Смеяться разрешается: пять музеев Петербурга, которые помогут развеять хандру

Примерить исполинские кроссовки, сыграть в советские настолки, сделать селфи со знаменитой картиной "Мона Лиза" - Город+ рассказывает о культурных развлечениях, которые легко поднимут настроение.
15:23 сб, 26 ноября, 2016

Слякотная осень часто навевает тоску - не хочется выходить из дома, настроение плохое, не радуют ни книги, ни фильмы. Но у жителей Петербурга есть как минимум пять способов побороть осеннюю хандру и вернуть позитивные эмоции. Город+ подготовил обзор самых забавных музеев города, которые заставят вас улыбнуться.


Музей Иллюзий и Дом Великана

Фото: otelidea.ru.

Под одной крышей на Большой Морской, 5 сконцентрировалось сразу несколько тематических зон: стеклянный лабиринт, контактный зоопарк, комната великана с исполинской мебелью, сад с живыми бабочками, ленточный лабиринт и оптические иллюзии. Художники-бутафоры сработали прекрасно: каждый посетитель может почувствовать себя по-настоящему маленьким, примерив огромные кроссовки, полностью поместившись в банку сгущёнки или сидя на зубной щетке. Музей оптических иллюзий обогатит любой инстаграм или фотоальбом: с помощью искусных реалистичных 3D-картин вы можете оказаться на Титанике, среди гигантских игрушек или в опасной близости от зомби. 

Где: Большая Морская улица, 5 (http://bm5spb.ru/)

Когда: ежедневно с 11:00 до 00:00.


Музей советских игровых автоматов

Фото: ipetersburg.ru.

На просторной площадке музея представлена уникальная коллекция игровых автоматов родом из прошлого. Более 50 экспонатов были найдены создателями музея в старых Домах культуры, закрытых пионерских лагерях и на заброшенных советских базах отдыха. Их отреставрировали и привели в рабочее состояние. В Музее советских игровых автоматов взрослые смогут вспомнить своё детство, поиграв в самые популярные игры конца прошлого века, а дети - посмотреть, что было до планшетов, приставок Play Station и смартфонов. 

Где: Конюшенная площадь, 2В (http://www.15kop.ru/).

Когда: ежедневно с 11:00 до 20:00.

 

Экспозиция "Путешествие в Зазеркалье"

Фото: peterburg-rf.ru.

"Путешествие в Зазеркалье" - место, где люди начинают сомневаться, можно ли доверять собственным глазам и ушам. Из временной выставки это "Королевство кривых зеркал" превратилось в постоянную экспозицию арт-проекта "Квартира 50" и состоит из шести просторных залов. В каждом из них посетитель найдет повод и удивиться, и развеселиться. Например, в зеркальной комнате Эймса люди кажутся то лилипутами, то великанами, а на стуле с одной ножкой можно не только спокойно стоять, но и прыгать! 

Где: Московский проспект, 107, корпус 5 (тел.: +7 (812) 339-43-21; +7 (911) 906-90-38).

Когда: ежедневно с 11:00 до 21:00.

 

Музей смеха "Трикстер"

Фото: event-map.ru.

Музей "Трикстер" - увлекательное арт-пространство для детей и взрослых, посвященное смеховой культуре России. Экспозиция музея разделена на два блока: первый посвящен миру детства, где собрано множество советских и современных настольных игр, а вторая часть музея рассказывает о юморе и сатире, где вы найдете веселые таблички и объявления, открытки и многое другое. В музее постоянно обновляются крупные выставочные экспозиции: "Медовый хэппенинг", "Эники-беники, или Заклинания детства", "Лукоморье — мир советского детства", "Загадки быта с Умной Машей" и "Дорогами фольклорных дураков". Кроме того, в Музее смеха проводятся необычные тренинги и игровые семинары  - например, лекция "Гроб на колесиках", посвященная культуре детских страшилок.

Где: улица Жуковского, 37 (http://www.gidspb.com/).

Когда: чт, пт, сб с 11:00 до 19:00.

"3D Селфидром"

Фото: fiesta.city

Эта интерактивная выставка просто создана для того, чтобы повеселиться на славу -  целых 11 залов, стены которых украшены разнообразными 3D-картинами, которые погрузят в свои сюрреалистичные сюжеты каждого посетителя. Здесь можно сделать селфи со знаменитым Ван Гогом, очутившись внутри автопортрета художника, организовать концептуальное фото с "Джокондой" Леонардо Да Винчи, сфотографироваться на фоне кровожадных акул. Это не просто веселое развлечение, но и возможность развить свою фантазию, придумывая всё новые эмоции, позы и сюжеты для интересных снимков.

Где: проспект Энгельса, 154 (https://vk.com/3d_selfiedrom).

Когда: ежедневно с 10:00 до 22:00. 

 

Текст: Юлия Севостьянова  

Поделиться в соцсетях