Полигон ТБО: кладбище ненужных вещей

Фотокорреспондент Города+ побывал полигоне "Новый свет - Эко" в Гатчине и посмотрел, куда отправляется содержимое мусорных бачков.
16:00 сб, 15 ноября, 2014

Фотокорреспондент Города+ побывал на полигоне "Новый свет - Эко" в Гатчине и посмотрел, куда отправляется содержимое мусорных бачков.

Обычная бытовая проблема любой петербургской, да и российской семьи - кто вынесет мусор. Решение, так или иначе, находится, но вот куда в итоге попадает пакет с картофельной кожурой, бутылкой из-под молока и фантиками от конфет - об этом вряд ли кто-то задумывается. Ежегодно петербуржцы выбрасывают до 10 миллионов кубометров твердых бытовых отходов, жители области - еще 4,3 миллиона. На полигон, занимающий площадь в 43 гектара, ежегодно вывозится до 900 тысяч тонн отходов в год. При этом "Новый свет" считается одним из самых современных полигонов в Ленинградской области - не так давно там запустили линию сортировки твердых бытовых отходов, это позволит сократить общую массу отходов для захоронения на 40%.


Планируется, что в 2015 году все бытовые отходы, принимаемые от Гатчинского района, будут проходить обязательную сортировку. Правда, полигон с не отсортированным до 2015 года мусором никуда не исчезнет: его "богатства" останутся на попечение птицам и тем, для кого остатки чужого быта - заработок.

Фото: С.Калинкин/Город+

Поделиться в соцсетях