Глобальная перезагрузка ГМЗ "Царское Село"

До 2018 года Государственный музей-заповедник "Царское Село" планирует реализовать ряд масштабных проектов. Город+ решил разобраться, какие изменения ждут ГМЗ после реконструкции.
16:00 чт, 23 октября, 2014

До 2018 года Государственный музей-заповедник "Царское Село" планирует реализовать ряд масштабных проектов. Так, реконструкции подвергнуться павильоны "Арсенал", "Камероновы палаты" в Александровском парке, фасады Екатерининского дворца и историческая ферма на территории музея-заповедника. Город+ решил разобраться, какие изменения ждут ГМЗ "Царское Село" после реконструкции и в какие временные рамки планируют уложиться сотрудники заповедника.


 

Павильон "Камеронова галерея"

Источник изображения: tzar.ru

"Камеронова галерея" была воздвигнута во времена императрицы Елизаветы Петровны на месте павильона игры в мяч. Второй этаж галереи предназначался для прогулок императрицы, на первом этаже находились комнаты фрейлин.

Реконструкцию галереи начали еще в 2010 году: здесь были выполнены противоаварийные и реставрационные работы. Кроме того, была отреставрирована историческая кирпичная кладка, проведена гидроизоляция и заменены ступени части парадной лестницы. Также была проведена реставрация гротов парадной лестницы, что позволило вернуть ей первоначальный облик. В 2011 году последовала реставрация кирпичной кладки стен овальной лестницы. В помещениях гротов разместилась экспозиция парковой скульптуры. Также в этом году начались работы по реставрации и усилению фундаментов, понижению уровня пола цокольного этажа. После проведения реставрационных работы выяснилось, что многие конструкции цокольного этажа находятся в неудовлетворительном состоянии.

Итоги реконструкции:

Полностью завершить реконструкцию «Камероновой галереи» планируют в 2014 году. К моменту завершения реконструкции будут завершены ремонтно-реставрационные работы в помещениях цокольного этажа, которые планируют использовать для хранения парковой скульптуры, ваз и других элементов декора. 

 

Павильон "Арсенал" 

Источник изображения: rutraveller.ru

Строительство павильона начали в 1819 году и завершили в 1834 году. Сооружение, расположенное в Александровском парке на главной геометрической оси всего дворцового ансамбля, представляет собой высокое кирпичное здание в стиле английской готики.

Проект реставрации павильона «Арсенал» в Александровском парке был разработан в 2011 году. В рамках проекта планируется сохранить исторические детали и элементы; восстановить зубцы башен, часть которых является дымовыми трубами; отреставрировать устройство на башнях площадок «пешеходов»  - настилов на уровне основания зубцов. После завершения реставрации павильон предполагается использовать в музейных целях: в подвальном этаже разместятся входная зона обслуживания туристов, гардероб, туалеты, технические и служебные помещения, а также музейный зал. 

Источник изображения: rutraveller.ru

Итоги реконструкции:

Реставрационные работы начались в 2012 году, но были приостановлены из-за сокращения объема финансирования. После проведения конкурса в сентябре 2014 года была выбрана новая подрядная организация и назначен новый срок сдачи проекта – 2016 год.

Новый проект предполагает «лечение» памятника; удаление плесени и солей; восстановление кладки стен, перекрытий, лестниц. Кроме того, проект направлен на то, чтобы сделать музейное пространство доступным для маломобильных людей. 

 

 Фасады Екатерининского дворца

Источник изображения: vk.com

Одним из самых сложных и интересных реставрационных проектов последних лет является реставрация фасадов Екатерининского дворца. Композиция дворца со зданием церкви была сформирована к 1756 году. Именно тогда фасады получили новое архитектурное и декоративное решение: стены окрасили в голубой цвет; колонны, пилястры и деревянные балюстрады - в белый.

За время существования Екатерининский дворец претерпел различные реставрации, как всего фасада, так и отдельных частей. За 2008-2010 годы были проделаны исследовательские и проектные работы по реставрации фасадов дворца. Исследователи пришли к выводу, что «фасады Екатерининского дворца не подвергались существенным перестройкам и переделкам; во время Великой Отечественной войны лепной декор, в целом, сохранился и потому можно утверждать, что фасады дворца в виде, близком к первоначальному, в основе своей дошли до наших дней с незначительными утратами. К сожалению, в ходе ремонтно-реставрационных работ второй половины XX – начала XXI веков были применены штукатурные составы, содержащие цемент, и синтетические красочные программы, неблаготворно сказавшиеся на состоянии исторических архитектурных и декоративных элементов. Техническое состояние фасадов в результате проведенных обследований было определено как неудовлетворительное», - сообщают на официальном сайте ГМЗ "Царское Село". 

Источник изображения: vk.com

За 2009-2010 годы была начата масштабная реставрация, приуроченная к 300-летию Царского Села, и была выполнена реставрация северного фасада дворца со стороны парадного плаца. 

Итоги реконструкции:

В связи с сокращением бюджета в 2012 году возможности музея не позволили продолжить работы по реставрации фасада. До конца 2013 года работы были приостановлены. В 2014 году появилась возможность заключить очередные государственные контракты и продолжить реставрацию, которую планирую завершить в 2015 году.  

 

Реставрация Императорской фермы

Источник изображения: а-парк.рф

В наши дни Александровский парк существует в своей северной части в значительно меньших размерах: раньше к парку относился обширный участок Фермы и земли для выпаса скота, принадлежавшего царскому двору. Ферма служила для содержания, разведения и продажи рогатого скота лучших русских и западноевропейских пород. Она состояла из центрального двухэтажного павильона, двух одноэтажных флигелей для мериносов, каменного крестообразного коровника, сенных сараев, ледников.

На участке Фермы в настоящее время в разной степени сохранились все исторические элементы комплекса, кроме деревянных строений. В 2012 году в музее принято решение о продолжении работ по реставрации и приспособлению исторического комплекса для современного использования.

Источник изображения: а-парк.рф

Итоги реставрации:

В рамках реставрации планируется восстановить историческую планировку комплекса и самой территории. Ферма включает в себя несколько павильонов: Летний ледник, Сыроварня, Маслобойня, Приёмная, Посудная, Зимний ледник, которые так же планируют отреставрировать. Кроме того, отреставрируют Коровник, переоборудованный под конюшню на 30 лошадей; для использования под хранилища карет, саней, сбруи и кормов для лошадей переоборудуют Каретник и Телятник. Реконструкцию фермы планируют завершить к 2018 году. 

Поделиться в соцсетях