Шторм в Северной столице

В Петербурге продолжает бушевать шторм, который начался в пятницу, 4 декабря. Из-за сильного ветра и угрозы наводнения был задействован комплекс защитных сооружений Петербурга и до сих пор дамба закрыта.
17:25 пн, 07 декабря, 2015

В Петербурге продолжает бушевать шторм, который начался в пятницу, 4 декабря. Из-за сильного ветра и угрозы наводнения был задействован комплекс защитных сооружений Петербурга, дамба закрыта до сих пор. "В настоящее время на дамбе проводится маневрирование затворами. Делается это для того, чтобы стабилизировать уровень воды в реке Неве, так как он несколько превышает аналогичный показатель за пределами КЗС. Планируется, что в результате данных маневров показатели выровняются и "большая вода" покинет город", - рассказали в МЧС.

Скорость ветра в выходные достигала 27 метров в секунду, а уровень воды в Финском заливе поднимался более чем на два метра. Максимальное значение уровня воды было достигнуто в 05:00 5 декабря и составило +227 см по гидрологическому посту КЗС со стороны Финского залива.

Cегодня, 7 декабря, ветер в Петербурге дует со скоростью 15 м/с, уровень воды у гидропоста "Горный институт" составляет +154 сантиметр. "Со 161 см — наводнение. У Горного института измеряется уровень воды и привязывается к Балтийской системе, к нулю Кронштадтского футштока. Два дня подряд у нас были наводнения, а сейчас ситуация усложнилась. Ветер усилился, циклон за циклоном, вода поднимается", - прокомментировал главный синоптик Петербурга Андрей Колесов. 

Днем 7 декабря затопило спуск на набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове. "Многие автомобилисты обычно используют его для парковки своих машин. Эвакуировать их оттуда сегодня пришлось при помощи спасателей", - рассказали в пресс-службе МЧС.

 

 

Фотографии: А. Куликов, А.Голубничая/Город+, Пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу.

Поделиться в соцсетях