На финишной прямой

Город+ побывал на стадионе "Зенит-Арена" и узнал о том, как идет строительство, и как новую площадку подготовили к любым капризам петербургской погоды.
23:24 пт, 12 февраля, 2016

Строительство стадиона "Зенит-Арена" идет уже несколько лет. Подрядчики и городские власти планируют, что к маю 2016 года будут закончены основные работы, а в декабре стадион наконец полностью введут в эксплуатацию. Сейчас на стройке работают более 1200 человек, идет поставка сложного технологического и инженерного оборудования и монтаж. Город+ побывал на стадионе и узнал о том, как идет строительство, и как новую площадку подготовили к любым капризам петербургской погоды. 

Работа у проектировщиков и строителей непростая, это связано с уникальными особенностями площадки - выдвижным полем и крышей. В совокупности они обеспечивают замкнуто-тепловой контур стадиона, то есть зимой стадион может работать как закрытое помещение и служить в качестве концертной площадки. "Подобный объем закрытых помещений уникален. В России аналогов нет, и в мире, по-моему, единицы - 5 миллионов кубических метров воздуха мы можем эксплуатировать в закрытом микроклимате зимой", - рассказывает генеральный директор компании-подрядчика «Инжтрансстрой-СПб» Виталий Лазуткин. Под открытым небом матчи и концерты будут проводить только летом, выдвижной крышей "закроют" площадку ближе к зиме. Для Петербурга это идеальное решение - ведь зима может наступить в октябре, а закончиться в апреле. Для того, чтобы закрыть крышу, например, в случае непогоды, понадобится всего 15 минут. Еще один плюс стадиона - выдвижное поле - сделает площадку многофункциональной. Время, необходимое на перемещение поля и все сопутствующие этому процедуры, составит около шести часов. Сейчас поле готовят к первому матчу, который состоится в сентябре. Для этого уже произведен технологический посев травы, первые всходы ожидают весной, а к осени газон будет готов для игры. Как рассказывают представители подрядчика, при выборе песка, грунта и семян они получали специальные рекомендации от футбольного клуба "Зенит". За образец было взято поле стадиона "Петровский". 

Вместимость "Зенит-Арены" - 68 тысяч человек на футбольные матчи и 80 тысяч на концерты и другие развлекательные мероприятия. Стадион обещают сделать комфортным для всех зрителей. Предполагается, что матчи и концерты смогут посетить 300 человек с ограниченными возможностями единовременно, для них созданы специальные лифты и пандусы. По словам Лазуткина, для всех гостей будет обеспечен не только комфорт, но и безопасность - стадион будет оборудован контрольно-пропускной системой, камерами слежения, системой распознавания лиц и системой автоматического пожаротушения. 

 

Сейчас стадион готов на 82% процента, рассказал вице-губернатор Игорь Албин. Первый тестовый футбольный матч планируется провести в сентябре. На май назначено окончание основных строительно-монтажных работ, после этого будет завершен и монтаж всех инженерных сетей. Сейчас для строителей главной задачей является форсирование работ по сооружению раздвижной кровли стадиона и монтажу кровельного покрытия. "Не секрет, что январь был тяжелым месяцем по погодным условиям. У нас основные работы по конструкциям ведутся на высоте 52-58 метров, но только за январь было порядка 15 штормовых дней, когда по нам было запрещено работать. Поэтому мы сейчас наверстываем эти временные потери, погода нам благоволит. Кроме того, мы монтируем инженерную систему, завершаем работы по фасаду стадиона - это та работа, которая видна особенно из города. Уже в марте мы ожидаем потепления и в этот месяц планируем вести отделочные работы на верхних отметках стадиона", - комментирует Лазуткин. Несмотря на то, что январские морозы помешали проведению высотных работ, строительство не останавливалось во внутренних помещениях стадиона. 

По словам Виталия Лазуткина, все системы на стадионе будут автоматизированы. "У нас будет очень сложная система для обеспечения деятельности -  все будет автоматизировано, то есть будут созданы системы хранения и передачи данных, связи, wi-fi покрытия всего стадиона", - отметил он. В ближайшем будущем планируется докупить импортное оборудование для систем безопасности, климатических систем, а также оснащение для проведения телевизионных трансляций. Основным поставщиком оборудования выступит Испания. Площадь стадиона будет покрыта сетью беспроводного доступа в интернет wi-fi: емкость проектируемой сети – 436 точек доступа. Сеть обеспечит неограниченный доступ к Internet и внутренним медиа-ресурсам всех посетителей.Технологическую мощность стадиона обеспечат 250 км оптоволоконных сетей. Вся информация, генерируемая на стадионе, будет храниться в едином центре обработки данных (ЕЦОД) мощностью более 50 Тбайт. Столь мощная инфраструктура способна поддерживать работу любого существующего на сегодняшний день прикладного программного обеспечения.

На объекте будет смонтирована система видеонаблюдения, которая позволяет проследить за любым из зрителей от входных кордонов безопасности до места на трибуне. Система идентифицирует билет, внешность и послужной список болельщика. В подтрибунном пространстве стадиона будет установлено  в общей сложности более 600 видеокамер. Для защиты от несанкционированного проникновения на стадион посторонних лиц стадион будет оснащен системой охранной сигнализации. Проектом предусмотрено более трех тысяч магнитоконтактных извещателей, устанавливаемых на двери и окна, около 200 извещателей битого стекла и более тысячи оптикоэлектронных извещателей, контролирующих объем помещений.

Одной из уникальных особенностей объекта станет система тушения пожара в зоне трибун - роботизированный пожарный комплекс. При поступлении сигнала пожарный робот определяет место очага возгорания и производит автоматическое пожаротушение распыленной водой. Робот оснащен "техническим зрением" состоящим из ИК-датчика со сканером и тв-камеры. Он также наделен интеллектом: определением координат цели и наведением на очаг возгорания. 

За ходом строительства регулярно следит Международная федерация футбола. По словам генедиректора «Инжтрансстрой», у технических специалистов комиссии нет сомнений - стадион будет достроен в срок, а подрядной организации удалось продемонстрировать высокий темп строительства за последние два года. Уже в апреле комиссия ФИФА приедет с очередным визитом, чтобы проверить готовность стадиона к Кубку конфедерации и Чемпионату мира по футболу.

Со стороны городских властей за сроками следит специальный штаб по координации завершения строительства стадиона, созданный по указанию губернатора Георгия Полтавченко. Возглавляет штаб вице-губернатор Игорь Албин. "Необходимо более активно поработать с эксплуатирующей организацией по передаче на баланс стадиона «Зенит-Арена». Обещания завершить основные строительные работы в конце мая, а первого сентября принять первый тестовый матч - по-прежнему состоятельны", - подчеркнул вице-губернатор во время последнего визита 12 февраля. 

 

Текст: Анастасия Голубничая

Фото: Антон Ваганов

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему