Фестиваль «Детские дни 2014»

Если вам наскучили традиционные экспозиции в музеях или вас уже не удивляет даже новомодные интерактивные выставки современных музеев - время принять участие в фестивале «Детские дни 2014», обзор программы которого составил Город+.
20:00 ср, 29 октября, 2014

Если вам наскучили традиционные экспозиции в музеях, которые не меняются годами, или вас уже не удивляет даже новомодные интерактивные экспозиции современных музеев - время принять участие в фестивале «Детские дни 2014», которые на две недели объединяют единой тематикой более 60 музеев города. Не спешите делать вывод, что фестиваль будет интересен только детям: разработанные специально для фестиваля маршруты будут интересны и взрослым.

Традиционно фестиваль выпадает на дни школьных каникул. В этом году Х-й юбилейный фестиваль, пройдет с 31 октября по 23 ноября. Юбилейная цифра отразилась и на количестве музеев-участников, которые разработали необычные маршруты для фестиваля. Но обо всем по порядку.


Что такое фестиваль «Детские дни 2014»?

Фестиваль «Детские дни» пройдет в Петербурге уже в десятый раз. Созданный по инициативе Центра развития музейного дела и Музея-заповедника «Гатчина» при поддержке Комитета по культуре, фестиваль каждый год старается удивить участников.

Как рассказала Городу+ пресс-секретарь фестиваля Наталья Эфендиева, традиционно "Детские дни" представляют основную, параллельную программы и программу 0+. Основной маршрут, в свою очередь, разделен на фруктово-яблочные минимаршруты, объединяющие 3-4 музея. Кроме того, каждый год к участию в фестивале присоединяются новые музеи. В основной программе в этом году пять новых музеев: Елагиноостровский музей, Ленинградский зоопарк, Музей Арктики и Антарктики, Музей истории Кронштадта и Особняк Румянцева. И совсем неожиданный музей в этом году, маршрут которого рассчитан на подростков, – это Музей-квартира Аллилуевых.

Как стать участником фестиваля?

Стать участником фестиваля очень просто – необходимо просто прийти в любой понравившейся музей-участник, получить карту-маршрут и начать выполнять квест. Согласитесь, что знакомиться с традиционными экспонатами даже в самом, на первый взгляд, скучном музее интереснее с картой-сопроводителем. Кроме того, посетителям дадут памятный сувенир.

Карта-маршрут: В дни фестиваля, с 31 октября по 9 ноября, а также 15–16 и 22–23 посетители двадцати музеев-участников игры получат в подарок игровые путеводители, разработанные специально для этой программы. С их помощью легко и интересно исследовать экспозиции, выполняя задания героя-талисмана фестиваля – Льва Понарошку. Музеи объединены в маршруты для путешественников разного возраста. В каждый маршрут входят три-четыре музея. В этом году в игре – шесть маршрутов: два для детей 5–8 лет, три для 9–12 лет, и один для подростков 13–15 лет. Участие в игре не требует предварительной записи. Просто выбирайте маршрут по вашему возрасту и вкусу и приходите в любой из музеев в часы его работы.

Как мы уже сказали, программа фестиваля поделена на основную, параллельную и программу 0+. Теперь подробнее о каждой из них.

Основная программа фестиваля:
игра-путешествие «12345 – Я ИДУ ИСКАТЬ!»

Маршрут – это самостоятельное путешествие, которое не предполагает сопровождение экскурсовода. Во время фестиваля в каждом из 20-ти музеев-участников, приобретая обычный входной билет, ребенок получает в подарок иллюстрированный путеводитель с заданиями. Маршруты связывают между собой несколько музеев одной темой и превращают путешествие в игру. 

Начать путешествие можно в любом музее, посещать их – в любом порядке, можно пройти маршрут целиком, а можно посетить только один или два музея и потом переключиться на другой маршрут.

Зачем нужна карта игры-путешествия?

На карте даны краткие описания всех маршрутов, адреса и часы работы музеев. Карту игры нужно взять в первом музее, а затем не забывать дома! На неё сотрудники каждого музея ставят фестивальную печать со следом львиной лапы – знак того, что маршрут в этом музее пройден. В основную программу вошло шест маршрутов: яблочный, сливовый, малиновый, вишневый, черничный и ежевичный.

Что представляет из себя каждый маршрут и какие музеи предлагают их пройти, можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Параллельная программа фестиваля

Эта программа включает в себя серию временных выставок, мастер-классов и акций, которые проходят в определённые дни. Как отмечают сотрудники фестиваля, на мероприятия этой программы необходима предварительная запись, чтобы группа не была слишком большой.

В параллельной программе представлены следующие мероприятия: «Без антракта. Волшебный мир театральной куклы», «Ботанический квест», «Как в музее оживить рассказ», интерактивное занятие по рассказу Леонида Пантелеева «Честное слово», «Львиная бродилка», «Ощущение дворца», «Сахарный дворец», городские квесты «Легенды и были Петроградского острова», игра-расследование «Приносящему пользу русскому слову»; игровая программа «В стране Вообразилии», игровая программа «Домик для кикиморы», игровая программа «Мы тоже служим», игровая программа «Нелегка ты, служба солдатская», игровая программа «Семейный фотоальбом рассказывает…», игровая экскурсия «Зеркало истории – озеро Разлив»…и многие другие. Всего в параллельной программе примут участие 44 музея. Каждый музей подготовил индивидуальную игру, позволяющую в интересной форме познакомиться с основной экспозицией.

Ознакомиться с играми можно здесь.

Программа 0+

Эта программа рассчитана на самых маленьких. Концерты, спектакли и занятия познакомят участников с основами музыки, театра, танца, живописи. Участникам предстоит слушать и двигаться под музыку, исследовать необычное пространство, играть на музыкальных инструментах и общаться с артистами, а также попробовать себя в роли композитора и исполнителя, создавать мультфильмы, озвучивать видеоролики, писать картины и придумывать декорации к спектаклям. Им помогут взрослые профессионалы, педагоги, музыканты, артисты и художники.

С программой для малышей можно ознакомиться здесь.

\

Фото: архив фестиваля "Детские дни" и Сергей Калинкин/Город+

Поделиться в соцсетях