Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

С 19 по 29 ноября в Петербурге солнечно: Российско-итальянский кинофестиваль RIFF открывается в Cеверной столице. Город+ подготовил обзор того, что нельзя пропустить на кинофестивале RIFF.
14:00 ср, 18 ноября, 2015

С 19 по 29 ноября в Петербурге пройдет Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Обзор того, что нельзя пропустить на кинофестивале - в материале Города+.

Источник изображения: vk.com

Откроет фестиваль актуальная и невероятно смешная картина знаменитых сицилийских комиков Сальваторе Фикарра и Валентино Пиконе (Ficarra & Picone) "Уедем к чертовой бабушке". Фильм рассказывает о приключениях двух друзей Сальво и Валентино, оставшихся без работы, вынужденных ухать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте, где легче сводить концы с концами. Но новая жизнь оказалась совсем не такой, как они себе представляли: в городке остались практически одни старики, которые, впрочем, не так уж и бесполезны, ведь у каждого из них неплохая пенсия. Тем, кому не хватило билета на открытие, ленту "Уедем к чертовой бабушке" покажут также 27 ноября.

Источник изображения: vk.com

Комедии Фикарра и Пиконе – настоящие произведение искусства в рамках своего жанра, поэтому организаторы решили привезти в Петербург еще одну картину комиков – "Даже если любовь не заметна". Валентино уже восемь лет живет с Жизель, и каждый месяц, проведенный с любимой, – праздник для него. Сегодня их очередной юбилей: восемь лет и четыре месяца совместной жизни. Он усыпает квартиру сердечками, готовит романтический завтрак, но оказывается, Жизель уже терпеть не может его романтические сюрпризы и хочет расстаться. За помощью она обращается к общему другу Сальво.

Источник изображения: vk.com

На контрасте с солнечными комедиями 20 и 24 ноября вы сможете увидеть фильм "Мать" Анджело Мареска, поражающий своей холодной красотой и безупречной операторской работой. Этот фильм для настоящих киноперфекционистов, и как доказательство: в Италии сейчас проходит художественная выставка, в которой участвуют стоп-кадры из этого фильма, каждый из которых – законченная картина. Конечно, фильм завораживает не только красотой, но и своей психологичностью. А как иначе, ведь снят он по роману лауреата Нобелевской премии по литературе Грации Деледда о любви священника к простой женщине.

Источник изображения: vk.com

Не менее красив фильм "Через пять минут на сцену" Лауры Киоссоне, необычный и трогательный киномикс художественного и документального фильма и театральной постановки. Джанна ухаживает за пожилой мамой, которую уже нельзя оставить дома одну. При этом она актриса театра и должна участвовать в репетициях новой постановки, тема которой перекликается с ее жизнью. Фильм "Через пять минут на сцену" был признан лучшим в категории "Художественное кино" на RIFF-2015. 21 ноября пройдет встреча с Лаурой Киоссоне.

Источник изображения: vk.com

Вдохновляющие и жизненные фильмы "Дорога домой" и "Тем летом" вселяют веру в себя и людей рядом, а "Еще один день" напомнит о том, что надо ценить каждое мгновение: он повествует о том, как женщина, умирающая от смертельной болезни, влюбляется. Лента "Еще один день" - это актерский, режиссерский и сценарный дебют Андреа Прети, всемирно известного своей модельной карьерой в Dolce e Gabbana и Louis Vuitton. Единственный показ состоится 25 ноября.

Источник изображения: vk.com

Полюбоваться на непривычную для нас заснеженную северную Италию можно в романтическом фильме "Снег", на Тоскану – в леденящем кровь триллере "Озеро идолов". Стоит сказать, что "Озеро идолов" будет показано на английском языке – это необычный пример того, как итальянский режиссер работает с англоязычными актерами. На английском же будет показан и психологический триллер "Лифт". Тема противостояния героев, находящихся в замкнутом пространстве, обыграна режиссером Массимо Коильторе так филигранно, что фильм будет держать вас в напряжении до самых титров.

Источник изображения: vk.com

В короткометражной программе фестиваля представлены два сборника – "Новые итальянцы" и "Такая наша жизнь-2". Особенное внимание обратите на фильмы "Я здесь",  "Гримаса судьбы", "Паралич", "Бензоколонка" и "Обе ноги левые", которые жюри кинофестиваля были признаны лучшими - 11 отборных короткометражек на любой вкус.

Источник изображения: vk.com

Есть в программе и еще одна короткометражная работа, о которой стоит сказать отдельно. Это мультфильм "Мой дедушка был вишней" по одноименному рассказу итальянской писательницы Анджелы Нанетти. Татьяна и Ольга Полиектовы сделали удивительно солнечный добрый мультфильм, о котором сами расскажут 22 ноября. 

На RIFF мультфильм будут показывать перед семейным фильмом "Приключения маленьких итальянцев". Он русифицирован, поэтому можете приходить всей семьей –понравится и самым маленьким, и людям постарше.

Источник изображения: vk.com

В документальной секции представлены лучшие работы, которые никогда еще не были показаны в России: можно проехаться на поезде из Италии в Москву вместе с героями фильма Федерико Ферроне и Микеле Манцолини "Поезд едет в Москву"; побывать на настоящих уроках итальянского языка вместе с другими студентами из фильма "Мой класс" (уроки ведет сам Валерио Мастандреа!); заглянуть в гости к жителям Везувия в фильме "Жизнь на вулкане" режиссера Джанфранко Панноне; попутешествовать по Казахстану вместе с фильмом "Мечты о соленом озере" одного из лучших документалистов современной Италии Андреа Сегре; познакомиться с классиком итальянского кинематографа и лауреатом премии "Оскар" Пьетро Джерми в фильме "Пьетро Джерми. Хороший, красивый, злой"; и, наконец, побеседовать с великим Параджановым в Венеции — режиссер Татьяна Данильянц представит на кинофестивале свой новый фильм "Вспоминая Параджанова. Венецианские встречи".

 
Источник изображения: vk.com

Расписание всех фильмов и встреч можно узнать здесь. Показы пройдут в киноцентре "Родина" (Караванная улица, дом 12). Ci vediamo! 

Поделиться в соцсетях