Памятные и юбилейные даты 2015 года

2015 год примечателен не только тем, что объявлен Годом Литературы, но также памятными историческими событиями и юбилейными датами выдающихся композиторов, писателей, поэтов и ученых. О том, какими юбилейными датами отметится 2015 год – в обзоре Города+.
13:20 пт, 06 февраля, 2015

2015 год примечателен не только тем, что объявлен Годом Литературы, но также памятными историческими событиями и юбилейными датами выдающихся композиторов, писателей, поэтов и ученых. О том, какими юбилейными датами отметится 2015 год – в обзоре Города+.


 

Юбилейные даты в истории

70 лет

Фото: С.Калинкин/Город+

…назад завершилась Великая Отечественная война. В Петербурге уже идет подготовка к памятной дате, отметить которую планируется масштабными проектами, акциями и концертами. Так, недавно на заседании Правительства был утвержден план мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы, и объявлен старт городским проектам в сфере медиа и книгоиздания, посвященных юбилею.

На прошлой неделе запустили специальную серию книг "Писатели на войне. Писатели о войне". Серия состоит из 30 книг петербургских писателей, посвященных Великой Отечественной войне, блокаде, а также конфликтам в горячих точках, в которых воевали советские и российские военнослужащие.

В городе будет реализован проект "Неделя Победы", в рамках которого в мае во все школы города придут известные петербуржцы, члены Правительства города, депутаты Законодательного Собрания, почетные жители, общественные деятели и журналисты. В рамках специальных уроков они будут рассказывать старшеклассникам о Победе. 

Кроме того, по инициативе губернатора Георгия Полтавченко будет создана книга, приуроченная к строительству в Красном Селе Арки Победы. В этой книге будет подробно рассказано об истории боев по прорыву блокады Ленинграда и полному ее снятию, об истории строительства Триумфальных Арок в России и в Петербурге, а также о сооружении временных Арок Победы, через которые в 1945 году проходили советские войска, разгромившие фашистов. В издании будет множество фотографий, рассказывающих о ходе строительства, которое завершится к 9 мая этого года.

50 лет

Источник изображения: factroom.ru

…назад произошел первый выход человека в открытый космос. Исторический выход совершил советский космонавт Алексей Леонов 18 марта. 


 

 

Поэты, писатели, композиторы  

125 лет

Источник изображения: vk.com

…назад родился поэт, прозаик, переводчик Борис Леонидович Пастернак (10 февраля 1890-1960 гг.)

Интересные факты:

- Пастернак написал две прелюдии (ми-бемоль минор и соль-диез минор) и сонату (си минор) для фортепиано.

- В 1903 году при падении с лошади сломал ногу, и из-за неправильного срастания был освобождён от воинской повинности. В дальнейшем поэт уделял особое внимание этому эпизоду как пробудившему его творческие силы.

- В СССР до 1989 года в школьной программе по литературе о творчестве Пастернака, и вообще о его существовании, не было никаких упоминаний.

- Советский телезритель впервые познакомился со стихами Бориса Пастернака в 1976 году в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», где звучит стихотворение «Никого не будет в доме».

- Третье четверостишие из стихотворения «Любить иных — тяжёлый крест…» было процитировано главным героем фильма Марлена Хуциева «Июльский дождь» 1966 года.

 

110 лет

Источник изображения: wikipedia.org

…назад родился писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года Михаил Александрович Шолохов (24 мая 1905-1984 гг.).

Интересные факты:

- Обвинения в плагиате преследовали Шолохова на протяжении всей жизни. До сих пор многим кажется странным, что 23-летний малообразованный человек, не обладающий большим жизненным опытом, написал первую книгу «Тихого Дона». Однако в отечественной литературе уже был пример создания молодым автором зрелых произведений. Так, Михаил Лермонтов написал "Бородино" в 23 года. Михаил Шолохов не отрицал, что его образование составляло всего 4 класса. Однако его современнику - Максиму Горькому окончание ремесленного училища не помешало стать литературным классиком, при этом малообразованность не ставилась ему в упрек. Странным для многих, кто сомневается в подлинности авторства Шолохова, кажется и отсутствие архива - писатель не хранил черновиков произведений. Хотя Борису Пастернаку, который также не сохранял черновиковых записей, обвинения в плагиате не поступали. Удивительно, что именно Михаилу Шолохову, привлекшему своим творчеством международное внимание, выпали такие испытания.

 

100 лет

Источник изображения: kino-teatr.ru

…назад родился поэт Евгений Аронович Долматовский (5 мая 1915-1994 гг.).

Интересные факты:

- На школьном вечере поэзии выступали поэты Гастев, Решин, Луговской. В то время, когда на сцене выступал Луговский, один из школьников громко разговаривал. Поэт прервал свое выступление и спросил: «Вам неинтересно или вы можете предложить лучшие стихи?» На что школьник ответил: «Да, могу». Луговской вытянул на сцену мальчика лет четырнадцати. «Женя Долматовский», - представился тот и прочитал стихотворение. «Ну это не лучше», - заметил Луговской и пожелал мальчику успеха.

- Автор слов многих известных советских песен - «А годы летят», «Если бы парни всей земли», «Дорога на Берлин», «Лизавета» и другие.

 

100 лет

Источник изображения: do.gendocs.ru

…назад родилась поэтесса Маргарита Иосифовна Алигер (7 октября 1915-1992 гг.).  

Интересные факты:

- В своей поэзии создавала героико-романтический образ современника — энтузиаста первых пятилеток («Год рождения», «Железная дорога», «Камни и травы»), матери, переживающей смерть ребенка («Зима этого года»), бойца на фронтах и труженика в тылу Великой Отечественной войны («Памяти храбрых», «Лирика»).

- В 1943 году получила Сталинскую премию второй степени за поэму «Зоя».

 

100 лет

Источник изображения: vk.com

…назад родился писатель, поэт, прозаик, драматург Константин Михайлович Симонов (28 ноября 1915-1979 гг.).

 Интересные факты:

- Константин Симонов картавил. В детстве, когда он случайно порезал себе язык бритвой, ему стало трудно произносить своё имя: Кирилл.

- В 1934 году он взял псевдоним Константин.

- Стихотворение «Жди меня», посвященное актрисе Валентине Серовой, получило колоссальную известность после публикации в газете «Правда».

 

90 лет

Источник изображения: wikipedia.org

… назад родился писатель-фантаст Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925-1991 гг.).  

Интересные факты:

- Основная часть литературного наследия Аркадия Стругацкого была создана им в соавторстве с младшим братом Борисом.

- Многие сюжеты произведений были задуманы и реализованы в писательском доме творчества «Комарово», куда братья Стругацкие неоднократно выезжали в творческие командировки.

- Автор пробовал писать фантастику ещё до Великой Отечественной войны, но все рукописи были утрачены в блокадное время.

 

75 лет

Источник изображения: litmir.me

…назад родился поэт, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года Иосиф Александрович Бродский (24 мая, 1940-1996 гг.).

Интересные факты:

- По воспоминаниям друга поэта Ильи Кутика за две недели до смерти Иосиф Бродский купил себе место на кладбище. Поэт боялся смерти и единственным приемлемым вариантом захоронения для себя считал возможность вмуровать останки. Поэтому он купил место в маленькой часовне на нью-йоркском кладбище. После этого он оставил подробное завещание по русским и американским делам, а также составил список людей, которым были отправлены письма. В них поэт просил дать подписку в том, что до 2020 года получатель не будет рассказывать о Бродском как о человеке и не будет обсуждать его частную жизнь.

 

175 лет

Источник изображения: wikipedia.org

…назад родился композитор Петр Ильич Чайковский (7 мая 1840-1893 гг.).

Интересные факты:

- Родственники Петра Ильича Чайковского были очень огорчены тем, что молодой человек оказался совершенно не способным к службе и, покинув Министерство юстиции, поступил в Петербургскую консерваторию.

- Свою первую симфонию Чайковский назвал «Зимние грезы». Это первая симфония, созданная русским композитором, получившим профессиональное музыкальное образование в России, а не за границей.


Поделиться в соцсетях