Дневник Культурного форума: День второй

Открытие Цирка Чинизелли на Фонтанке после реконструкции, встреча министров культуры разных стран, премьерный концерт "Пуччини. Скерцо. Неизвестная партитура для симфонического оркестра", подведение итогов года Петра Ильича Чайковского в России - все о гл
21:00 вт, 15 декабря, 2015

В Северной столице подошел к концу второй день работы IV Международного культурного форума, посвященного 70-летнему юбилею ЮНЕСКО. Мероприятия проходят на 82 городских площадках в рамках двенадцати секций: "Театр", "Музыка", "Музеи и выставочные проекты", "Литература и чтение", "Кино", "Цирк и уличный театр", "Народное творчество и нематериальное культурное наследие", "Балет и танец", "Изобразительное искусство", "Сохранение культурного наследия", "Массовые коммуникации" и "Образование". Форум продлится до 16 декабря.

Город+ подготовил обзор основных событий дня: открытие Цирка Чинизелли на Фонтанке после реконструкции, встреча министров культуры разных стран, премьерный концерт "Пуччини. Скерцо. Неизвестная партитура для симфонического оркестра", подведение итогов года Петра Ильича Чайковского в России.

Источник изображения: http://culturalforum.ru/

Одним из ключевых событий второго дня Культурного форума стала встреча 40 представителей иностранных государств, по итогам которой были подписаны шесть соглашений о сотрудничестве в области культуры. В частности, министерство культуры РФ будет развивать отношения с Республикой Абхазия, Республикой Армения, Исламской Республикой Иран, Южной Осетией. Россию представлял министр культуры Владимир Мединский и заместитель министра культуры Алла Манилова. 

Источник изображения: http://culturalforum.ru/

В 11:00 стартовал круглый стол "Геральдика как средство коммуникации", в котором приняли участие председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер, заместитель Генерального Директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов, президент Международной академии геральдики Мишель Попов, член бюро Международной академии геральдики Нильс Бартольди и другие. Участники обсудили концепцию будущего Музея геральдики, который планируют открыть в петербургском здании Биржи к 2019 году. "Именно когда здание Биржи было взято под крыло Эрмитажа, тогда и появилась идея создать Музей геральдики. Проект был поддержан городом. Сейчас идет работа по разработке концепции, обсуждаются детали. В основу проекта заложена старая фраза: "Миром правят не люди и законы, а знаки и символы", - подчеркнул Георгий Вилинбахов.

Источник изображения: А.Голубничая/Город+

В 11:30 в рамках подсекции "Социоцирк" участники обсуждали цирковую арт-терапию для людей пожилого возраста. На встрече рассматривались средства театрального и циркового искусства в работе с пожилыми людьми, возможности цирка в образовательных и творческих программах, прошли мастер-классы для артистов, сотрудничающих с благотворительными организациями. 

В 12:00 на международной конференции "Кинообразование: проблемы и перспективы развития" эксперты пришли к выводу, что "проблем с кинообразованием столько, сколько существует кино, а качество кино зависит от качества образования". В конференции принимали участие первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, директор департамента науки и образования министерства культуры РФ Александра Аракелова, директор департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, представители телекомпаний, эксперты в области кино и телевидения. 

"Мы все, как представители государственной системы образования, так и частного бизнеса и ассоциаций продюсеров, считаем необходимым включение наших студентов и выпускников в реальный производственный процесс", - подчеркнул заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ Виктор Будилов.

Источник изображения: А.Шарова/Город+

В 12:30 на территории Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного объекту всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". "Этот памятный знак будет напоминать и нашим современникам, и нашим потомкам о том, что Санкт-Петербург является историческим и культурным наследием всего человечества", – сказал Георгий Полтавченко.

25 лет назад ЮНЕСКО взяла под свою опеку исторический центр Санкт-Петербурга и связанную с ним группу памятников: целые районы исторической застройки, пригородные дворцы, парки, усадьбы. Всего масштаб охраняемой территории составляет 23 тысячи гектаров. В церемонии также приняла участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. "Мне кажется, нет ничего лучше, чем завершить год празднования 70-летия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге. Ваш город – город великих писателей и ученых, здесь сделаны великие открытия, создавалась великая культура", - сказала Ирина Бокова.

Источник изображения: А.Ваганов/Город+

В 14:00 на пленарной дискуссии были подведены итоги Года Петра Ильича Чайковского в России. Указом президента РФ 2015 год официально был посвящен празднованию 175-летия со дня рождения Чайковского. Начальник отдела музыкального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Елена Емельянова рассказала, что центральным событием текущего года стал XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского. Также по инициативе Ольги Голодец были проведены конкурсы среди детских и общеобразовательных учреждений, в которых приняли участие более пяти тысяч человек. Коллегия, созданная в министерстве культуры, пришла к выводу, что итоги Года Чайковского можно считать удовлетворительными. "Стоит отметить, что указом президента 2016 год объявлен не только Годом кино, но Годом Сергея Прокофьева", - подчеркнул директор департамента культурного наследия, заместитель министра культуры РФ Михаил Брызгалов.

 В это же время в Главном штабе Эрмитажа состоялась презентация портала "КУЛЬТУРА.РФ", главной целью которого назвали популяризацию культурного наследия и традиций народов России. "Главная задача портала – сконцентрировать богатое и многообразное культурное наследие России в оцифрованном виде. Данный ресурс – своего рода архив и выставка культурных достижений страны", - рассказали создатели проекта. 

На портале представлен каталог, в который входят 2700 музеев России (115 из которых можно посетить виртуально), размещены более 600 видеоверсий спектаклей, включая редкие архивные записи и премьеры, актуальные постановки и золотой фонд телеспектаклей, представлена информация более чем по 600 театрам. В разделе "Кино" посетители смогут найти более 900 художественных и документальных фильмов. Также на портале "КУЛЬТУРА.РФ" размещены лекции, каталоги и афиша. 

 В 17:00 в Юсуповском дворце состоялась премьера концерта "Пуччини. Скерцо. Неизвестная партитура для симфонического оркестра". Центральным произведением программы концерта стало недавно найденное, ранее неизвестное скерцо Джакомо Пуччини, которое впервые исполнили в России. Для гостей выступил Оркестр театра "Мюзик-Холл" под управлением Фабио Мастранджело. В концерте также прозвучали другие произведения Пуччини: Симфоническое каприччио, Симфоническая прелюдия, интермеццо из оперы "Манон Леско", арии из опер "Джанни Скикки" и "Турандот". 

"Учитывая тот факт, что в этом году Санкт-Петербургский международный культурный форум посвящен 70-летию ЮНЕСКО - организации, чья деятельность направлена на сохранение мировых гуманитарных ценностей и объединение народов в области культуры, концерт "Пуччини. Скерцо. Неизвестная партитура для симфонического оркестра" удачно ложится в канву данной темы форума, поскольку обретенное сочинение Пуччини принадлежит всему миру и является достоянием цивилизованного общества", - рассказали организаторы.

 В 19:00 в Государственной академической Капелле стартовал концерт "Пушкин в опере", посвященный завершению Года литературы в России. В программу концерта были включены фрагменты из таких опер, как "Руслан и Людмила" Глинки, "Каменный гость" Даргомыжского, "Борис Годунов" Мусоргского, "Золотой петушок" и "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова, "Пиковая дама" и "Евгений Онегин" Чайковского, "Алеко" Рахманинова. Перед гостями выступили Хор Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Симфонический оркестр Санкт-Петербурга и оперные солисты.

Главным событием дня стало долгожданное открытие после реставрации Большого Санкт-Петербургского государственного цирка. В церемонии открытия и праздничном вечере под названием «Особенное парадное представление в Цирке Чинизелли» приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного цирка Вячеслав Полунин и народный артист СССР Иосиф Кобзон. Вместе с участниками вечера Иосиф Кобзон исполнил песню "Надежда - мой компас земной", а художественный руководитель цирка Вячелав Полунин разрезал символическую красную ленточку, в которую превратил галстук одного из гостей. 

Фото: А.Куликов

Поделиться в соцсетях