Календарь добрых дел

Каждый будний день на Город+ публиковал "доброе дело на сегодня" с призывом помочь городским благотворительным организациям, нуждающимся в поддержке. Первые 10 добрых дел декабря - в нашем обзоре.
20:00 пт, 18 декабря, 2015

В преддверии Нового года "Город+" запустил новый благотворительный проект - "Календарь добрых дел". Каждый будний день на нашем сайте в разделе "Новости" появляется "доброе дело на сегодня": таким образом мы призываем петербуржцев помочь нуждающимся в поддержке. Помощь может быть самой разной - фондам и организациям нужна не только материальная поддержка, также требуется и участие в организации мероприятий, и содействие в перевозке вещей, и даже просто общение с подопечными. В нашем обзоре перечислены первые десять добрых дел декабря. 

Фото: пресс-служба Детского хосписа

Проект Детского хосписа "Мечты сбываются". Суть предновогодней акции заключается в том, чтобы исполнить желания подопечных хосписа. Мечты у ребят самые разные - от новых игрушек до встречи с любимыми артистами. У горожан есть возможность поддержать более 300 детей не только из Петербурга, но и из других регионов страны. "Все дети, независимо от возраста и состояния здоровья, любят мечтать. Они мечтают о новой книге, игрушке или компьютере, о поездке в необычное место, о встрече с интересным человеком… Мечтают о празднике, который придет в их жизнь и сделает ее ярче. Думая о будущем, дети надеются, что даже тяжелое заболевание не станет препятствием для осуществления их самых сокровенных желаний. Исполнение мечты может помочь ребенку в борьбе с болезнью, подарить ему радость и надежду, дать уверенность в том, что он не один", - пояснили организаторы акции. 

Волонтеры в благотворительный фонд "Апрель". Его подопечными являются дети, оставшиеся без родителей, которые на данный момент проживают в детских учреждениях и находятся на попечении государства. "Дети нормально питаются и, в основном, все хорошо одеты, но тем не менее нуждаются в нашей помощи и участии. Наша цель - сделать жизнь детей в детдомах менее безрадостной и помочь им адаптироваться в дальнейшей жизни", - рассказывают сотрудники организации. В фонде отмечают, что в первую очередь им необходимы мобильные и ответственные люди, обладающие собственным автотранспортом, для доставки людей и грузов в детские дома. Также необходимы люди, способные организовать культурно-развлекательную программу для праздников в детских домах: артисты, дрессировщики, фокусники, клоуны и просто творческие люди. Кроме того, фонду требуются профессиональные фотографы, которые иногда могли бы снимать детей, помогать обновлять фотографии на сайтах, созданных с целью семейного устройства. Вы также можете оказать финансовую помощь фонду. 

 

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда "Апрель"

Акция по сбору помощи для ребенка от Русфонда. Горожан просят помочь собрать деньги на тренажер-велосипед для 8-летней Зои Масленниковой из Петербурга. Девочка получила травму шейного отдела позвоночника при рождении и провела месяц в реанимации. После выписки Зоя отставала в развитии. Врачи диагностировали ей ДЦП и сказали, что она не сможет ходить. "Но мы не смирились и всерьез занялись реабилитацией дочки, делаем все возможное, чтобы ее вылечить. Заметные улучшения в Зоином состоянии произошли в прошлом году, после того как она побывала в Институте медицинских технологий (ИМТ). Дочь начала сама ходить! Сейчас она посещает обычную школу, хорошо учится. Пока каждый шаг Зое дается с большим трудом. Врачи настоятельно рекомендуют дочери ежедневно заниматься на специальном тренажере. Это поможет развить, укрепить мышцы ног, спины, живота. И Зоя сможет лучше ходить. Но такой тренажер не предоставляют за счет бюджета. А оплатить его у нас нет возможности, так как живем на небольшую зарплату мужа", - рассказала мама Зои, Виктория Масленникова.

Помощь арт-студии, созданной благотворительной организацией "Перспективы". Художественная студия работает в психоневрологическом интернате в Петергофе (Психоневрологический интернат № 3). В интернате живут выпускники детского дома №4 в Павловске с тяжелыми нарушениями в развитии. Творческая работа помогает ребятам создавать вокруг себя новый мир и получать новые впечатления. Занятия посещают 40 человек. Каждый год для работы студии требуются краски, карандаши, бумага, кисти, холсты, рамки и другие расходные материалы, необходимые для занятий. Для продолжения работы организации требуется закупить материалы на сумму 89 400 рублей. "Переезд ребенка-сироты из детского дома во взрослый интернат – всегда стресс. И ведь это нередко единственный большой переезд в жизни такого человека. Из детского интерната во взрослый. И все, дальше жизнь потечет там. Но эту жизнь можно сделать не унылой, а творческой, яркой, выявить в каждом человеке его талант", - рассказали в "Перспективах".

Акция "Летающая ярмарка" Благотворительного фонда "АдВита". Его подопечными являются дети, больные раком. На благотворительной ярмарке горожане смогут купить различные сувениры, вся прибыль от продаж которых, за вычетом средств на содержание магазина, будет перечисляться в помощь подопечным фонда. "Мы делаем сувениры по рисункам детей-подопечных фонда. На нашем сайте вы можете выбрать различные сувениры. Еще вы можете оплатить благотворительную открытку на сайте, и средства за нее в полном объеме будут переданы в фонд, а открытка отправится по указанному почтовому адресу", - добавили в фонде.

Помощь Центру социальной адаптации инвалидов "Мастер ОК". Центр реализует ряд программ по поддержке и защите инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Кроме того, организация помогает инвалидам реализовать свои возможности в трудовой деятельности. В центре организованы мастерские, где подопечных обучают шитью, столярно-плотницкому делу, ткачеству, росписи по тканям, работе с кожей, компьютерной грамотности и социально-бытовой адаптации. Сотрудники организации поделились, что для них большой проблемой является обеспечение специалистов, которые занимаются с инвалидами, минимальной оплатой труда: из-за отсутствия стабильного дохода им просто нечем платить. "Наш проект "Татская мануфактура "Мастерок" только-только набирает обороты и формируется. Мы хотим, чтобы на этой мастерской инвалиды могли бы заработать. Кроме этого, для развития татской мануфактуры, в скором времени потребуются маркетологи и рекламщики", - рассказал заместитель директора "Мастер ОК" Иван Граевский.

Фото: пресс-служба Центра "Мастер ОК"

Новогодняя акция "Мандаринка и тушенка" благотворительной организации "Ночлежка". Суть акции, которая продлится до 25 декабря, заключается в сборе необходимых вещей и подарков для бездомных людей. В каждый подарок входит полезный набор фруктов, сладостей, консервов и средств личной гигиены. "Подарки, которые мы собираем каждый год для наших подопечных, совершенно практичны, все из этих продуктов и вещей нужны малоимущим людям круглый год. Но перед Новым годом они обретают особую ценность – каждому человеку хочется ощутить любимый с детства праздник и почувствовать свою нужность", – отметила координатор новогодней акции Виктория Рыжкова.

Материалы для ремонта в приют для бездомных животных "Полянка". На сегодняшний день там проживают более 100 собак и кошек. Помощь приюту, в первую очередь, требуется в виде корма для животных, медикаментов, теплых вещей и принадлежностей для ухода за кошками и собаками. Также в приюте ведется сбор денежных средств, которые необходимы для оплаты аренды помещения, медицинских услуг и ремонта. "Приют находится в крайне ветхом здании, и потому идут бесконечные мелкие и не мелкие ремонтные работы. Мы будем рады и финансовой помощи, и материалам для ремонта, которых не хватает", - рассказала директор приюта "Полянка" Евгения Иконникова. Кроме того, центру нужны волонтеры, которые смогут выводить собак и кошек на прогулки. Также сотрудники приюта всегда рады, когда питомцев забирают домой, в семью и стараются пристроить всех подопечных. 

Шефство над подопечными приюта для бездомных животных "Островок надежды". На сегодняшний день там проживают около 200 кошек и 400 собак. Приюту необходимы корм, медикаменты, принадлежности для ухода за животными и деньги. Кроме того, в приюте "Островок надежды" можно взять попечительство над животным: выбрать себе кошку или собаку и обеспечивать необходимым кормом, а также встречаться и общаться с животным. Также центру нужны волонтеры. "Приют содержится на благотворительные пожертвования. Трудностей хватает, но животные накормлены и ухожены. Все подопечные, нуждающиеся в лечении, получают необходимую медицинскую помощь. Также существуют долги в ветеринарной клинике, которые приюту самостоятельно не погасить", - отметили волонтеры центра.

Корма и бытовая техника для Фонда помощи животным "ВЕЛЕС". Центр помогает диким животным, которые были найдены в Петербурге и других регионах России. "В наш центр на лечение и реабилитацию поступают дикие животные, многие из которых в последствие не могут быть выпущены обратно в природу. Такие животные устраиваются в приюты и благотворительные фонды, но некоторые остаются у нас", - сообщили представители фонда. Центру требуется помощь в виде корма для животных, а также бытовая техника, хозяйственные товары, медикаменты, посуда, зоотовары, инструменты, одежда, строительные материалы и так далее. Кроме того, фонд "ВЕЛЕС" приглашает волонтеров и желающих взять шефство над животными. 

Фото: пресс-служба Фонда "Велес"

 
Поделиться в соцсетях