Открытие цирка на Фонтанке

В рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума 15 декабря состоится открытие и «особое парадное» представление в цирке Чинизелли. Город+ выяснил, каким предстанет и что нового представит обновленный цирк на Фонтанке.
13:00 пт, 11 декабря, 2015

Во вторник, 15 декабря, после реконструкции, начавшейся 1 июня, открывается цирк на Фонтанке. По словам генерального директора Росгосцирка Вадима Гаглоева, само открытие было решено разделить на две части. "Церемонию открытия в рамках проведения культурного форума, для которой мы подготовили специальную программу – в нее войдут основные, сильные номера Росгосцирка, такие как слоны Корниловых и акробаты Черниевского. Это молодые и талантливые артисты, и мы хотели показать, что такое современный цирк. Будет яркое выступление, которое продлится 50 минут. Потом уже с 18 числа состоится премьера спектакля "Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка". После этого состоится специальная программа с участием Олега Попова, запланированная на февраль-март", - сказал Гаглоев.

Источник изображения: vk.com

Основой представления "Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка" станут номера "Королевского Цирка Гии Эрадзе". Персонажей сказки сыграет звездный состав труппы, удостоенной многих золотых наград и признанной "Лучшим шоу года" на Международном цирковом фестивале "Мастер". Трюки исполнят силовые акробаты, воздушные гимнастки и эквилибристы. Также в представлении примут участие клоуны: Жульен Коттеро, выступавший в составе "Цирка дю Солей", и Лора Херц из Франции, создатель "Маски-шоу" Георгий Делиев, "лицедей" Николай Терентьев и многие другие.

Гастроли легендарного "солнечного клоуна" Олега Попова, который впервые за 25 лет приедет Россию, запланированы на февраль и март. В цирке Чинизелли он представит свое шоу "Пусть всегда будет солнце", которое соберет в себя все то лучшее, что было в советском цирке.

Представление "Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка" будет проходить с 18 декабря по 10 января. График представлений можно найти здесь.


 

Источник изображения: vk.com

Цирк на Фонтанке - первый каменный стационарный цирк, открывшийся 26 декабря 1877 года (до его открытия в стране существовали лишь временные деревянные). Инициатором его строительства был итальянский подданный, в прошлом наездник и дрессировщик Гаэтано Чинизелли. Автором проекта будущего цирка выступил архитектор Василий Кенель.

Здание было построено с учетом последних достижений инженерной мысли своего времени - впервые в мире при возведении купола рекордного по тем временам пролета, равного 49,7 м, не были применены поддерживающие внутренние колонны. Оформление зрительного зала было выполнено с использованием бархата малинового цвета, позолоты и зеркал. Ложи и места в партере были рассчитаны на 1200 человек, а общее наполнение зала за счет вместительной галерки доходило до пяти тысяч зрителей.

Источник изображения: vk.com

После революции 1917 года здание цирка, перешедшее в ведение государства, претерпело множество переделок: так в период с 1959 по 1962 года в здании цирка была проведена капитальная реконструкция, в результате которой постройка лишилась скульптур и колонн с лицевого и бокового фасадов.

"Цирк – объект культурного наследия, в том числе и купол. Его конструкция также является предметом охраны, поэтому было принято инженерное решение поверх старого разместить новый купол. Весь подвес, который раньше крепился к старому куполу, уже не может эксплуатироваться, поскольку не был рассчитан на современные цирковые нагрузки. Дальше его использование невозможно, поэтому для того, чтобы сохранить все технологии и обеспечить функционирование самого здания, было принято подобное решение – все нагрузки лягут на новые конструкции", - сказал Гаглоев.

Источник изображения: Пресс-служба подрядной организации

Расчищенные от ранних слоев краски и штукатурки фасады здания покрасили. Также реставраторами была обновлена скульптура "Искусство", которая с момента работ 2003-2004 годов подвергалась неблагоприятному влиянию окружающей среды и осадков.

Отремонтированное здание цирка Чинизелли станет более комфортным как для зрителей, так и артистов. Новый зрительный зал будет вмещать около 1600 мест, в царской ложе, которой вернут исторический вид, вместо оркестра вновь разместят места для публики. Внутри здания все готово для финальной отделки. Артистов цирка ожидают новые грим-уборные. В конюшнях установят отреставрированные чугунные столбы коновязей с латунными навершиями и перегородки между стойлами.

Источник изображения: vk.com

"Самое главное – это то, что произошел ремонт, потому как начинать что бы там ни было в старом здании было практически невозможно. У нас много красивых идей, связанных с дизайном. Например, дизайн сувенирных лавочек – я хочу превратить их в целый мир, где не поймешь толи — это музей, выставка или галерея. Мы надеемся, что за 2016 год все наши красивые проекты будут выполнены", - рассказал Народный артист России, художественный руководитель Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Вячеслав Полунин.

Также по словам художественного руководителя цирка на Фонтанке, начнут издаваться книги и фильмы, связанные с историей, современным состоянием цирка и т.д. "Сейчас мы выпускаем сразу три или четыре книжки: первая книга посвящена самому Г. Чинизелли, его семье, также в ней будут собраны все афиши, программки и проекты; вторая – альбом с афишами клоунов русского цирка, начиная с самых первых и заканчивая современными; и еще одна книга называется "Конгресс дураков" о современном состоянии театрального направления клоунов, - рассказал Полунин. – Они выйдут в декабре одна за одной, и у человека, который придет на открытие, в руках окажется целая библиотека этого цирка".

Поделиться в соцсетях