в целом, длился 108 минут. С тех пор этот день в нашей стране стали именовать Днём космонавтики. В преддверии этого дня Город+ подготовил обзор мероприятий, которые можно посетить всей семьёй, чтобы разгадать загадки космоса. 

 

Источник изображения: trinixy.ru

1. Постоянная экспозиция Музея космонавтики

Экспозиция работает с 21 декабря 2012 года по 21 декабря 2016 года. Режим работы с 10:00 до 18:00.

В музее посетители смогут увидеть уникальные экспонаты - ракеты на бездымном порохе, прародителей двигателей космических ракет - электрические и жидкостные устройства. В выставочном зале зрители смогу посмотреть костюмы известных космонавтов Николая Руковишникова и Владимира Соловьева. Кроме того, посетители смогут увидеть уникальные фотоснимки с мест испытаний, космическое оборудование, модели ракетных установок и многое другое.

В День космонавтики, 12 апреля, здесь ежегодно проходит празднование при участии известных космонавтов, а также запуск ракетных моделей.

Адрес: Петропавловская крепость, Иоанновский равелин

Стоимость билета: взрослые - 50 рублей, учащиеся - 30 рублей, пенсионеры - 20 рублей. Экскурсионное обслуживание - 20 руб. 

 Источник изображения: vk.com

2. День космонавтики в Музее советских игровых автоматов

12 апреля, в 20:20 в Музее советских игровых автоматов будут праздновать День космонавтики. 

Здесь отпразднуют эту важную веху в мировой истории, запустив в космос спутник, который станет связующим звеном между московским и петербургским Музеями советских игровых автоматов. После этого гостям музея покажут старые советские мультфильмы "Тайна третьей планеты" и "Большое космические путешествие".

Адрес: Конюшенная площадь, дом 2В.

Стоимость билета: 350 рублей. 

 Источник изображения: vk.com

 3. В Петербургском планетарии стартует неделя cosmo-week

Свою необычную неделю в преддверии Дня космонавтики планетарий начнёт 5 апреля представлением "Цирк", который подготовил кукольный театр для детей от 2 до 10 лет.

6 апреля в 13:30 в "Звездном зале" будут награждены лучшие авторы конкурса фантастических рассказов.

8 апреля с 12:00 до 14:00 пройдёт программа "Первый космонавт планеты".

9 апреля с 17:00 до 18:00 гости планетария узнают все о роли женщины в космосе.

11 апреля с 17:00 до 18:00 все желающие смогут посмотреть выступление космонавта С.В. Авдеева. А после выступления можно остаться и послушать музыкальный перфоманс "Волшебные струны вселенной". 

 Источник изображения: astromirror.narod.ru

12 апреля с 10:30 до 03:00 пройдёт лекция для детей "На ядре и на ракете", после организаторы запустят космический лифт. Дальше по программе гости мероприятия смогут поиграть в игру "Что? Где? Когда?" на космическую тему. 

Ночью с 21:00 до 03:00 учёные и посетители планетария смогут понаблюдать за звёздами, сопровождаться мероприятие будет интерактивными программами для детей. 


НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ!

  • 8 апреля - Марс в оппозиции к Солнцу. Это уникальное явление можно увидеть невооруженным глазом. Марс приблизится к Земле ровно на столько, что Красную планету будет ярко освещать Солнце.
  • 21-22 апреля петербуржцы смогут наблюдать за звёздным дождём Лириды. Сразу после того, как стрелка часов остановится на 00:00, до 20 метеоров в час будут с огромной скоростью проноситься рядом с Землей в созвездии Лира.
  • 5-6 мая небосвод озарит метеоритный поток - звёздный дождь Эта-Аквариды. Всего на небе будет появляться около 70 метеоров в час, а лучше всего они будут заметны в районе созвездия Водолея.
  • 10 мая планета Сатурн будет находиться на самом близком расстоянии от Земли. 
Источник изображения: www.vicamilleri.com
  • 28-29 июля жители Петербурга смогут полюбоваться потоком из 20 метеоров в час. 
  • В ночь с 10 на 11 августа над городом взойдет огромная луна, которая максимально приблизится к Земле. 
  • 12-13 августа - звездопад Персея. В этом году пик Персеид приходится на безлунную ночь, что позволит наблюдать удивительное зрелище даже жителям Петербурга.
  • 8 октября жители города смогут посмотреть звездопад, образованный остатками кометы Джакобини-Циннера, которую впервые заметили на небосводе около 11 лет назад.
  • 21-22 октября можно наблюдать звёздный дождь Ориониды. Это зрелище можно будет увидеть перед самым рассветом. 
  • 17-18 ноября проявится самый пик активности звездопада Леониды. Отметим, что это одно из самых ярких и зрелищных "шоу" в истории астрономии. 

 

 


 

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему