Фестиваль "Почувствуй Грузию"

На Открытой киностудии "ЛенДок" с 24 по 29 ноября будет проходить фестиваль грузинской культуры "Почувствуй Грузию". Город+ предлагает обзор мероприятий фестиваля, которые в полной мере представят петербуржцам весь колорит этой страны.
11:00 ср, 25 ноября, 2015

На Открытой киностудии "ЛенДок" с 24 по 29 ноября проходит фестиваль грузинской культуры "Почувствуй Грузию". Город+ предлагает обзор мероприятий фестиваля, которые в полной мере представят петербуржцам весь колорит этой страны.

Программа фестиваля "Почувствуй Грузию" позволит петербуржцам и гостям города ближе познакомиться с культурой страны, не уезжая при этом в Тбилиси, Кутаиси или Батуми. Гостей ожидают национальные музыка и танцы, премьеры фильмов и показы авторского документального кино, искусствоведческие лекции, чтение стихов и художественные выставки.

Источник изображения: vk.com

"В наших культурах есть очень много областей, где мы подражаем друг другу или пересекаемся. Фестиваль "Почувствуй Грузию" – это диалог двух культур, это народная дипломатия, которая дает нам возможность вернуться в те добрые и красивые времена, когда наши народы жили в единой семье и не было тех политических страстей, которые происходят в последнее время. Мы сможем с приятным чувством вспомнить, что такое Грузия, вспомнить её культуру и вместе смотреть в будущее", - отметил президент Региональной общественной организации "Санкт-Петербургская национальная культурная автономия грузин "Иверия" Бадри Какабадзе.

Кинематограф

Источник изображения: vk.com

В программе фестиваля представлены ретроспектива культовых фильмов советского периода таких режиссеров, как Абуладзе, Шенгелая, Кобахидзе, Параджанов, а также современное грузинское кино: как уже заслужившие мировое признание картины, фильмы-обладатели наград международных смотров, так и дебютные ленты.

"Все мы знаем грузинское кино, однако мало кто знает о современном грузинском кино. Между тем с начала 2000-х годов оно вернулось в фарватер мирового кино, и молодые режиссеры являются желанными гостями на многочисленных международных фестивалях. Из-за того, что в последнее время культурные связи были несколько подорваны, до российской публики современное грузинское кино практически не доходит. Жителям Петербурга представится возможность увидеть эти картины, в частности "Кукурузный остров" - картину, которая совсем недавно победила на международном кинофестивале в Карловых Варах, а также была номинирована от Грузии на "Оскар", - сказал продюсер фестиваля "Почувствуй Грузию" Георгий Каркашадзе.

Источник изображения: vk.com

Также гостям фестиваля будет показан первый фильм Грузии "Путешествие грузинского поэта Акакия Церетели в Рача-Лечхуми" 1912 года, который был восстановлен национальным центром грузинской кинематографии. Картина режиссера Василя Амашукели повествует о том, как в грузинских высокогорных селениях принимали поэта. "Его переносили на кресле, встречали всеми селами, организовывали встречи. Например, в одном из селений был накрыт стол на 300 человек, а тамадой там был местный священник. Когда Акакий Церетели заночевал в одном из домов, для него организовали маленький перформанс, как бы мы сейчас сказали, - выстроили переодетых в ангелов девушек, которые спели ему колыбельную перед отходом ко сну", - добавил Каркашадзе.

Искусство

Источник изображения: vk.com

Ежедневно посетителей "ЛенДока" ожидает выставка "Грузия – Ожившие полотна", организованная при поддержке сотрудников Эрмитажа. "Когда мы начали готовить эту выставку, то столкнулись с тем, что полотна великих грузинских классиков было практически невозможно найти, они были сокрыты от публики. Мы решили это исправить – так родилась выставка, а потом уже из этого родился и сам фестиваль", - сказала режиссер, директор фестиваля "Почувствуй Грузию" Евгения Казанская.

В фойе киностудии в течение всего фестиваля будет работать выставка "Дух Пиросмани", где представлена яркая живопись Левана Мосиашвили и Элгуджи Тигишвили.

Также в рамках фестиваля пройдут круглые столы, искусствоведческие лекции и дискуссии на актуальные темы, например, сохранение национальной идентичности вне исторической родины.

Литература и поэзия

Источник изображения: vk.com

"Больше десяти лет не было культурных выставочных обменов между музеями Грузии и России. Были выставки из фондов московских музеев, но не было обмена – это, конечно, нонсенс. Подобное нарушение культурных связей нужно преодолевать. Для молодого поколения этот фестиваль – это возможность понять что-то о стране, - отметила писатель, переводчик грузинской поэзии, автор издательских проектов Наталия Соколовская. – Грузинское многоголосие находится под охраной ЮНЕСКО, так, я думаю, и грузинская литература и поэзия тоже может находиться под охраной этой организации".

На фестивале "Почувствуй Грузию" пройдет презентация книги, которую называют "Грузинской библией", - "Вепхисткаосани", или более известной под названием "Витязь в тигровой шкуре". Впервые повествование Шота Руставели дополнено подробнейшими комментариями. Также в программу войдет культуроведческий доклад "Взаимосвязь культур России и Грузии: неизвестные факты".

В рамках фестиваля запущен конкурс на лучшее стихотворение о Грузии. Победителя выбирает сам Дато Маградзе, автор грузинского гимна.

Музыка и танцы

Источник изображения: vk.com

Петербуржцам представят легендарное грузинское многоголосие. Также в программе фестиваля запланировано выступление фольклорного ансамбля "Баллада".

В рамках фестиваля состоится премьера новой концертной программы Jambazi – музыканта и хирурга. Помимо этого, каждый вечер ожидается концерт группы "Бани", которая впервые приезжает в Россию.

 

Подробное расписание фестиваля "Почувствуй Грузию" можно найти здесь.

Фестиваль проходит на Открытой киностудии "ЛенДок" по адресу: набережная Крюкова канала, дом 12.

Поделиться в соцсетях