Психологическая помощь в городе

Стресс и негативные эмоции свойственно испытывать каждому. Однако, немногие найдут в себе силы обратиться за специализированной помощью к врачам. Город+ расскажет о тех местах, где вам смогут предоставить квалифицированную психологическую помощь анонимно.
17:00 вс, 22 ноября, 2015

Стресс и негативные эмоции свойственно испытывать каждому. Более негативными они становятся под влиянием факторов и обстоятельств, не зависящих от человека. Особенно сложно справиться самостоятельно с накопившемся стрессом жителям мегаполиса – здесь фактор раздражения зачастую показывает самую высокую отметку. Однако, немногие найдут в себе силы обратиться за специализированной помощью к врачам, поскольку считают это чем-то позорным. Город+ предлагает ознакомиться с материалом, который поможет развеять этот стереотип, а также расскажет о тех местах, где вам смогут предоставить квалифицированную психологическую помощь анонимно.


 

Книга о депрессии

«Эту девочку зовут Саша. У нее много друзей, хорошая семья и работа, которая ей нравится. Она хорошо выглядит. Некоторые люди даже говорят, что она красива. У нее есть все для того, чтобы чувствовать себя счастливой.

И обычно оно так и бывает…Саша радуется солнышку. Саша веселится с лучшим другом. Саша смеется над словом «Посейдаон» в переводе «Илиады» Гнедича.

Но не всегда…Бывает, что Саша просыпается и чувствует, что не хочет вставать с постели. И она решает ложиться спать в любой удобной ситуации, даже если у нее есть дела. В горле у Саши возникает неприятное ощущение, как будто там большой комок. Он давит на горло, и из Сашиных глаз текут слезы…

У Саши депрессия».

Источник изображения: vk.com 

Это отрывок из популярной в Петербурге «Книги о депрессии» художницы Александры Скочиленко. Простую в прочтении книгу сопровождают ироничные рисунки. «Кинга о депрессии» рассказывает, что происходит с человеком, когда он в депрессии. Помимо обычного рассказа, автор предлагает найти выход из сложившейся ситуации.

«Книга о депрессии», по словам Александры, ее личная история и ее переживания. До публикации книги автор обсуждала проблему депрессии с другом, и оказалось, что ему также было сложно найти литературу, которая бы не просто объясняла или наставляла, но и говорила с читателем. Вот тогда Александра и решила нарисовать комикс, который в итоге приобрел большую популярность.

Подробнее об авторе и книге можно узнать здесь.

Депрессия – психологический термин, в переводе с латинского означает подавление всех своих желаний и потребностей. В этом состоянии человек испытывает тяжёлые, мучительные, отрицательные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние, безысходность. Для поведения при депрессии характерны замедленность, безынициативность, быстрая утомляемость. Причем депрессия может возникать из-за различных жизненных ситуаций – потеря близкого человека, проблемы в семье, неудачи в работе – список можно продолжать бесконечно. Издав «Книгу о депрессии», Александра таким образом помогла не только себе настроиться на положительный лад, она помогла многим, ведь в такой ситуации нет ничего важнее, чем понимать, что рядом есть человек, разделяющий твои переживания.

Источник изображения: vk.com 

 

Такая форма помощи, которую называют арт-терапией – хороший способ, но эффективен только для тех, кто в депрессии находится меньше месяца. По словам ректора Восточно-Европейского Института Психоанализа, доктора психологических наук, профессора Михаила Решетникова, одному человеку наступили на больную мозоль и он будет переживать месяц, у другого случилось большое несчастье, а он уже через неделю сможет прийти в себя. По статистике 10% людей, которые понесли тяжелые утраты и психологические травмы, будут нуждаться в специализированной помощи. Если какая-либо ситуация в течении месяца не преодолевается самостоятельно, то лучше обратиться к специалисту. Индивидуальные механизмы адаптации работают в режиме самопроизвольного разрешения и в течении месяца должны сработать. Если проходит больше срока, и человек все еще находится в стрессовой ситуации и не может ее преодолеть, то нужно идти к специалисту.

Таким образом, если вы понимаете, что помочь самому себе или найти верный путь к решению трудной жизненной ситуации вы уже не в состоянии, то для вас в Петербурге открыты медицинские учреждения, готовые оказать помощь, причем совершенно анонимно.  


  

 Бюджетный психотерапевтический центр

С 2012 года в Петербурге работает единственный бюджетный психотерапевтический центр, куда петербуржцы могут обращаться с любыми психологическими и психическими проблемами. Врач-методист центра Елена Бешевец отмечает, что это центр оказывает специализированную медицинскую психотерапевтическую помощь. Стоит отметить, что помощь в центре оказывается совершенно бесплатно. Уникальность центра в том, что диагностику, лечение, консультирование, психологическую коррекцию, а также профилактическую деятельность проводят высококвалифицированные специалисты на основе полипрофессионального подхода, что обеспечивает высокую эффективность лечебного процесса в относительно короткие строки.

Источник изображения: psygestalt.ru

Полипрофессиональный подход подразумевает, что одним человеком, обратившимся за помощью, занимаются сразу несколько специалистов: ведущий врач-психотерапевт, клинический психолог, специалист по социальной работе, медицинская сестра – это минимальное количество специалистов, составляющих одну полипрофессиональную бригаду (на сегодняшний день в центре – шесть таких бригад), плюс специалисты, которые проводят групповую психотерапевтическую работу.

Это самые различные психологические и психические проблемы: от невротических до эндогенных психических заболеваний. Неврозы считаются относительно легким уровнем расстройства, далее - пограничный уровень и психотические расстройства. Специалисты центра помогают справиться петербуржцам с проблемами широкого спектра: от ситуативных расстройств адаптации до тяжелых эндогенных депрессий. Пациенты с диагнозом шизофрения вне обострения так же получают помощь в центре, наблюдаются врачами, при необходимости получают фармакологическую терапию, могут посещать группы активности центра, другие специализированные тренинги. Главное, пациентам центра удается активно социально функционировать и не чувствовать себя изгоями. 

Подробнее о центре можно узнать здесь


 

«Помогая другим, помогаешь себе!»

Полную анонимность обещают и специалисты региональной благотворительной общественной организации «Помогая другим, помогаешь себе!». Организация появилась три года назад, главная особенность в том, что ее работниками являются психологи с инвалидностью. Три года назад они объединились и создали дистанционную психологическую службу, которая помогает всем нуждающимся по переписке, скайпу и телефону доверия. Предполагалось, что изначально их услуги будут востребованы самими инвалидами и членами их семей. Но оказалось, что к ним все чаще стали обращаться люди без серьезных проблем со здоровьем.

Источник изображения: pomogaya-drugim.ru

 

Сегодня служба объединяет 15 маломобильных профессиональных психологов. Аналогов подобной службы нет ни только в России, но и в мире. Консультации для клиентов абсолютно бесплатны. Вы можете позвонить психологам проекта по Телефону доверия или написать электронное письмо на форум если вам плохо или одиноко, вы растеряны или в отчаянии, не ладится в семье, с друзьями, на работе.

Подробно о благотворительной общественной организации «Помогая другим, помогаешь себе!» можно узнать здесь.


 

Служба психологической помощи СПбГУ

Для студентов и молодежи в Санкт-Петербургском Государственном Университете доступна служба психологической помощи, созданная в 2012 году. В службе работают студенты старших курсов и выпускники факультета психологии СПбГУ. Несмотря на то, что служба была создана в первую очередь для бесплатной психологической помощи студентам университета, также бесплатную психологическую помощь могут получить и студенты других вузов. Психологическая помощь создана для оказания помощи и поддержки в решении разнообразных психологических проблем и преодолении трудных жизненных ситуаций. Службы помогут разобраться в себе, сделать более продуктивными личные и семейные отношения, улучшить качество своей жизни, эффективно справиться с самыми разнообразными проблемами.

Отметим, консультации проводятся в паре со студентами старших курсов или аспирантами факультета психологии СПбГУ, прошедшими специальное обучение. Встреча длится 50 минут, бесплатные консультации проводятся ежедневно кроме воскресенья.

Подробную информацию о службе психологической помощи можно узнать по телефонам: 363-65-01, 8-981-888-8831

 

Поделиться в соцсетях