И грянул "Выборгский гром"

18 июля стартовал ежегодный фестиваль средневековой культуры "Выборгский гром". Город+ побывал на месте исторической реконструкции и своими глазами увидел лучные состязания, конный турнир и средневековые танцы.
10:00 сб, 19 июля, 2014

18 июля стартовал ежегодный фестиваль средневековой культуры "Выборгский гром". Город+ побывал на месте исторической реконструкции и своими глазами увидел состязания лучников, конный турнир и средневековые танцы.

В 2014 году фестиваль посвящен году духовной культуры, объявленной губернатором Ленинградской области. С 18 по 20 июля Выборг традиционно погружается в атмосферу Средневековья. Рыцари всех орденов и мастей съезжаются сюда, чтобы погреметь доспехами, а жители и гости Ленобласти с особым азартом наблюдают за событиями вновь ожившей истории.

Здесь, на обширных Анненских укреплениях, на лучшей турнирной площадке Северо-Запада, раскинулись лагеря шведов и русичей, тут же мастера гончарного дела демонстрируют свои умения, а каждый желающий может попробовать себя в ковке мечей или средневековых плясках. Все это происходит под музыкальное сопровождение трубадуров и бродячих артистов, не дающих заскучать ни на секунду.

В этом году фестиваль «Выборгский гром. Осада» посвящен одному из самых значимых в истории Выборга событий - заключению в 1323 году Ореховского мирного договора между Швецией и Новгородом, в результате которого шведское наступление на восток, длившееся более полутора веков, было остановлено. Несмотря на все свои усилия шведы в течение последующих 300 лет не смогли ни на шаг продвинуться дальше.

Гостям фестиваля выдается уникальная возможность своими глазами увидеть Средневековье: мир и войну, дерзкие вылазки шведов, осаду Выборга русскими дружинами и яростные атаки русичей, быт как осажденных территорий, так и осаждающих, и, конечно, церемонию подписания договора. Одним словом, Выборг эти три дня живет ожившим прошлым.

Фестиваль принимает гостей со всей страны - Владимир, Омск, Тюмень, Пермь, Москва – это лишь часть городов, представители которых встретились нам за первый день.

«Мы приехали из Владимира. В Выборге уже второй раз, - рассказали придворные дамы, - здорово, что с каждым годом фестиваль растет и растет, выходит на новый уровень. Скоро наши ристалища смогут дать фору западным! Жарковато, правда, сегодня».

Действительно, участникам можно посочувствовать, ведь в жаркую погоду тяжело находиться в длинных льняных платьях и рубахах, поверх которых частенько накинута пара-тройка платков, а мужчины вынуждены носить на себе увесистую кольчугу и доспехи.

К слову, фестиваль – интернациональный. И если гвоздем программы является осада крепости и бой между русскими и шведами, это не значит, что дресс-код мероприятия строго «русский» или «шведский». Так, например, здесь можно встретить английских, тевтонских и даже шотландских рыцарей в их знаменитых килтах.

Бродя между торговыми лавками под мелодичные звуки кифар и свирелей, не покидает ощущение того, что ты стал героем фильма «Храброе сердце» или «Крестоносцы» и вот-вот герой Мела Гибсона в кольчуге и со стальным мечом покажется где-то на горизонте. Хотя актеров здесь достаточно - участники фестиваля настолько вживаются в свои роли, что порой кажется, что ты и впрямь в Средневековье. В эти фантазии не вписываются только охранники на входе и машины, на которых был привезен реквизит. В остальном атмосфера фестиваля и образы его участников выполнены на десять из десяти.

На Анненских укреплениях собираются люди, которые живут историческими реконструкциями, для которых создание очередного костюма – собственный праздник, а подобный фестиваль – встреча с близкими друзьями; люди, которым ничего не стоит изменить манеру речи или походку для нового образа.

Важным аспектом для организаторов мероприятия является привлечение на фестиваль детей. Именно поэтому программа «Выборгского грома» весьма обширна. За три дня фестиваля вы сможете наблюдать не только пешие и конные турниры, бои и вылазки, но также сможете сами поучаствовать в танцах, мастер-классах, средневековых играх и забавах.

Танцевальные коллективы демонстрируют владение хореографической традицией, относящейся к тому же историческому периоду, что и ристалища. Прекрасные девы в расшитых платьях научат средневековому танцу каждого желающего, а торговцы и ремесленники удивят своим мастерством ковки, стеклодувного дела, литья, плетения и ткачества. Самое главное – во всем этом можно поучаствовать самому, прикоснуться к настоящей кольчуге весом в 15 кг или попытаться сделать собственную, слепить глиняный кувшин или попробовать себя в чеканке монет.

«Я здесь уже в третий раз и с каждым годом получаю все большее удовольствие. Так здорово быть частью этой огромной семьи, - рассказал продавец бронзовых украшений Андрей, - В каждую вещь, что мы продаем, мы вкладываем частичку себя, кусочек нашей светлой ауры передается вам, от чего и у вас и у нас на душе становится тепло».

Любой желающий может испробовать терпкую медовуху по старинному рецепту  и домашнее пиво, а  на обед в ресторанном дворике вас угостят вкусной парной капустой с мясом, приготовленной в настоящем котелке.

Родители раскупают для своих ребятишек деревянные мечи и щиты, последние, в свою очередь, можно украсить собственным фамильным гербом, который здесь же и помогут придумать. А дети вместе с участниками соревнуются в шуточных боях и состязаниях.

«В реконструкциях не бывает случайных людей — все хорошо друг друга знают, мы здесь - семья. Это, можно сказать, хобби длинною в жизнь, или как минимум вторая жизнь», - поделился один из бывалых участников фестиваля.

Конные витязи, среди которых сильнейшие бойцы, не знающие поражений, демонстрируют мастерство выездки и обращения с тренировочными снарядами, а также разогревают публику перед многочасовой битвой небольшими сражениями, в которых порой находится место и юмору.

Основа фестиваля - бугурты - массовые рыцарские состязания, а также штурм крепости и подписание договора, заготовлены на второй день мероприятия. Шестые по счету ристалища обещают быть одними из самых зрелищных. Зрители своим глазами смогут увидеть далекие события средневековых турниров и войн с воссозданием рыцарских состязаний без ретуши и спецэффектов. Турниры, состязания ловких лучников, музыкальные выступления трубадуров и, конечно, «Аргемонии», песни и пляски, и обожаемые детьми и их родителями мастер-классы – все это ждет вас на фестивале «Выборгский гром. Осада».

Восхититься мужеством участников, не на шутку сражающихся с противниками с помощью арбалетов, мечей и топоров, увидеть настоящий сплоченный командный дух, сочетающийся с личной отвагой каждого бойца, наблюдать за сверкающими под яркими знаменами доспехами, и услышать свист и лязг стальных мечей, сотрясающих воздух, можно на фестивале «Выборгский гром». 

Дальше – интереснее. Дальше – Осада.

 

Материал подготовила Таисия Новожилова 

Поделиться в соцсетях