IV Санкт-Петербургский международный культурный форум

С 14 по 16 декабря в Петербурге пройдет IV международный культурный форум. Город+ составил список мероприятий в рамках форума, которые будут открыты для широкой публики.
20:00 вт, 08 декабря, 2015

Источник изображения: vk.com

IV Санкт-Петербургский культурный форум посвящен двум юбилейным датам: 70-летию ЮНЕСКО и 25-летию включения в список всемирного наследия первых российских памятников: деревянного ансамбля острова Кижи, Московского Кремля и исторического центра Петербурга. Также в Год литературы отдельная сессия будет посвящена литературе и чтению. 

В рамках форума пройдет более 150 мероприятий. Запланировано 12 секций, посвященных основным направлениям развития культуры – от сохранения наследия до культурной политики. Все мероприятия секций IV международного культурного форума будут разделены на ключевые потоки: официальный, деловой, образовательный и общественный. 

В рамках последнего для петербуржцев и гостей города подготовлены десятки театральных и музыкальных постановок и выступлений, разнообразных выставок, литературных чтений, встреч и презентаций. 

Источник изображения: vk.com

14 декабря

Выставки:

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (набережная реки Мойки, дом 48, корпус 4) приглашает на выставку предметов якутской культуры «Солнечные поводья Олонхо». Открытие состоится в 11:30. В остальные дни форума выставка работает с 10:00.

В Главном штабе с 12:30 начнет работу выставка, посвященная 25-летию включения первых российских объектов в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Четверть века под эгидой ЮНЕСКО». В список организации вошли исторический центр Петербурга и связанные с ним памятники, Московский Кремль и Красная площадь, а также Кижский погост. 15 декабря выставка будет работать с 10:30 до 18:00, а 16 – с 10:30 до 21:00.

В 13:30 в Большом конференц-зале Института русской культуры РАН (набережная Макарова, дом 4) откроется выставка «Реликвии Пушкинского дома». А в 16:30 по адресу: набережная реки Мойки, дом 12 пройдет церемония открытия выставки «История музея-квартиры А. С. Пушкина».

Спектакли:

Источник изображения: vk.com

В рамках совместного проекта «Встреча» БДТ имени Г. А. Товстоногова и Центра социальной абилитации, обучения и творчества для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом» на репетиционной сцене театра (набережная реки Фонтанки, дом 65) состоится премьера спектакля «Язык птиц».

Александринский театр (площадь Островского, дом 6) представит спектакль В. Фокина на основе сценической версии Вс. Мейерхольда и М. Коренева «Ревизор». Начало в 19:00.

В 19:00 в Большом драматическом театра имени Г. А. Товстоногова (набережная реки Фонтанки, дом 65) представят спектакль Виктора Рыжакова «Война и мир Толстого».

Концерты:

Источник изображения: mariinsky.ru

В 17:30 в концертном зале Мариинского театра (улица Писарева, дом 20) пройдет церемония, приуроченная к 5-летию факультета искусств СПбГУ, с концертным исполнением оперы И. Цумштега «Ленора». В мероприятии примут участие выпускники Санкт-Петербургского университета разных лет, выдающиеся деятели петербургской культуры, представители вузов-партнеров, преподаватели, студенты и будущие абитуриенты, которые планируют поступать на образовательные программы в области искусств.

В Белом зале Шереметевского дворца будут исполнены фортепианные миниатюры Я. Сибелиуса и А. Глазунова; солирует Юлия Стадлер. Начало в 18:00. 

Кинопоказы: 

На Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, дом 49а) режиссер Константин Лопушанский в рамках проекта «Кино в театре» представит собственную экранизацию братьев Стругацких – фильм «Гадкие лебеди»

Также 14 декабря по адресу: Инженерная улица, дом 4 состоится открытие северного фасада Михайловского дворца с архитектурно-художественной подсветкой после реставрационных работ.

15 декабря

Источник изображения: vk.com

Экскурсии:

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина (набережная реки Фонтанки, дом 118) с 12:30 до 14:00 состоится театрализованная экскурсия «В гостях хозяина дома».

Государственная академическая капелла Петербурга приглашает всех желающих на экскурсию «Балетный Петербург». В маршрут экскурсии войдут всемирно известные культурные объекты (главные театры и балетные школы города), а также адреса, связанные с биографиями выдающихся деятелей танца – Шарля Дидло, Мариуса Петипа, Анны Павловой, Вацлава Нижинского, Ольги Спесивцевой, Наталии Дудинской и других. Отправление от набережной реки Мойки, дом 20 в 15:00. Экскурсия продлится до 17:30. Попасть на экскурсию можно будет также в среду, 16 декабря; отправление в 12:00.

Спектакли:

В 19:00 в Александринском театре (площадь Островского, дом 6) представят спектакль «Маскарад. Воспоминания будущего» по драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад» и спектаклю Вс. Мейерхольда 1917 года. Режиссер – В. Фокин.

Концерты:

В Юсуповском дворце (набережная реки Мойки, дом 94) состоится первое в России исполнение «Скерцо» Дж. Пуччини – «Пуччини. Скерцо. Неизвестная партитура для симфонического оркестра» в исполнении оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфониетта» под руководством Ф. Мастранджело. 

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина (набережная реки Фонтанки, дом 118) пройдет сольный концерт прапраправнучки А. С. Пушкина Натальи Павловой, которая исполнит романсы на стихи своего прапрапрадеда. Начало в 18:00.

Источник изображения: vk.com

Государственная академическая капелла (набережная реки Мойки, дом 20) приглашает на концерт, посвященный завершению Года литературы «Пушкин в опере» при участии симфонического оркестра Петербурга под управлением Народного артиста России С. Стадлера.

Кинопоказы:

В кинотеатре «Ленфильм» (Каменностровский проспект, дом 10а) пройдет показ фильма Марлена Хуциева «Бесконечность» 1991 года, приуроченный к 90-летнему юбилею режиссера.  Начало в 19:00.

В отеле «Hotel Indigo Санкт-Петербург-Чайковского» (улица Чайковского, дом 17) покажут экранную версию знаменитого спектакля Бориса Эйфмана, посвященного судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель.

16 декабря

Выставки:

В Музее Фаберже (набережная реки Фонтанки, дом 21) в 15:00 откроется интерактивная выставка-инсталляция «Прибытие кино в Россию», которая охватывает период тридцати с лишним лет - начиная с первых российских показов кинематографа братьев Люмьер и кончая последней немой картиной Сергея Эйзенштейна.

Спектакли:

Источник изображения: vk.com

БДТ имени Г. А. Товстоногова (набережная реки Фонтанки, дом 65) приглашает в 19:00 на спектакль А. Могучего по пьесе И. Вырыпаева «Пьяные»

В 19:00 в театрально-концертном зале «На Дворцовой» (Дворцовая набережная, дом 2-4) состоится литературный концерт-спектакль «Родимой старины забытое предание» по сказкам Б. Щедрина и С. Писахова. Мероприятие проводят режиссер-педагог Д. Замиралов, старший преподаватель кафедры сценической речи и риторики Санкт-Петербургского государственного института культуры, а также студенты мастерской доцента В.П. Маркова. Начало в 19:00.

В Эрмитажном театре (Дворцовая набережная, дом 34) в 19:30 пройдет спектакль-посвящение памяти Людовика XIV, который представляет собой реконструкцию танцев эпохи барокко, подготовленные крупнейшим немецким специалистом по барочному танцу Клаусом Абромайтом.

Концерты:

В исполнении Симфонического оркестра капеллы и южнокорейской солистки Рю Хи Юн прозвучит музыка П. И. Чайковского и А. Дворжика. Дирижер – Илья Дербилов. Начало в 19:00.

Кинопоказы:

Источник изображения: vk.com

На Новой сцене Александринского театра (набережная реки Фонтанки, дом 49а) состоится специальный показ отреставрированной копии фильма «Сталкер» А. Тарковского в рамках проекта «Кино в театре». Начало показа в 20:00.

На открытой киностудии «ЛенДок» (набережная Крюкова канала, дом 12) в 21:00 пройдет премьерный показ фильма С. Дебижева «Гимн великому городу»

Также 16 декабря в Российском Этнографическом музее (Инженерная улица, дом 4/1) пройдет детский фестиваль народного творчества «Живой родник». Начало мероприятия в 16:00.

Добавим, что на протяжении работы форума в книжном магазине «Порядок слов» (набережная реки Фонтанки, дом 15) пройдет серия кинопоказов зарубежных гостей кинопрограммы. Вход на показы свободный; время проведения с 19:30 до 21:30.

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему