Форумы для молодежи

В преддверии Петербургского Международного молодежного форума Город+ изучил площадки для активной молодежи и выяснил зачем нужны петербургские форумы и как они помогают молодым горожанам.
19:00 чт, 03 декабря, 2015

В преддверии Петербургского Международного молодежного форума Город+ изучил площадки для активной молодежи и выяснил зачем нужны петербургские форумы и как они помогают молодым горожанам.


Петербургский Международный молодежный форум

Источник изображения: vk.com

В третий раз на площадке Молодежного форума соберутся молодые петербуржцы и эксперты представляющие 10 сфер деятельности: политика, карьера, международные отношения, предпринимательство, медиа, городское пространство, студенчество, творчество, активная жизненная позиция, патриотизм. В этом году организаторы форума попробуют ответить на вопрос в чем заключаются конкурентные преимущества молодежи и как их использовать и постараются помочь молодым людям пройти путь от активиста до профессионала.

Участниками форума станут около 1000 молодых людей не только из Петербурга, но и из регионов России, стран зарубежья, а также около 100 экспертов в сфере государственного управления, бизнеса и общественно-политической жизни.

На каждой сессии в рамках отдельных секции будут рассматриваться определенные проблемы Петербурга и пути их решения. По словам куратора секции «Медиа» Екатерины Кондратьевой, уже не в первый раз возглавляющей данную секцию на Молодежном форуме, каждое выступление направлено на решение того или иного вопроса, в конце же сессии подводятся итоги и предлагаются варианты того, что можно сделать городу для решения этих вопросов.

Находить правильные пути самореализации в тех или иных сферах молодежи помогут вице-губернатор Владимир Кириллов, депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов, тележурналист Валерий Татаров, ведущий специалист в области этикета и протокола в России Иван Арцишевский, предприниматель и инвестор Андрей Рябых и многие другие.

Подробную информацию о форуме можно узнать здесь.


 

Молодежный форум СМИ Северо-Запада "Медиа-старт"

Источник изображения: vk.com

Как следует из названия главным фокусом форума становится сфера журналистики: "Медиа-старт" призван собрать на одной площадке студентов, специализирующихся в сфере медиа, а также именитых журналистов и других экспертов в этой области.

Помимо образовательных программ, секций и мастер-классов, на площадке форума отдельное место отведено молодежным стартапам в сфере медиа, таким как создание собственных СМИ с нуля. Идея данной дискуссионной площадки, по словам руководителя Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга, организатора и директор форума "Медиа-старт" Екатерины Туголуковой, состояла в том, чтобы реализовать массовый образовательный бесплатный проект для всех желающих создать собственные молодежные – будь то школьные или вузовские – газеты и журналы. 

Также организаторы форума предоставляют стажировки в редакциях городских СМИ самым талантливым участникам. "Практика показывает, что многие приходят, чтобы познакомиться и пообщаться с руководителями медиа-структур лично", - отметила Туголукова.

Дополнительную информацию можно узнать здесь.


 

Молодежный форум "Всмысле"

Источник изображения: vk.com

Молодежный образовательный патриотический форум "Всмысле" в 2015 году окончательно обосновался в поселке Стрельцово Ленинградской области и оброс шатрами для выступлений приглашенных экспертов и палаточным лагерем для волонтеров и участников.

Главная цель форума – это вовлечение активных молодых людей и молодежных команд в процесс решения наиболее актуальных задач различных сфер социальной и экономической жизни города: бизнеса, государственного управления, общественно-политической жизни, науки, культуры и творчества.

Попасть на форум может каждый, однако, для того, чтобы провести пару недель со смыслом необходимо подать анкету, приложить данные о своем проекте, а также эссе или портфолио. "Я сам работаю в медиа сфере, и мои коллеги подсказали мне что проходит такой форум – я решил приехать, поучиться у профессионалов и рассказать, как делаю это я сам. В общем, себя показать и на других посмотреть. На форум я привозил свою авторскую еженедельную радиопередачу «Про все хорошее», посвященную тому, как люди меняют мир. Форум – это замечательная площадка для поиска новых партнеров и друзей, хорошее место для отдыха, обучения и развлечения", - рассказал участник форума "Всмысле-2015», координатор проектов движения «Энергия жизни» Евгений Кутузов.

Подробную информацию о форуме можно найти здесь.


 

"Доброфорум"

Фото: А. Шарова/Город+

Молодежный волонтерский форум "Доброфорум" призван создавать условия для развития добровольчества. В Петербурге существует сеть добровольческих агентств, которые базируются в городском Доме молодежи (13-я линия В.О., дом 22).

На прошедший в ноябре "Доброфорум 4.0" зарегистрировались более 1500 человек. Участники проекта обсуждали основные тенденции развития волонтерских движений и проектов.

Первый день форума был посвящен развитию добровольческого движения в Северной столице и обсуждению лучших практик. Во второй день на площадке форума представители разных регионов РФ обменялись опытом и разработали совместные стратегии.

Подробную информацию о добровольческом агентстве Петербурга можно узнать здесь.
Поделиться в соцсетях