Комиксы: российская версия

В эти выходные в "Ленэкспо" прошел девятый фестиваль "Ava Expo", который представил посетителям многообразие современной популярной культуры, в том числе комиксы. О состоянии российской комикс-культуры – в материале Города+.
13:43 вт, 08 декабря, 2015

В эти выходные в "Ленэкспо" прошел девятый фестиваль "Ava Expo", который представил посетителям многообразие современной популярной культуры, в том числе комиксы. О состоянии российской комикс-культуры – в материале Города+.

Источник изображения: avaexpo.ru

Комиксы в России: другая история

Проходящий с 2007 года, в "Ленэкспо" - с 2013, фестиваль "Ava Expo" из года в год неизменно собирает все возрастающее число поклонников комиксов, фильмов и видеоигр. На время фестиваля павильон выставочного комплекса заполняется стендами, посвященными вселенным видеоигр, книг и фильмов, стендами со всевозможной атрибутикой, и, конечно, стендами, где можно найти комиксы с уже знакомыми и полюбившимися героями, а также новые истории или персонажей, которые будут близки как по стилистике, так и по манере рисования – сейчас выбор огромен.

Считавшиеся одним из элементов западной культуры комиксы не получили распространения в советское время. Однако, сама стилистика "рассказа в картинках" довольно широко использовалась в таких журналах, как "Мурзилка" и "Веселые картинки". Позднее, в 1990-х годах у детских комиксов появились свои читатели, чей интерес к рисованным историям и их персонажам подогревался наличием "старших братьев" в лице художественных фильмов и мультсериалов, благодаря которым и происходила их популяризация.

Источник изображения: vk.com

Структура комикса – это набор статичных стоп-кадров. Помимо этих особенностей формы, нет ничего что в корне отличало бы комиксы от прочих видов повествования. Их создателями используются те же приемы, что и в любом другом художественном повествовании: что именно изобразить и открыть читателю, о чем умолчать, какую ассоциацию использовать для конкретного кадра и т.д. Конечно, повествование на стыке изображения и текста требует читательской привычки к восприятию, которая как раз и выработалась у подросшего поколения, уже знакомого с комиксами, и которая во многом отсутствует у читателя взрослого или артхаусного комикса.

К последним можно отнести графические романы петербургских издательств "Комильфо" и "Бумкнига". В этом году "Комильфо" выпустило стимпанк-комикс "Аврора: другая история", созданный выпускниками СПбГИКиТ Тимофеем Мокиенко и Марией Конопатовой. Мокиенко – медиа-художник, создаёт видеопроекции для спектаклей, концертов, прямых эфиров и выставок, пишет сценарии для комиксов, анимации и кино, а Конопатова создает коммерческие мультфильмы, комиксы и иллюстрации, она также является автором комиксов "Архив Ужасов" и "Птичий остров". "Аврора" – их первая совместная работа.

Источник изображения: vk.com

"Аврора: Другая история" – атмосферный комикс с хорошей историей и качественным артом. Он выполнен с использованием трех цветов. Крейсер в книге – не символ революции, которой, по замыслу авторов не было, а представляет собой вполне боеспособное судно, окруженное ареалом загадочности; одной из таких загадок является личность капитана корабля, лицо которого никто никогда не видел. 

Действие книги разворачивается в Императорской России 20-х годов: "Петроград, 1923 год. Купола церквей наравне с заводскими трубами пронзают серое задымленное небо". Одним из таких заводов в книге выступают "Императорские машины", производящие всё, что душа пожелает: от иголки до крейсера. Именно это могущественное предприятие пытается завладеть новым прибором, который позволяет управлять временем, чему как раз и должен помешать крейсер и его команда.

В комиксе три главных героя: студент Иван, мичман Сиверс и медсестра Лизавета, истории которых пересекаются на знаменитом крейсере "Аврора" и чье пребывание на нем покрыто массой тайн.   

Российские супергеройские комиксы

Источник изображения: vk.com

Сейчас трудно представить, что в западной культуре комиксы, которые продаются астрономическими тиражами, супергерои которых обладают армиями поклонников, по которым снимаются не жалея продюсерских вложений – что вполне оправданно –  американские блокбастеры, которые настолько плотно вошли в мировую культуру, что представить кого-то, не знакомого с этим видом повествования, означало бы воздействие того или иного мутагена на их "культурную ДНК", в 1960-х годах находились на периферии культурного пространства и считались наивным детским чтением.

Однако, уже в скором времени, они начали эволюционировать, их персонажи стали более сложными, тематика – более серьезной. Так, с сентября 1986-го по октябрь 1987 года свет увидели двенадцать выпусков "Хранителей" Алана Мура, ставшие классикой графического романа. Мур в "Хранителях" сделал то, что до него не делал никто – он разрушил привычное представление о супергероях, добавив в их вселенную все, что до этого опускалось или выносилось за скобки. Мур не облагородил своих супергероев, не наделил их еще большими способностями, а показал отошедших от дел людей, которые раньше носили трико и маски.

 

Источник изображения: vk.com

Если говорить об отечественных супергероях из комиксов, то они пока находятся на начальной стадии своей эволюции. Серии книг про Бесобоя, Майора Грома, Инока, Красную Фурию и Метеору, созданные московским издательством Bubble, обладая потенциалом, требуют дальнейшей проработки как в области прорисовки, так и в области сюжета. Герои не скопированы с зарубежных, но сходства не заметить трудно – уже само имя персонажа Бесобой походит на героя комиксов издательства Dark Horse Comics Хэллбоя, созданного Майком Миньолой, а Красная Фурия – на марвеловскую Черную Вдову. 

В том же 1986-м году редакторской состав DC Comics решил, что их герои (некоторым из которых стукнуло больше полувека) устарели и им требуется перезагрузка. Авторы начали ее с трех своих самых популярных и "старых" персонажей вселенной – Бэтмена, Супермена и Чудо-женщины. Российские комиксы про супергероев только начали появляться, и есть достаточно времени, чтобы они сформировались в цельных, интересных персонажей, которым подобная перезагрузка понадобится очень не скоро.

Поделиться в соцсетях