Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

День памяти жертв политических репрессий

В пятницу, 30 октября, в Петербурге вспомнят жертв политических репрессий. В этот день традиционно проходят памятные митинги, траурные акции, уроки памяти в школах. Общегородские мероприятия – в материале Города+.
ВКонтакте Одноклассники
12:34 пн, 26 октября, 2015

В пятницу, 30 октября, в Петербурге вспомнят жертв политических репрессий. В этот день традиционно проходят памятные митинги, траурные акции, уроки памяти в школах, посвящённые людям, ставшим жертвами политических репрессий. Город+ узнал, где пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий.


Троицкая площадь 

Одну из главных городских памятных церемоний по традиции начнут на Троицкой площади. В 11:00 здесь проведут траурный митинг, после которого к памятнику жертвам политических репрессий представители исполнительной и законодательной власти города, петербургские благотворительные организации пенсионеров, инвалидов и ветеранов, а также горожане и гости Петербурга возложат цветы. С 12:00 до 20:00 у Соловецкого камня будет проходить поминальное чтение списка расстрелянных и пострадавших в лагерях "Хотелось бы всех поименно назвать". У Соловецкого камня также прочтут имена из второго тома "Ленинградского мартиролога". Туда вошли имена жертв, погибших в октябре 1937 года. Это четыре тысячи человек.

Левашовское мемориальное кладбище 

В 13:00 цветы и венки в память о жертвах политических репрессий возложат на Левашовском мемориальном кладбище. Также с 12:00 до 20:00 на Левашовском кладбище будет проходить церемония чтения списка жертв политических репрессий. Именно на «Левашовской пустоши» 25 лет назад началась традиция поминовения имен. В то время кладбище только открыли для первых посетителей и признали мемориальным. 21 октября 1989 года в центре кладбища, у развилки дорожек, по которым возили расстрелянных к большим ямам, прошла первая панихида.

Ржевский полигон 

В 13:00 церемонию возложения цветов и траурный митинг проведут на Ржевском полигоне.

Музей Анны Ахматовой 

С 18:00 до 21:30 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, дом 53) пройдет церемония чтения списка жертв политических репрессий в Ленинграде «Хотелось бы всех поименно назвать».

 Российская национальная библиотека 

Также в октябре запланировано проведение презентации 12-го и 13-го томов Книги памяти "Ленинградский мартиролог" в Российской национальной библиотеке (Московский проспект, дом 165).

Книга памяти "Ленинградский мартиролог, 1937-1938 годов" издается с 1995 года. Издание Книги памяти финансируется за счет средств бюджета Петербурга и курируется Комитетом по социальной политике и Комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. В каждом томе содержится информация о более чем 40 тысячах расстрелянных в период 1937-1938 годов граждан. 

 

 

 

Фото: Сергей Калинкин 

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему
22 октября, 15:33
Фестиваль анимации "Мультивидение-2015"
20 октября, 14:02
Фестиваль "Ситар в Петербурге"
16 октября, 09:00
"Петербургская кухня": рецепты горожан
12 октября, 13:00
"Лермонтовские дни-2015"
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять