Праздник Шоколада

5 и 6 декабря в историческом пространстве «FREEDOM Palace» прошло самое сладкое событие уходящего года- праздник Шоколада. Что нового предложил юбилейный фестиваль своим гостям – в репортаже Города+.
19:15 вс, 06 декабря, 2015

Всего два часа как начался праздник, а протолкнуться ко входу уже невозможно. Не потому, что праздник для участников и организаторов юбилейный, а просто потому, что главный герой - это шоколад. Согласно известной цитате, девять из десяти человек говорят, что любят шоколад. Десятый человек всегда врет. На фестивале Шоколада врать никому не пришлось, здесь собрались истинные ценители кондитерского изделия, в котором, как известно, можно найти «гормон радости». 5 и 6 декабря в историческом пространстве «FREEDOM Palace» развернулась самая сладкая выставка Петербурга. В эти дни шоколаду отдали две тысячи квадратных метров.

Праздник прошел, а послевкусие осталось, да не просто осталось, а скорее вписалось в страницы истории. Фестиваль был юбилейным и именинник порадовал своих гостей неординарными решениями. Нам он оставил необычный арт-объект - шоколадную скульптуру президента Владимира Путина, а также новый стиль одежды – опять же шоколадной. Разбираться обо всем порядку Городу+ помогала идеолог и организатор праздника Ринна Любимова.

Пространство «FREEDOM Palace» разделили на десть локаций. Организаторы переименовали классические названия пространства и дали каждому свое – горький, молочный, белый залы.

«В каждой зоне проходила своя программа, правда не всегда связанная с названием. В двух залах из десяти были открыты ярмарки кондитерских и шоколадных товаров ручной работы от частных мастеров», - рассказала Ринна Любимова.

Эти залы среди гостей оказались самыми востребованным. Попасть к любому столу можно было только с десятой попытки - ценители продукта не останавливались ни перед чем. На небольшом столике расположились пончики, торты и капкейки – пожалуй, этим уже никого не удивить. Однако, представители домашней кондитерской «Колибри» уверяют, остановиться стоит.

«В нашей кондитерской два пекаря. Для нас фестиваль – это возможность выйти в люди, поскольку изначально мы пекли только для себя. Наша изюминка на фестивале – это пончики с беконом, а еще фирменный торт «Колибри» с ананасами и бананами. Сегодня такое время, когда люди любят что-то необычное и новое – для них как раз мы и приготовили пончики с беконом», - отмечают пекари «Колибри».

Столики ломятся от сладких яств, пройти мимо невозможно и мы останавливаемся возле красивых коробочек, наполненных шоколадными конфетами. Здесь предлагают купить бельгийский шоколад ручной работы и каждому рассказывают технологию изготовления. Оказывается, прежде чем попасть на фестиваль, шоколад побывал в Казани – именно туда привозят бельгийское сырье и делают натуральный шоколад, который ко всему прочему не вызывает аллергии, уверяют за столиком. Верим на слово и проходим дальше.  Соседствует с бельгийским шоколадом совершенно не съедобная, но полезная продукция и, конечно, тоже шоколадная – косметика на основе какао бобов. Ассортимент у представителей на вкус любой девушки – крема, скарбы, обертывания. Покупателей уверяют, что все натуральное, а чтобы не быть голословными приглашают в соседний зал – там как раз проходит мастер-класс «массаж и спа-процедуры шоколадом».

«На фестивале работали мастер-классы для тех, кто хочет поделать что-то своими руками, а также для тех, кого больше интересует новая информация о шоколаде. Рядом, кстати, был открыт зал «Кино в шоколаде» - там показывали сладкие и рождественские фильмы. А еще были «гейм-зоны, где можно было поиграть в компьютерные и настольные игры», - перечисляет Ринна.

Чем дальше по рядам, тем меньше встречается шоколад в привычном для обывателя воплощении – здесь уже не найти классическую плитку шоколада, зато можно попробовать шоколад с конопляной нугой, с кокосом, с лепестками роз и послевкусием свиных шкварок.

«Этот шоколада очень популярен в Европе – так называемая серия «365 видов шоколада на каждый день». Сочетания непривычные, но гармоничные и вкусные», - уверяет представительница самого популярно шоколада Европы Алина.

Для тех, кто пришел не только попробовать шоколад в любом его воплощении, но и поделиться этим событием с друзьями работала шоколадная почта: каждый мог отправить в любую точку мира открытку с фирменной маркой фестиваля. Были на празднике и самые решительные гости, для которых устроили шоколадную свадьбу, после регистрации смелые молодожены получали сертификат.

«Поскольку праздник юбилейный, то в этом году мы решили расширить пространство и сделать так, чтобы одновременно работали лекторий и мастер-классы. Ну и, конечно, в этом году мы начали две традиции. С этого года мы начинаем создавать различные арт-объекты, выполненные в шоколаде и начинаем вести шоколадную моду, которая уже прижилась во Франции на знаменитом салоне шоколада.  В России мы первопроходцы, но тон задан, поэтому в следующем году будем делать более сложные и шоколадные образы», - делится идеолог фестиваля.

Безусловно, внимание многих привлекла скульптура Владимира Путина, создавать которую помогал кондитер Никита Гусев. Идея создать такую скульптура появилась за месяц до фестиваля, спустя неделю она была готова. Для изготовления  арт-объекта использовали горький и термостойкий шоколад, однако термостойкость, отмечает Ринна, не обезопасит скульптуру от любопытных сластен, есть вероятность, что ее уже попробовали на вкус.

«Эта уникальная скульптура, она сделана в полный рост. Сейчас идет на Книгу рекордов Гиннесса - о ней рассказали практически все средства массовой информации, в том числе мировые», - отмечает Ринна.

Насмотревшись на шоколад переходим к конфетам. Рядом с скульптурой расположилась настоящая школа карамели. Найти привычные для нас петушки здесь сложно, а вот сказочных персонажей, воплотившихся в карамели, можно. Олег Караваев, основатель школы, занимается художественной работой с карамелью уже шесть лет.

«Искусство работы с карамелью возникло 300 лет назад. Активно им занялись французы. В России же при царском дворе делались грандиозные композиции для разнообразных балов. Иностранные гости знали, что у нас можно увидеть шикарные произведения. Сейчас, кстати, остатки этих работ можно найти в Этнографическом музее. Однако, после 1917 года работа с карамелью прекратилась, поскольку было решено, что это буржуазное искусство, поэтому до нас дошли только петушки. Только с 90-х годов появились кондитеры и мастера, которые вновь начали заниматься этим искусством. В Петербурге первопроходцем в этом деле была бывший шеф-кондитер кондитерских «Север» и «Метрополь» Елена Глушич», - рассказывает Олег Караваев.

Юбилейный праздник шоколада завершился и благодаря новым тенденциям вновь громко заявил о себе. Однако, и без неоднозначных арт-объектов и новых локаций любить шоколад будут всегда, поэтому в следующем году площадка вновь соберет сотни ценителей универсального «гормона радости».

 

 

Материал подготовила Анастасия Голубничая 

Поделиться в соцсетях