Самые ожидаемые события осени

Город+ составил список фестивалей и выставок, которые стоит посетить этой осенью.
09:00 пн, 08 сентября, 2014

В нашем обзоре мы расскажем, как о традиционных фестивалях, которые проходят в Петербурге, так и о новых событиях, которые впервые пройдут в городе.


 

   Ежегодный праздник фонтанов в Петергофе

Фото: С.Калинкин/Город+ 

В Петергофе с 12 по 14 сентября пройдет полюбившийся всем петербуржцам и гостям города праздник фонтанов, который не только ознаменует закрытие фонтанного комплекса, но и удивит зрелищным шоу. В этом году тема праздника: «Посвящение гению. Этюды о русской культуре». Зрители смогут увидеть грандиозный фейерверк, 3D-мэппинг, лазерное и водное шоу.  Основные торжества пройдут на Большом каскаде. Специалисты подготовят более пятидесяти площадок, оборудованных пиротехническим и лазерным снаряжением.

Когда: С 12 по 14 сентября  

Фестиваль водных фонариков

Источник изображения: vk.com

13 сентября в парке культуры и отдыха им. Бабушкина (проспект Обуховской Обороны, дом 149) пройдет традиционный праздник фонариков. Под звуки скрипки здесь можно будет зажечь свой фонарик, загадать желание и отпустить его в плавание. В конце праздника состоится огненное шоу, которое станет финалом вечера.

Когда: 13 сентября

    Фестиваль красоты "Невские Берега"

Источник изображения: vk.com

Международный Фестиваль красоты «Невские Берега» в этом году пройдет уже в десятый раз. Каждый год формат фестиваля совмещает в себе выставку продукции модной индустрии и обширную конкурсную программу.

В выставке модной продукции принимают участие мировые производители декоративной косметики, средств по уходу за кожей и волосами, косметические компании. Всемирно известные бренды представят новинки известных линий и оригинальные разработки. В рамках фестиваля проходят многочисленные лекции, семинары, мастер-классы, презентации известных и новых брендов. Традиционно фестиваль пройдет в Спортивно-концертном комплексе СКК (проспект Ю. Гагарина, дом 8).

Когда: с 25 по 28 сентября 

  XXIV Международный театральный фестиваль

"Балтийский дом"

Источник изображения: vk.com

Ежегодный международный театральный форум в этом году стартует 25 сентября. Свои постановки на сцене театра «Балтийский дом» представят коллективы из Италии, Германии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Китая и России. В этом году зрители фестиваля смогут увидеть более 18 новых театральных постановок.

Стоит отметить, что за 24 года своего существования фестиваль приобрел международное признание, став одним из самых значимых европейских фестивалей театрального искусства. С 1993 года фестиваль становится конкурсным. Спектакли форума традиционно идут на сцене театра «Балтийский дом», где предоставлены все условия для творческого поиска и экспериментальных постановок. В основной программе, как правило, заявлены премьеры.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь

Когда: с 25 сентября по 13 октября

Фестиваль "Послание к человеку"

Источник изображения: vk.com

Сентябрьский фестиваль «Послание к человеку» пройдет в Петербурге уже в 24-й раз. Его главная идея - показать зрителям картины, в которых на языке кинематографа выражены главные гуманистические ценности.

В этом году в конкурсе примут участие 65 картин, среди которых работы из Германии, Голландии, Швеции и Швейцарии, Израиля и Ирана, США и Канады, Великобритании, Финляндии, Бельгии, России. Параллельной программой фестиваля станет «ДетКино» - фильмы, снятые детьми на детских студиях, мастер-классы по анимации и круглый стол.

Подробнее о фестиваля читайте на официальном сайте.

Об итогах фестиваля в прошлом году - в интервью Города+. 

Когда: С 20 по 27 сентября

Фестиваль "Арт-проспект"

Фото: С.Калинкин/Город+ 

«Арт Проспект» - масштабный ежегодный фестиваль паблик-арт в Петербурге. Уже в третий раз дворы, скверы и другие городские пространства наполнятся временными инсталляциями и перформансами художников из России, США, Финляндии, Армении, Австралии и Грузии. В этом году фестиваль будет посвящен обсуждению экологических проблем. Участники поднимут темы, связанные с изменением климата, охраной природы, сохранением биологического и культурного разнообразия, конкуренцией экосистем.

Художники создадут работы с использованием самых разнообразных материалов и техник, включая временные инсталляции, интерактивные медиа-проекты, коллажи на клейстере и перформансы. Кроме того, многие проекты подразумевают активное участие местных жителей, которые смогут пообщаться с российскими и зарубежными художниками, разрушая тем самым мифические преграды между обществом и современным искусством.

Когда: с 25 по 28 сентября 

Выставка "Человек играющий. Современная петербургская скульптура"

 

Фото: С.Калинкин/Город+ 

"Мастерская Аникушина" на Петроградке вновь ожила и превратилась в живое интерактивное пространство. Сыграть в морской бой, "утюги-чайники", посидеть в Троянском коне, разобраться в шахматах "бабки-дедки" и оживить двухметровую бабочку теперь может каждый. Пространство разделили на семь интерактивных зон, которые будут интересны как детям, так и взрослым.

Город+ уже посетил мастерскую, советует и вам! 

Когда: С 1 августа по 30 ноября 

 Фестиваль "Музыкальная перспектива"

Источник изображения: vk.com

Всю зиму организаторы фестиваля активно принимали заявки желающих принять участие в фестивале. Прием завершился, скоро настанет время просмотреть, что могут предложить и о чем рассказать молодые музыкальные коллективы в этом году.

Руководитель фестиваля Андрей Лунин отметил, что фестиваль, как и в прошлом году обращен к молодежи. "Наш фестиваль - молодежный, однако это не детские коллективы, а именно подростковые – мы принимаем участников с 14 лет. Музыкальный спектакль, мюзикл - жанр сложный, поэтому говорить о том, что это могут делать совсем дети не стоит".

По словам Лунина, в этом году положение фестиваля будет отличаться от прошлогоднего. "Если раньше было просто понятие "участник фестиваля", который в итоге становился лауреатом, то сейчас мы разбили всех участников на три группы. Первая группа - те, кого отобрал оргкомитет, - будет оцениваться членами жюри в рамках программы ON. Также мы предоставим возможность принять участие в фестивале тем, кого по тем или иным причинам взять в программу фестиваля не сможем. Для этого будут организованы отдельные площадки, на которых они смогут показать свои спектакли", - рассказал руководитель фестиваля. 

Подробнее о положении фестиваля  можно прочитать здесь.  

Интервью с художественным руководителем фестиваля читайте здесь.

Выставка Сальвадора Дали

Источник изображения: vk.com

В арт-центре «Перинные ряды» в октябре откроется выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись», на которой будут собраны лучшие графические работы великого мастера.

Создатели выставки почти три года собирали уникальную коллекцию из более чем полусотни различных графических произведений Сальвадора Дали из серий «Кармен», «Алиса в Стране Чудес», а также триптиха «Трилогия Любви».

Когда: Со 2 октября по 21 декабря 

Фестиваль грибов и ягод

Источник изображения: vk.com

В Ботаническом саду на лекциях и мастер-классах фестиваля жители мегаполиса узнают, как нужно правильно вести себя в лесу, ориентироваться в незнакомой местности. «Грибная выставка» познакомит гостей с видами грибов и ягод, которые можно встретить в лесах Ленинградской области. Квалифицированные повара представят оригинальные рецепты блюд из даров леса, специалисты-микологи посвятят всех желающих в секреты лечебных свойств грибов и трав.

Фестиваль вновь объединит любителей природы и знатоков грибного промысла. Как отмечают организаторы, главная задача фестиваля - ознакомление горожан с правилами поведения в природных условиях, формирование экологической грамотности и бережного отношения к лесным богатствам.

Когда: С 4 по 5 октября 

Поделиться в соцсетях