Длинные выходные: как провести майские праздники в Петербурге

В начале мая петербуржцев ожидают целых 7 выходных дней. Город+ подготовил обзор интересных событий, выставок и фестивалей, которые помогут тем, кто остаётся на эти дни в городе, провести майские праздники необычно и ярко.
09:30 пт, 29 апреля, 2016

Целых семь выходных дней ожидают россиян в начале мая. Кто-то проведёт их за городом или на даче, кто-то отправится в небольшой отпуск. Но даже тем петербуржцам, кто останется на выходные в городе, скучать не придётся. Различные выставки, фестивали, ярмарки и концерты, запланированные на первые дни мая, помогут горожанам провести праздники ярко, интересно и необычно. Город+ подготовил обзор событий, на которые стоит обратить особое внимание. 


Городская пасхальная программа 

В этом году на майские праздники приходится главное событие для всего христианского мира – Светлое Христово Воскресение, или Пасха. В России традиционно Пасху отмечают не только воцерковленные, но и далекие от религии люди, праздник стал символом добра, семейного уюта и объединения. Поэтому в Петербурге пройдут не только торжественные богослужения, но и общегородские праздничные программы. 

Пасхальный фестиваль

 

Фото: pixabay.com

С 29 апреля по 5 мая в Петербурге проходит большой Пасхальный фестиваль. В течение этой недели на двух основных площадках города – возле Казанского Кафедрального Собора и на Малой Конюшенной улице – пройдут Пасхальные празднования, где можно будет увидеть выступления творческих коллективов, ансамблей, попробовать пасхальную Кухню, принять участие в мастер-классах и других мероприятиях для взрослых и детей. 

Также тематические фестивали, ярмарки, концерты, мастер-классы для детей и просто уличные праздники пройдут на разных площадках во всех районах города. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь

Где: сквер у Казанского собора и Малая Конюшенная улица.

Когда: с 29 апреля по 5 мая. 

 

Пасхальный фестиваль в Приморском районе 

Фото: pixabay.com

Еще один пасхальный фестиваль пройдет в Петербурге в первые дни мая. В рамках этого праздника в Приморском районе «расцветет» пасхальное дерево - «Царская верба». Каждый желающий сможет бесплатно разукрасить писанку – пасхальное яйцо – и повесить его на праздничное дерево. Также гостей фестиваля обучат росписи колокольчиков, пряников, технике точечной росписи и плетению лукошек для яиц. В программу фестиваля включены забавы для детей, ярмарка изделий ручной работы, мастер-классы и праздничный концерт. Вход на фестиваль бесплатный. 

Где: Приморский проспект, 74.

Когда: с 1 по 3 мая. 


Выставка «Пасхальные традиции мира»

Фото: pixabay.com

О традициях празднования Пасхи петербуржцам расскажут в Музее Хлеба. Здесь весь май будет работать выставка «Пасхальные традиции народов мира». Посетители экспозиции смогут узнать, как верующие разных стран готовились к светлому празднику, как украшали пасхальный стол, что подавали в качестве праздничной трапезы. Кроме того, в экспозицию вошли традиционные куличи, крашеные яйца, формы для запекания мяса, паштетницы и другая домашняя утварь из коллекции музея, а один из центральных экспонатов выставки – «Артос» (пасхальный «квасной хлеб») второй половины XIX века.  

Где: Музей Хлеба (улица Михайлова, 2).

Когда: в часы работы музея с 27 апреля по 28 мая. 

 

Благотворительная «Вербная ярмарка 2016»

Фото: группа "Благотворительная вербная ярмарка 2016"/vk.com

В арт-пространстве «Легко-легко» пройдет «Вербная ярмарка», приуроченная к празднику Пасхи. Организатором этого события выступает петербургский благотворительный фонд AdVita, поэтому все вырученные на ярмарке средства пойдут на помощь онкологическим больным. Для посетителей ярмарки запланирована насыщенная программа: помимо продажи изделий ручной работы, гостей ждут квесты, мастер-классы и спектакли. Вход на ярмарку бесплатный. 

Где: пространство «Легко-легко» (Большая Пушкарская улица, 10)

Когда: 30 апреля и 1 мая. 

 

 Фестивали и выставки

Фестиваль ледоколов

Фото: ledokolfest.ru

Уникальный и единственный в мире Фестиваль Ледоколов пройдет в Петербурге 2 и 3 мая. Участие в нем примут самые мощные ледоколы страны: «Санкт-Петербург», «Иван Крузенштерн», «Мудьюг» и «Капитан Сорокин», а также ледокол-буксир «Невская застава». Неизменный флагман фестиваля – легендарный ледокол-музей "Красин", которому в этом году исполнилось 99 лет. Судна пришвартуются на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Гости фестиваля смогут бесплатно подняться на палубы любого из ледоколов, а также рассмотреть их с воды: для этого по акватории Большой Невы запустят речные трамвайчики. Билеты на них можно будет купить на фестивале. Запланирована программа и на суше. На интерактивном праздничном пространстве развернутся уличные выставки, посвященные истории ледокольного флота, Карским экспедициям и 75-летию первого советского арктического конвоя "Дервиш". Также на фестивале будет работать открытый лекторий, где гостей ждут научно-популярные лекции и беседы с капитанами и членами команд действующих ледоколов, исследователями Арктики. Отдельная часть фестиваля будет посвящена году российского кино: в открытом кинотеатре будут демонтировать документальные и художественные фильмы о флоте. Ждут гостей и разнообразные конкурсы, квесты и концерты. Завершится фестиваль незабываемым шоу: ледокольные буксиры станцуют вальс. 

Где: Английская набережная, Набережная Лейтенанта Шмидта. 

Когда: 2 и 3 мая, с 11:00 до 19:00. 

 

Выставка «Другая Надя Рушева»

Изображение: группа "Надя Рушева"/vk.com

Гениальная художница Надя Рушева в народной памяти навсегда останется 17-летней. Именно столько ей было, когда она ушла из жизни. То наследие, которое она успела оставить после своих недолгих 17-ти, поражает воображение. Рисовать девочка начала в пять лет. Когда ей было 12, прошла ее первая выставка. В 15 она стала первым иллюстратором романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Всего за свою стремительную жизнь художница успела создать несколько тысяч работ, в том числе книжную графику к произведениям А.Пушкина, Л.Толстого, мифам Древней Греции. 

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась экспозиция «Другая Надя Рушева».  В нее вошли редко выставляемые графические листы из цикла «Современность». В Петербург их привезут впервые за последние 30 лет. Жанровые зарисовки, этюды и наброски выполнены в разных техниках – тушь, карандаш, пастель и фломастер – и показывают менее известную сторону творчества девочки, которую журналисты назвали «Моцарт в живописи». 

Где: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53).

Когда: с 27 апреля по 10 мая. 

 

Выставка «United Notions»

Фото: группа United Notions/facebook.com

Познакомиться с культурой народов разных стран, сравнить их традиции и культурные клише смогут посетители выставки «United Notions». В нее вошли 40 плакатов от 20 участников, которые посредством типографики, иллюстраций, формы и цвета пытаются объяснить простые и сложные понятия, составляющие идентификацию разных народностей. Все постеры отпечатаны посредством ручной шелкотрафаретной печати лимитированным тиражом только в 15 копий каждый.

Среди участников выставки графические и дизайнерские студии из России, Испании, Австралии, Финляндии, Португалии, Эстонии, Китая Южной Кореи. Помимо самой выставки в программе лекции, обсуждения и мастер-классы для посетителей. Вход на выставку свободный. 

Где: пространство «Taiga» (Дворцовая набережная, 20)

Когда: с 28 апреля по 1 мая. 

 

Фестиваль чаепития «Копорье»

Фото: pixabay.com

Познакомиться с богатыми традициями культуры чаепития России, а также других народов мира можно на первом фестивале чаепития «Копорье». 500 участников и 40 тематических локаций, на которых будут проводиться дегустации различных сортов чая, чайные мастер-классы и лекции, угощения, концерт, выставка экопродукции, продажа украшений и сувениров ручной работы – все это ждет гостей фестиваля 30 апреля. Также организаторы обещают, что на празднике будет присутствовать настоящий робот, который угостит посетителей чаем. 

Участие в фестивале бесплатное при условии предварительной регистрации. 

Где: Фестивальный центр Yoga&Family (ул.Чапаева, 17)

Когда: 30 апреля с 12:00 до 19:00. 

 

Handmade-ярмарка «Блоха»

Уникальные авторские изделия ручной работы будут ждать в первые дни длинных выходных всех любителей необычных вещей на блошином маркете в пространстве «Freedom». Здесь будут представлены украшения, в том числе из полимерной глины, дерева и с натуральными камнями, мыла ручной работы с разнообразными запахами, гобеленовая вышивка, керамическая посуда, расписные пряники, алтайский мед, малиновое варенье, куличи к предстоящей Пасхе и многое другое. Также в честь Светлого Христова Воскресения в рамках ярмарки пройдет мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Участие в нем бесплатное, только нужна предварительная запись.

Где: пространство «Freedom» (Казанская улица, 7)

Когда: 30 апреля и 1 мая. 

 

Фестиваль «Крыша»

Фото: http://www.loftprojectetagi.ru/

Традиционно многие семьи проводят длинные майские выходные ближе к земле – за работой на дачном участке. Но есть и те, кого тянет поближе к весеннему небу. Именно для них Лофт-проект «Этажи» организовывает праздник на открытом воздухе – фестиваль «Крыша». В программе: фотосессии на фоне неба, живые куклы театра «Странствующие куклы господина Пэжо», презентация арт-проекта петербургской художницы Еки Хаски «Банан и его друзья», выступление балета «Полуночники», различные мастер-классы, детская программа, пузыри, шарики с желаниями, музыка, сладкая вата, бар и танцы. 

Когда: 30 апреля, 1 и 2 мая, с 9:00 до 21:00.

Где: Лофт-проект «Этажи» (Лиговский проспект, 74). 

 

Фестиваль виниловых пластинок

Фото: pixabay.com

Событие для всех меломанов и ценителей ретрокультуры и виниловых записей пройдет в эти майские праздники в «Ткачах». На два дня просторные залы креативного пространства превратятся в музыкальную площадку, где будут выступать известные диджеи, а продавцы из Петербурга и Москвы предложат покупателям огромное количество альбомов разных жанров, в том числе будут и настоящие коллекционные редкости. Также организаторы обещают несколько тематических лекций и мастер-классов. Так что прийти на фестиваль можно не только за музыкальными покупками, но и просто для того, чтобы провести время в кругу единомышленников. 

Когда: 2 и 3 мая.

Где: креативное пространство «Ткачи» (набережная Обводного канала, 60). 

 

Фестиваль водных фонариков 

Фото: kudago.com

На три вечера подряд Парк имени Бабушкина погрузится в атмосферу романтики и волшебства. Здесь пройдет одно из самых романтичных событий весны – фестиваль водных фонариков. Под звуки саксофона и скрипки гости парка загадают сокровенные желания и наполнят пруд яркими огоньками. Для гостей подготовят два вида фонариков: магический куб, исполняющий желания, и лотосы с разноцветными лепестками для тех, кто хочет найти свою любовь. 

Когда: 6-8 мая, с 21:00.

Где: Парк имени Бабушкина (проспект Обуховской Обороны, 149).

 

9 мая вся Россия будет отмечать один из самых любимых и важных праздников – День Победы в Великой Отечественной Войне. По всей стране пройдут парады, торжественные церемонии возложения цветов, концерты и другие мероприятия. Программа празднования готовится и в Петербурге. Город+ опубликует ее отдельно. 

 

 

Поделиться в соцсетях