GEEK PICNIC-2014

Узнать, что такое экзоскелеты,увидеть робота-манипулятора и футуристическое средство передвижения,рассмотреть fashion-работы, напечатанные на 3D-принтере,можно будет на фестивале GEEK PICNIC.Что еще подготовил фестиваль науки и техники – в обзоре Города+.
10:00 ср, 06 августа, 2014

Узнать, что такое экзоскелеты, увидеть робота-манипулятора, робота-бармена и футуристическое средство передвижения, посетить мастер-классы и рассмотреть fashion-работы, напечатанные на 3D-принтере, можно будет на фестивале GEEK PICNIC-2014 на Елагином острове в эти выходные. Что еще подготовил фестиваль науки и техники – в обзоре Города+.


Источник изображения: vk.com

GEEK PICNIC-2014

9 и 10 августа на Елагином острове вновь пройдет крупнейший в России фестиваль науки и техники GEEK PICNIC. Как отмечают организаторы фестиваля, GEEK PICNIC – это среда обитания умных, образованных, действительно увлеченных людей. Фестиваль с его особой атмосферой стал не только местом притяжения сил сообщества, формирующего будущее, но и площадкой для невероятных открытий и знакомств.

Традиционно фестиваль подготовил самые интересные и необычные новинки мира техники и науки и, конечно, сюрпризы.Территория фестиваля будет разделена на зоны: «Технологии», «Наука», «Искусство», «Свободное творчество», «Детская», «Лекции», «Главная сцена», «Пикник», «Экспо» и «Маркет».


 

Технологии

В этой зоне фестиваля вы сможете увидеть самых известных и популярных роботов в современном интерактивном пространстве.

Источник изображения: vk.com

Промышленные роботы ABB

На выставке GEEK PICNIC посетители увидят промышленного робота корпорации AВВ и смогут самостоятельно управлять им с помощью био- и нейроинтерфейсовили, проще говоря, при помощи силы мысли.

Робот-гуманоид Дживко

Робот по имени Дживко - разработка харьковских студентов. Он установлен на мобильной платформе, внутри - питание всех частей робота. Вся электроника расположена на его верхней части. Кроме того, робот оснащен ультразвуковыми дальномерами, с помощью которых робот ориентируется в пространстве и распознает объекты перед собой.  

Специальный гость фестиваля

Одним из сюрпризов в этом году станет визит специального гостя фестиваля Nicolas Huchet - энтузиаста, который имплантировал себе высокотехнологичную бионическую руку. Команда французов из города Ренн представит бионический прототип руки человека, напечатанный на домашнем 3D-принтере. О том, как конвертируются мышечные импульсы в электрические сигналы и каким источником энергии питается прототип, можно будет лично спросить у Николя на фестивале, а также можно будет поздороваться с ним за напечатанную руку.

Роботизированный бармен Barobot

Всегда мечтали узнать, в чем заключается работа барменов? Тогда можете прямиком направится к Barobotу и смешать свой собственный супер-коктейль. Barobot - это красиво оформленная технология, которая разбирается в правильном смешении ингредиентов.

Фото: А.Борисенко/Город+

Экзоскелет Exoatlet

Компания «Экзороботикс» поставила перед собой цель создать первый российский экзоскелет. На фестивале представят свою последнюю разработку - медицинскую версию проекта Exoatlet, которая может применяться для медицинской и социальной реабилитации людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Робот-татуировщик

Студенты из парижской школы дизайна ENSCI-Les Ateliers модифицировали распространенный 3D-принтер Makerbot и превратили его в машину для печати татуировок. На фестиваля вы сможете увидеть робота в процессе работы.

 

Также зона «Технологии» предоставит возможность рассмотреть футуристическое средство передвижения из Канады - робота MONDO SPIDER и «железную леди» по имени Дарья из России. Кроме того, здесь откроется образовательная площадка для взрослых и детей по робототехнике и современным технологиям. На мастер-классах можно будет научиться 3D моделированию и 3D сканированию вместе с Garage Laboratory и программированию робота.


 

НАУКА

«Научная лаборатория под открытым небом» предоставит возможность посетить выставку светящихся объектов Tesla «Science Black Out» и выставку научной фотографии; увидеть экспонаты в области синтеза науки и искусства, необычные научные инсталляции от музея «Физическая кунсткамера».

Источник изображения: vk.com

Для начинающих гиков откроются специальные мастер-классы об основах химии и физики, для детей - интерактивное пространство от музея Labirintum. Все желающие смогут посетить мастер-классы по биологии и астрономии от сети магазинов оптической техники «Четыре глаза», а также посмотреть на хождение по поверхности воды - бассейн с Неньютоновской жидкостью.

Фото: А.Борисенко/Город+


 

ИСКУССТВО

«Искусство в формате новых технологий и мира науки» - именно так обозначили эту зону на фестивале.

Источник изображения: vk.com

3D PRINT FASHION

В рамках фестиваля откроется необычная выставка, на которой можно будет увидеть напечатанные на 3D-принтере аксессуары и бижутерию от All Shapes, футуристичную обувь от Pavla Podsednikova, 3D-printed платье от XYZ & All Shapes и предметы интерьера.

Источник изображения: vk.com

ИНСТАЛЛЯЦИИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

GEEK-инсталляция от Андрея Люблинского, технократичная застывшая реальность от SteamPunk, механические скульптуры Александра Гецоя, картины с дополненной реальностью Play Display Ольги Васильевой, экологичная инсталляция, в которой могут принять участие все посетители. Открытый конкурс инсталляций GEEK PICNIC ART пройдет при поддержке Музея современного искусства «Эрарта».


 

ЗОНА СВОБОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Эта зона - особенное пространство, где каждый сможет почувствовать себя творцом.

Источник изображения: vk.com

Граффити-стена

Здесь каждый может почувствовать себя художником-граффитистом и раскрасить декорации фестиваля по своему желанию - вписать свое имя в историю GEEK PICNIC.

DIY – Do It Youself! Сделай Сам!

Интерактивная зона для юных изобретателей и их семей, которые увлекаются научно-техническим творчеством. Здесь можно будет встретить единомышленников, поделиться своим изобретением с миром, научиться создавать и творить самому, представить свой проект крупным компаниям и профессиональным пользователям.


 

ДЕТСКАЯ ЗОНА НА GEEK PICNIC

Источник изображения: vk.com

Семейная площадка, где можно вместе изобретать, играть, ставить опыты и программировать виртуального робота. Кроме того, территория этой зоны будет открыта для проведения семейных мастер-классов, благодаря которым вы научитесь конструировать летающих змеев, изобретать фигуры из дерева и картона, попробовать создать коллекционные "гиковские" фигурки, изобрести супер-героев и разработать настольные игры.


 

ЛЕКТОРИЙ

В рамках образовательной части выступят более 20 спикеров. Среди них – глава компании PayPal Джон ЛеБлан;  директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак; режиссер, руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий; музыкант Олег Нестеров; директор аудиовизуальной лаборатории «Медиакультура» Андрей Свибович; журналист Тим Керби; издатель Митя Маршак; визуальный художник Максим Свищев и другие деятели науки и искусства.

Источник изображения: vk.com

 В «Зоне свободного микрофона» выступить с лекцией и донести свое послание миру сможет любой желающий, для этого нужно подать заявку на сайте фестиваля.


 

ЗОНА ПИКНИК

Гости смогут принять участие в спортивных развлечениях, прокатиться на электробайках и электроскейтах, стендбайках и неосигвеях, сыграть в настольные игры, получить сотни лайков на фото, сделанные в ИНСТА-зоне от INSTABOX.

Фото: А.Борисенко/Город+


 

EXPO

Зона «EХPO» предоставит возможность всем интересующимся рынком технологий и отраслью науки ознакомиться с новинками ведущих компаний.

Источник изображения: vk.com  


 

FOOD и MARKET

Перекусить или плотно пообедать, выпить чашечку кофе или освежающий коктейль – можно будет именно в этой зоне, где свои двери откроют различные рестораны, бары, пиццерии, кондитерские и кафе.

Источник изображения: vk.com


Традиционно на главной сцене фестиваля состоятся яркие музыкальные выступления и визуальные шоу. Здесь можно будет увидеть музыкальное шоу киборга-барабанщика Jason Barnes, выступление Andrianne Haslet-Davis (американская танцовщица, которая выходит на сцену благодаря современным технологиям имплантирования), большое научное шоу взрывов от Арт-наука, фееричное Tesla Show и уникальное 3D Print Fashion Show.


Поделиться в соцсетях