День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: программа в Петербурге

В понедельник, 15 февраля, Петербург отметит годовщину вывода войск из Афганистана. Город+ подготовил обзор мероприятий, приуроченных к памятной дате.
18:34 сб, 13 февраля, 2016

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата была выбрана не случайно - именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В Петербурге пройдет ряд памятных мероприятий, посвященных этой дате. 


 

В понедельник, 15 февраля, представители городской власти, ветераны и горожане примут участие в митингах и церемониях возложения цветов. Первый митинг начнется в 11:00 у памятника воинам, погибшим в Афганистане (пересечение проспекта Славы и Бухарестской улицы). В это же время состоится торжественно-траурная церемония возложение цветов к памятнику «Участникам боевых действий» в Пушкине (пересечение улиц Саперной и Гусарской). В 12:00 будет сделан памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 27-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан. В 13:00 состоится памятная церемония на Серафимовском кладбище. В это же время состоится возложение цветов к памятнику, посвященному 25-летию вывода советских войск из Афганистана (пересечение улиц Бадаева и Джона Рида). В 15:00 в Доме офицеров (Литейный проспект, дом 20) начнется торжественное собрание общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». В четверг, 18 февраля, цветы возложат к монументу «Камень Памяти воинам, жившим в Красногвардейском районе, погибшим при исполнении воинского долга» (Новочеркасский проспект, дом 31). 

В Петербурге также пройдет ряд культурных мероприятий, приуроченных к памятной дате. Комитетом по здравоохранению будет организована серия праздничных концертов в Госпитале для ветеранов войн (Народная улица, дом 21, корпус 2), они состоятся 15 и 18 февраля, начало в 15:00. Во Дворце творчества юных состоится городской смотр-конкурс творческих коллективов «Родина моя», посвященный 27-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан. Конкурс будет проходить 18 и 19 февраля. В понедельник, 15 февраля, в честь памятной даты администрация Выборгского района проведет литературно-музыкальный вечер «А память сердце бережет», он начнется в 16:00 в клубе «Выборгская сторона» (улица Смолячкова, дом 13). В Кронштадте состоится два концерта. Первый из них пройдет 15 февраля в Кронштадтском доме молодежи (улица Советская, дом 35, литера А), мероприятие начнется в 17:00. Во вторник, 16 февраля, Морском музее (улица Андреевская, дом 5) также проведут тематический концерт военно-патриотической песни «Шрамы на сердце…», он начнется в 17:00. В пятницу, 19 февраля, в Центре внешкольной работы Центрального района (улица Правды, дом 8, литера Д) состоится памятный концерт «Слава Вам – защитники Отечества!».  

В городе планируются не только культурные и памятные мероприятия, но и встречи с воинами-афганцами. Одну из таких встреч проведут для молодежи Василеостровского района в районном Доме молодежи (Большой проспект В.О., дом 65), встреча состоится 15 февраля в 18:00. Еще одну творческую встречу с воинами-интернационалистами проведут в  ДЮЦ «Красногвардеец» (Большеохтинский проспект, дом 11, корпус 2), она состоится 16 февраля и начнется в 14:00. В среду, 17 февраля, состоится встреча с ветеранами войн в Доме молодежи «Колпинец» (Заводской проспект, дом 10), начало в 17:00. В четверг, 18 февраля, в 14:00 начнется заседание дискуссионного клуба «Встреча поколений» в культурном центре «Троицкий» (проспект Обуховской Обороны, дом 223). Встреча молодежи с участниками локальных войн и вооруженных конфликтов состоится в ПМК «Звездный» 24 февраля (улица Звездная, дом 16 А), начало в 19:00. В четверг, 25 февраля, администрация Фрунзенского района проведет круглый стол с родителями военнослужащих, погибших в Республике Афганистан. Встреча пройдет в актовом зале отдела социальной защиты населения администрации района (улица Расстанная, дом 20, литера А) и начнется в 11:00. 

 

Фото: пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга; Музей боевой славы г. Коломна

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему