Сменить коней: в Петербурге пройдет День без автомобиля

22 сентября - Всемирный день без автомобиля. Конкурсы, акции, городские активности – в обзоре Города+.
15:57 вт, 20 сентября, 2016

В четверг, 22 сентября, Северная столица присоединится к ключевому событию Европейской недели мобильности - акции «Всемирный день без автомобиля». В этот день автомобилистам всего мира предлагается отказаться от использования личных транспортных средств, потребляющих топливо, и пересесть на велосипеды и общественный транспорт. Город+ расскажет, чего ждать петербуржцам в этот день и какие бонусы можно получить, сменив «коней». 


В День без автомобиля Манежная площадь, участки Итальянской и Караванной улиц станут пешеходными. На Манежной площади, перекрытой для личного автотранспорта, будут проходить различные активности, посвященные всемирной акции. 

С 12:00 до 20:00 будет открыта выставка электрокаров, газовых  автобусов, троллейбусов с увеличенным автономным  ходом, альтернативных видов транспорта, отдельный стенд о Солнцемобиле. Здесь горожане узнают подробности о проблемах избыточного количества автомобилей и развитии безвредных для окружающей среды видов транспорта. 

С 12:00 до 19:00 петербуржцам в реальном времени продемонстрируют работу передвижной лаборатории по оценке загазованности воздуха, и каждый сможет удостовериться в том, какой ущерб экологии наносят потребляющие топливо транспортные средства. 

С 13:00 до 14:00 школьники смогут поучаствовать в открытом уроке по правилам дорожного движения в «Добром троллейбусе». «Добрый»  транспорт, на бортах которого размещены призывы к участникам дорожного движения быть вежливыми и соблюдать ПДД, уже во второй раз участвует в акции «Всемирный день без автомобиля». Под руководством инспекторов ГИБДД и специалистов «Горэлектротранса» ребята разберутся, каких правил нужно придерживаться, передвигаясь по городу на электротранспорте. 

С 18:30 до 19:00 для желающих проверить свою эрудицию будет проведена викторина на знание городского электрического транспорта. 

В Интерактивном центре истории метрополитена (улица Одоевского, дом 29) откроется фотовыставка «Спортивные метрополитеновцы».

В этот же день общественный проект «Велосипедизация Санкт-Петербурга» проведет акцию «На работу на велосипеде», напомнив горожанам о том, что и этот «железный конь» - эффективная и разумная альтернатива личному автомобилю. Участники акции получат полезные вело-подарки на энергетических точках в разных районах города, а также смогут воспользоваться специальными предложениями от партнёров акции: подкрепиться едой и напитками бесплатно или со скидками в кафе, получить скидки в магазинах в день акции. Подробности о бонусах и конкурсах для велосипедистов можно узнать на сайте акции

Кроме того, 22 сентября – последний день проведения акции для пользователей городского велопроката. В этот день можно приобрести абонемент на  прокат велосипеда всего за 1 рубль. 

В рамках Всемирного дня без автомобиля все автомобилисты, которые воспользуются перехватывающими парковками у станций метро «Купчино» (западнее дома 108, лит. А по Витебскому проспекту) и «Бухарестская» (у дома 70, лит. А, по улице Салова), получат  необычный бонус - сертификаты на размещение видеороликов (поздравительных, рекламных или информационных) на медиаканале «ПТV /Первое Популярное Телевидение/» в наземном пассажирском транспорте Петербурга. Напомним, что пользование перехватывающими парковками является абсолютно бесплатным для водителей при условии совершения как минимум одной поездки на общественном транспорте. О том, как пользоваться перехватывающими парковками,  можно узнать на сайте Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга. Первые 50 водителей на каждой из двух парковок получат исполненные в новом дизайне в честь Всемирного дня без автомобиля электронные карты «Подорожник», пополненные на сумму, достаточную для одной поездки на метро, автобусе, троллейбусе и трамвае.

22 сентября держатели «Карты города» смогут принять участие в акции «Поездка в такси за поездки в метро». При оплате поездок в метро с помощью электронного билета «Подорожник» на основе «Карты города» 50% от стоимости каждой поездки будет начисляться баллами «Такси 068» (1 балл = 1 рубль). Эти баллы можно будет использовать в качестве оплаты за проезд на такси этого оператора. При этом 25%-е начисление баллов за проезд на метро пассажирам — владельцам «Карты города», осуществляется уже с 1 августа 2016 года.

Кроме того, до 30 сентября  петербуржцы могут получить Cashback за оплату проезда в метро. Если вы оплачиваете поездку в метро картой MasterCard PayPass банка «Санкт-Петербург», 10% от оплаты проезда возвращается на счёт карты.

В честь международной акции «Всемирный день без автомобиля» популярный среди петербуржцев трамвайный маршрут №3 (площадь Репина – Сенная) продлят до Финляндского вокзала.  Горожане и гости города смогут полюбоваться открыточными видами из окна трамвая с Троицкого моста, по которому в обычные дни не осуществляется линейное движение. Трамваи №3А проследуют через всю Садовую улицу и через Троицкий мост до площади Ленина. Всего в четверг на маршруте №3А от площади Репина  до площади Ленина будут работать семь вагонов, интервал движения составит 14 минут. Первый трамвай №3А стартует от площади Ленина в 6:47, окончание движения – в 23:00.

Ярким окончанием Европейской недели мобильности станет фестиваль «Живые улицы». 25 сентября центр Петербурга превратится в огромный парк: парковки станут зелеными газонами для пикников, дороги будут открыты для прогулок пешком и на велосипеде, а тротуары  примерят на себя роль площадок для спорта, игр и творчества.

На целый день центр города станет сценой для театральных представлений, уличных музыкантов и художников. Под открытым небом развернется кинотеатр и атмосферная танцплощадка. Горожане смогут принять участие в сотнях активностей для детей и взрослых, перекусить на уличном фудкорте со вкусной и полезной едой, посетить благотворительный маркет. С подробностями проведения фестиваля можно ознакомиться на сайте. 

Текст: Юлия Севостьянова

Фото: Сергей Калинкин/Город+

Поделиться в соцсетях