Морские млекопитающие Петербурга

Что может быть лучше в знойную жару, чем находиться ближе к воде? Ничего! Поэтому уверенным шагом мы направились в петербургский дельфинарий и выяснили, что подготовили артисты водной арены для посетителей.
10:00 вс, 03 августа, 2014

Что может быть лучше в знойную жару, чем находиться ближе к воде? Ничего! Поэтому уверенным шагом мы направились в петербургский дельфинарий. Разобраться, как идет подготовка номеров артистов водной арены, какой рацион питания и режим дня соблюдают обитатели водной стихии, и кто создает животным комфортные условия для жизни, Городу+ помогли администратор дельфинария Ксения Тимшина и старший ветеринарный врач Ольга Русскова. 

Фото: А. Голубничая/Город+

Рабочий день моржихи Сони – признанной звезды дельфинария – начинается с приходом тренера и врача. Утренний осмотр, легкая разминка, витамины, необходимые для полноценного развития, далее можно приступать к завтраку – коктейль из рыбы, кальмаров и других морепродуктов – рацион питания, как у настоящей звезды. Теперь можно начать тренировку. Из вольера Соня выплывает в бассейн, выходит на сцену – шоу начинается. Сегодня в программе танцы, кружение, песни, сбор обручей и даже спортивные упражнения – Соня любит качать пресс перед зрителями. Под бурные овации моржиха получает заслуженное лакомство и отправляется в свой вольер на обед. Далее следует второй выход, тренировка, ужин и в 20:00 можно уплывать спать. Выработанный годами режим Соней соблюдается ежедневно. 

Фото: А. Голубничая/Город+

Петербургский дельфинарий существует с 1998 года, но в здании на Константиновском проспекте, 19 команда обосновалась не сразу. Два года работа проходила в Морском колледже на Елизаровской. Сегодня в дельфинарии двенадцать артистов - северные полярные киты Полина и Михей, черноморские дельфины Муза, Баян и их годовалый сын Куплет, тихоокеанский морж Соня и северная морская львица Варя. 

«Каждый день, кроме понедельника и вторника, у нас проходят программы, в которых принимают участие все млекопитающие нашего дельфинария. Они сменяют друг друга в течение дня, поэтому программа выглядит всегда по-разному. В будни мы даем по два представления, в выходные - три. В зависимости от сезона программа не меняется, но выступления всегда получаются разными», - отметила Ксения Тимшина. 

Фото: А. Голубничая/Город+

Несмотря на то, что бассейн в дельфинарии один, каждое животное имеет свой укромный уголок, где может отдохнуть после выступления. Ведь, как отмечает Ольга Русскова, личное пространство необходимо каждому. 

Кассиры, технический персонал, администраторы, инженеры по водоподготовке обеспечивают порядок в дельфинарии. И лишь десять сотрудников работают с животными. Миф о том, что работать с животными могут лишь профессионалы, развеяла Ольга.

«У нас никто не имеет ветеринарного образования. К тренерской работе нигде не готовят. Тренером можно стать лишь после непосредственной работы с животным. Наши подопечные – умные животные, поэтому с ними может выступать любой человек. С другой стороны, обучение – это познание друг друга, поиск общего языка».

Фото: А. Голубничая/Город+

Но все же работа с животными не такая безоблачная, как может показаться на первый взгляд. Человек, желающий стать тренером, должен быть физически развит, потому что не каждый сможет поднять 30-40 кг рыбы – ежедневную дозу каждого артиста. Кроме того, необходимо уметь хорошо плавать, и, конечно, иметь желание учиться и работать.

«Все сотрудники дельфинария здесь находятся с самого утра до позднего вечера. Чтобы выдержать такой режим, надо действительно любить работать с животными. Любовь – это действенное чувство, поэтому нужно быть готовым, что тебе в любое время могут позвонить. Когда в каком-то дельфинарии появляется потребность в новом сотруднике, то каждое объявление начинается с таких слов: "У вас может не быть выходных, ненормированный рабочий день". И это так, ведь мы обеспечиваем жизнедеятельность животных и наша задача - создать им хорошую жизнь, чтобы качество этой жизни было на высшем уровне», - добавила Ольга. 

Источник изображения: www.dolphinarium.ru

Но как оказалось, чтобы обеспечивать качественную жизнь животным, многого в дельфинарии не хватает. И начать можно с самого здания.

«Хотелось бы новое здание, ведь бассейн для животных не приспособлен. Приходится выдумывать, выкраивать, переделывать, на это тратится масса усилий, которых можно было избежать, если бы было специализированное помещение», - рассказала Ольга Русскова. 

С появлением нового здания, как отмечают сотрудники, можно было бы по-другому разместить трибуны, фильтры для воды, распределить воду, выделить помещения для карантина.

Источник изображения: www.dolphinarium.ru

«В нашей стране, к сожалению, до сих пор нет правил содержания морских млекопитающих. Обсуждение, конечно, идет и нам остаётся надеяться, что когда-нибудь их примут. Сейчас Совет по морским млекопитающим обсуждает их, после свод правил будет передан в Министерство сельского хозяйства для утверждения. Пока правил нет, поэтому мы ориентируемся на правила, которые созданы в Европе», - отметила Ольга. 

Если вы решились посетить Петербургский дельфинарий, то запомните несложные правила: нужно вооружиться фотоаппаратом, часом свободного времени и хорошим настроением.

«Наш зал делиться на три сектора. Цены очень гибкие – в будни дешевле, в выходные чуть дороже. Первый сектор дороже, третий доступен каждому. Кроме того, билеты есть взрослые и детские. Дети до трех лет могут посетить дельфинарий бесплатно. Кроме того, мы позволяем фотографировать наших артистов во время программы. А после вы можете приобнять, поцеловать животное и сделать фотографию на память», - добавила Ксения.

Источник изображения: www.dolphinarium.ru

Подробную информацию о Петербургском дельфинарии вы можете прочитать здесь. 

 

Материал подготовила Анастасия Голубничая 

Поделиться в соцсетях