День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Петербурге живут более 12 тысяч людей, которые смогли пережить времена политических репрессий. Тех, кто для близких и родных навсегда остался за колючей проволокой концлагерей, вспомнят в Петербурге в четверг, 30 октября.
16:00 вт, 28 октября, 2014

Сегодня в Петербурге живут более 12 тысяч людей, которые смогли пережить времена политических репрессий. Однако во множество раз большее число жизней трагедия забрала с собой. Тех, кто для близких и родных навсегда остался за колючей проволокой концлагерей, кто пал жертвой пыток и чьё право на жизнь было жестоко нарушено вспомнят в Петербурге в четверг, 30 октября. В этот день в России почтут память жертв массовых политических репрессий советского времени.

Одну из главных городских памятных церемоний в честь пострадавших от репрессий советских времен по традиции начнут на Троицкой площади. В 11:00 здесь проведут траурный митинг, после которого к памятнику жертвам политических репрессий возложат цветы представители исполнительной и законодательной власти города, петербургские благотворительные организации пенсионеров, инвалидов и ветеранов, а также горожане и гости города. Особенностью памятной церемонии станет поминальное чтение списка расстрелянных и пострадавших в лагерях "Хотелось бы всех поименно назвать", которое пройдет с 12:00 до 20:00 у Соловецкого камня. Каждый час во время поминовения имен на площади по благословению митрополита будет совершаться заупокойная лития.

В первый список, который будет зачитан, вошли 520 имен расстрелянных осенью 1918 года, во время «красного террора». По словам редактора «Ленинградского мартиролога» Анатолия Разумова, список сохранился совершенно случайно. Его нашли в корзине выброшенных бумаг в Ленинградском управлении госбезопасности через три года после кровавых событий. Кроме того, впервые прочтут имена расстрелянных по делу петроградской боевой организации, так называемому "Таганцевскому делу", среди которых - поэт и переводчик, муж Анны Ахматовой Николай Гумилев. Как отметил Разумов, исследователям удалось установить точную дату расстрела Гумилева.

«Теперь стало точно известно, что расстрел произошел в ночь на 26 августа 1921 года. Приказ был выдан 25-го августа коменданту Пучкову. Где эта могила? Она не найдена. Об этом существует целая литература. Есть предположения, что она находится где-то возле Приютино, но захоронение нами не найдено», - рассказал он.

 

Источник изображения: wikimapia.org

У Соловецкого камня также прочтут имена из второго тома "Ленинградского мартиролога". Туда вошли имена жертв, павших при расстрелах в октябре 1937 года. Это четыре тысячи человек, из них - 203 женщины.

«Все жертвы претерпели чудовищные пытки. Кого-то из приговоренных к расстрелу протыкали железными палками или били дубинками. Никто при массовых расстрелах не сообщал приговор. Им говорили, что поведут на медосмотр или профосмотр, чтобы не было волнений и большая масса приговоренных не напала на конвоиров. Затем их расстреливали и сваливали в большие ямы», - рассказал Анатолий Разумов.

Источник изображения: kdglagol.ru

В этот день, 30 октября, поминальное чтение пройдет и в Саду Фонтанного дома у памятника Осипу Мандельштаму (Литейный проспект, д. 53). Здесь церемония будет длиться с 18:30 до 21:30. 

"Наша задача не в том, чтобы каждый понял эту трагедию так, как понимаем её мы, но чтобы её понял каждый, кто может понять", - подчеркнул редактор «Ленинградского мартиролога» Анатолий Разумов.

 

Источник изображения: ru-monument.livejournal.com

В 13:00 цветы и венки в память о жертвах репрессий советских времен возложат на крупнейшем «могильнике» Советского союза, спецобъекте НКВД с 1937 по 1954 годы – Левашовском мемориальном кладбище. 

«По официальным сведениям, на территории «Левашовской пустоши» захоронены 19 тысяч 450 жертв разных лет террора. Но в действительности там могут быть погребены до 50 тысяч расстрелянных», - прокомментировал Разумов.

Именно на «Левашовской пустоши» 25 лет назад началась традиция поминовения имен. В то время кладбище только открыли для первых посетителей и признали мемориальным. 21 октября 1989 года в центре кладбища, у развилки дорожек, по которым возили расстрелянных к большим ямам, прошла первая панихида.

 

Источник изображения: fotki.yandex.ru

В 13:00 церемония возложения цветов пройдет на захоронении на Ржевском полигоне.

«Мы свалились в эту трагедию, потому что забыли, что человеческая жизнь – это самая главная ценность. Когда человеческая жизнь, достоинство, личность не является приоритетом для общества и государства, то это приводит к страшным трагедиям", - сказал Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

 

Фото: С.Калинкин/Город+

Кроме того, в рамках Дня памяти жертв политических репрессий, 5 декабря в Российской национальной библиотеке (Московский проспект, дом 165) пройдет презентация 12-го и 13-го томов из серии книг памяти "Ленинградский мартиролог". 

Книги о репрессированных в советское время жителях Ленинграда издаются Центром "Возвращённые имена" при Российской Национальной библиотеке. Каждый том выйдет в количестве 2 тысяч экземпляров, в них - более 50 тысяч имен людей, расстрелянных в годы советской власти. За представленными на презентации книгами последуют 15, 16 и 17 тома уже "Петроградского мартиролога", который будет охватывать репрессии с 1917 по 1923 год.

Поделиться в соцсетях