Добрые дела в Новый год!

Чтобы начать Новый год с новыми идеями и свершениями, необходимо сделать в уходящем году что-то хорошее и доброе. Город+ составил список благотворительных новогодних акций, участниками которых может стать каждый петербуржец.
09:00 пт, 19 декабря, 2014

Чтобы начать Новый год с новыми идеями и свершениями, необходимо сделать в уходящем году что-то хорошее и доброе. Город+ составил список благотворительных новогодних акций, участниками которых может стать каждый петербуржец.


 

"Добрая Ёлка" в Константиновском дворце

Традиционно предновогодние дни - время благотворительности, помощи и тепла. В Петербурге все больше развивается волонтерское движение: горожане сами организуют праздники и собирают подарки бездомным, сиротам и престарелым.

24 и 25 декабря 2014 года в Константиновском Дворце (поселок Стрельна, Березовая аллея, дом 3) состоится традиционный праздник «Добрая Ёлка», организованный петербуржцами для жителей домов престарелых и детей-сирот. Принять участие в его проведении и подготовке подарков может любой желающий. На Ёлку приглашены артисты, волонтеры и просто людей, которые хотят под Новый год подарить кому-то толику своей заботы и внимания.

Для гостей «Доброй Ёлки» волонтеры собирают открытки, книги, развивающие игры, одежду, косметику, украшения - спектр подарков очень широк. 

Акция пройдет 24 и 25 декабря.  

"ДоброЁлка"

В Петербурге начался сбор подарков на «Добрую Елку». Подарки предназначены для детей из детских домов и пожилых горожан из домов престарелых.

Доброе дело может сделать каждый: связать шарф, носки или нарисовать открытку, написать стихи для пожилых людей, подарить книгу, сделать елочные игрушки. Детям пригодятся вещи для учебы, книги, тетради, предметы одежды, а самым маленьким - игрушки и сладости.

Петербуржцы и гости города могут приносить подарки до 21 декабря по адресу: Приморский проспект, дом 72А и оставлять волонтерам проекта у новогодней елки, расположенной в центре холла на первом этаже.

Благотворительная Летающая Ярмарка

По будним дням в пространстве «Легко-легко» (Большая Пушкарская, дом 10) пройдут мастер-классы, игры, выставки, спектакли и шоу, а в выходные здесь начнется торговля. Прибыль от ярмарки пойдет в благотворительный фонд AdVita в помощь онкологическим больным.

Горожанам предлагают сделать сразу два добрых дела: купить прекрасные подарки, то есть доставить радость своим друзьям и близким, и помочь тем, кто вынужден встретить Новый Год в больнице.

На каждый день ярмарки будет создана отдельная встреча в социальной сети, где можно будет подробно ознакомиться с описанием мероприятий, записаться на мастер-класс и посмотреть фотографии.

С расписанием встреч можно ознакомиться здесь.

Благотворительная акция проходит с 17 до 29 декабря.

 

«Варежка. Подари тепло ребенку!»

Уже седьмой год волонтеры акции "Варежка. Подари тепло ребенку!" собирают для воспитанников детдомов рукавички, теплые носки, шапки и шарфы. Как отмечают организаторы, вещи могут быть как заводскими, так и сделанными своими руками. Все собранные теплые вещи передадут подопечным благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Время помогать» в Ленинградской области.

Стоит отметить, что особый вклад в акцию вносят петербургские бабушки. Они вяжут носочки и рукавички сами и учат рукоделию всех желающих. Поскольку с каждым годом участников акции становится все меньше, в этом году всем, кто сможет поделиться с сиротами рукавичками, в благодарность будут дарить билеты в детский театр Музея варежки на новогодние праздники.

Приносить свои подарки можно в Музей варежки (набережная реки Мойки, дом 87) ежедневно с 11:00 до 19:00. 

Акция длится до 1 февраля 2015 года.

"Мечты сбываются"

Необычная акция, которая поможет исполнить новогодние мечты тяжело больных детей, организована Санкт-Петербургским детским хосписом. Для участия в акции достаточно зайти на сайт проекта, где размещена информация о маленьких пациентах, и прочитать их письма Деду Морозу. Желающие исполнить детскую мечту могут сообщить об этом по телефонам "горячей линии".

«Любой ребенок о чем-то мечтает, но мечты больных детей - особенные. Ведь зачастую без посторонней помощи семья не может даже выехать с больным малышом на отдых за новыми впечатлениями; в семье не идет речь о новых гаджетах или больших игрушках, когда нужно купить хорошую инвалидную коляску. Мы хотим, чтобы сбылись самые сокровенные, самые невыполнимые желания ребят. Детей мы никак не ограничиваем в их фантазиях: съездить в Диснейленд, стать принцессой, покататься на «Феррари», встретиться со звездой, получить в подарок животное», - рассказали в детском хосписе. 

Акция длится круглый год.

"Мандаринка и тушенка"

Традиционную новогоднюю акцию «Мандаринка и тушенка» запустила благотворительная организация «Ночлежка», в рамках которой будут собирать подарки для бездомных людей.

Каждый подарок представляет собой набор фруктов, сладостей, консервов и средств личной гигиены. В этом году организация рассчитывает собрать как минимум 500 комплектов.

«Подарки, которые мы собираем каждый год для наших подопечных, совершенно практичны, все из этих продуктов и вещей нужны малоимущим людям круглый год. Но перед Новым годом они обретают особую ценность – каждому человеку хочется ощутить любимый с детства праздник и почувствовать свою нужность. Мы надеемся, что и в этом году горожане поделятся своим теплом с людьми, потерявшим кров. Для этого нужно совсем немного», - сказала координатор новогодней акции Влада Гасникова. 

Перед Новым годом все продукты будут расфасованы в подарочные наборы, а волонтеры раздадут их бездомным людям на стоянках "Ночного автобуса", в Пунктах обогрева и на приеме в Консультационной службе.

Подарки для бездомных людей принимаются ежедневно в благотворительных магазинах «Спасибо!» по адресам: Гороховая улица, дом 50/79; Ковенский переулок, дом 23; 8 линия В.О., дом 55 и Чкаловский проспект, дом 5. Также отдать подарок можно в магазине альпинистского и туристического снаряжения «Трамонтана» на Бронницкой улице, дом 24 и в "Ночлежку" на Боровой улице, дом 112Б (вход с Расстанной улицы). 

Что нужно собрать, чтобы подарить бездомным людям Новый год:

- 50 коробок сахара рафинада

- 50 упаковок черного чая по 100 пакетиков

- конфеты (шоколадные и карамель) – без ограничения

- 500 небольших упаковок печенья

- 500 упаковок пюре быстрого приготовления (лапшу тоже можно)

- 500 банок тушенки

- 500 банок рыбных консервов

- 500 тюбиков зубной пасты

- 500 кусков туалетного мыла

- 500 пар носков размера 39-43

- 500 шапок (можно ношеных)

- 500 пар перчаток или варежек (можно ношеных)

- 500 шарфов (можно ношеных)

- 500 тюбиков детского крема

- 500 одноразовых станков для бритья

- 520 больших полиэтиленовых пакетов с новогодним рисунком

- 10 рулонов по 100 штук фасовочных пакетов. 

В пресс-службе отметили, что раз в неделю на сайте и в социальных сетях "Ночлежки" будет публиковаться отчет о собранных подарках и обновляться информация о недостающих продуктах и вещах.

Акция продлится до 22 декабря.

Поделиться в соцсетях