Ежегодный инвестиционный форум в Петербурге: программа

24 и 25 октября в Петербурге состоится ежегодный инвестиционный форум. Деловая программа мероприятия пройдет на Новой сцене Александринского театра. Подробнее о программе форума – в обзоре «Города+».
14:49 вт, 18 октября, 2016

24 и 25 октября в Петербурге состоится ежегодный инвестиционный форум. Деловая программа форума пройдет на Новой сцене Александринского театра. Для участников и гостей форума организаторы подготовили два инвестиционных тура – на комплексный инфраструктурный объект и площадку крупнейшего производителя молочных продуктов в России. Подробнее о программе форума – в обзоре «Города+».


Источник изображения: http://spbinvestment.ru/

Инвестиционный форум, посвященный обсуждению инвестиционного климата и инвестиционной политики города, соберет на своей площадке представителей власти и бизнеса. Главными темами для обсуждения станут: инвестиционный климат в России и Петербурге; импортозамещение как метод стимулирования инвестиционной активности, а также практика реализации и перспективы развития проектов государственно-частного партнерства.

Как стать участником форума?

Несмотря на то, что участие в форуме осуществляется по приглашениям, каждый желающий может подать заявку. В течение пяти дней заявка будет рассмотрена оргкомитетом форума.

Заявку на участие можно оставить здесь.



Деловая программа форума

 

Первый день

Источник изображения: http://awertax.ru/

С 09:00 до 10:00 пройдет регистрация участников форума.

С 10:00 до 11:30 запланирована пленарная сессия «Точки роста экономики: стратегии в новой реальности». С приветственным словом выступит губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов расскажет об экономике и инвестиционном потенциале для развития региона на сегодняшний день. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин расскажет о государственном стратегическом планирование как гаранте устойчивого экономического развития и управления инвестиционным процессом. Также в рамках пленарной сессии выступят председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин; председатель Наблюдательного совета «Банк «Санкт-Петербург» Александр Савельев; заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов; вице-президент по техническому развитию АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный; ректор Университета ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев; президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов. Приглашенные гости обсудят взаимодействие финансовых институтов и бизнеса. Ответят на вопрос: что банки могут предложить частным инвесторам? Также обсудят механизмы, схемы и сложности финансирования стартапов.

С 12:00 до 13:30 будет проходить дискуссия «Развитие креативных индустрий: практические шаги для развития экономики», участниками которой станут председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин; председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк; главный архитектор проекта «Новая Голландия» Эдзо Бинделс; генеральный директор «Новая Голландия Девелопмент» Юлия Кучеренко; создатель первого творческого кластера Artplay Сергей Десятов; кандидат филологических наук, креативный директор пространства «Ткачи»; основатель и президент НП «Центр развития творческих индустрий», руководитель проектов OSB-Music и OSB-Event Дмитрий Мильков. Участники дискуссии обсудят городские программы по созданию креативных пространств и ответят на вопросы: как выгодно инвестировать в творческие индустрии, что получает город от развития креативных кластеров и как определить потенциал креативного проекта.

С 12:00 до 13:30 параллельно с обсуждением, посвященным развитию креативных индустрий, пройдет дискуссия «Обмен лучшими региональными практиками и инициативами улучшения инвестиционного климата в России». Приглашенные гости: региональный координатор НП «Клуба лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Вячеслав Трактовенко; вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов; глава проектного офиса при администрации губернатора Петербурга Юлия Лудинова; координатор регионального подразделения Клуба Лидеров в Туле, генеральный директор ООО УК «МежРегионУголь» Лев Резников ответят на вопрос: что волнует предпринимателей Северной столицы?

С 14:00 до 15:30 пройдет форсайт-сессия «Интенсивный путь развития инфраструктуры». Начальник сектора государственно-частного партнерства Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов; главный советник по инвестициям Департамента инфраструктуры IFC Сергей Мытарев; генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев; управляющий директор, заместитель руководителя управления финансирования инфраструктуры ВТБ Капитал, член Совета Директоров МСС Андрей Киселев; начальник сектора государственно-частного партнерства Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов обсудят реализацию государственно-частного партнерства в области информационно-коммуникационных технологий. Также ответят на вопросы о том, какие гарантии нужны инвесторам и банкам для принятия решения об участии в проекте, почему российские организации финансового сектора не готовы инвестировать в инфраструктурные проекты, в какие сектора экономики бизнесу наиболее выгодно инвестировать средства по схеме ГЧП и какие риски у бизнеса при входе в проекты ГЧП и как их минимизировать.

С 14:00 до 15:30 параллельно с форсайт-сессией в зале «Медиастудия» пройдет дискуссия «Нужен ли иностранным инвесторам российский бизнес?» Президент Международного фонда инвестиционного сотрудничества Борис Хруль; президент ООО «Майкрософт Рус» Павел Бетсис; президент ООО «Марс» в России Валерий Щапов; генеральный директор группы Fazer Кристоф Вицтум;  генеральный менеджер кластера Hampton by Hilton и Hilton Saint Petersburg ExpoForum Франсуа Морван;  старший вице-президент по взаимодействию с госструктурами Hilton Worldwide Джонас Нейхардт;  генеральный директор УК «Кронвелл менеджмент» Алексей Мусакин обсудят отношения иностранных инвесторов к российским активам и инвестициям в российскую экономику на фоне изменившейся макроэкономической ситуации. Приглашенные гости приведут успешные примеры продолжения иностранных проектов в городе. А также ответят на вопрос, почему иностранные компании продолжают инвестировать и планируют расширять свое присутствие и какие преференции являются для них приоритетными.

Источник изображения: http://chothuevanphongquan3.com/

С 16:00 до 17:30 всех участников форума приглашают посетить дискуссию «Малый и средний бизнес: отраслевые точки и инвестиционный потенциал». Генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман; заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков; вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан; председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев; председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев расскажут, в каких отраслях существует потенциал для инвестиций в проекты малого и среднего бизнеса.  В рамках дискуссии пройдет презентация концепции программы «Модная индустрия»: реальные шаги и возможности для малого и среднего бизнеса.

С 16:00 до 17:30 состоится заключительный мастер-класс деловой программы первого дня «Возможности для частных инвестиций в Санкт-Петербурге: от масштабных проектов до стартапов», который состоится в зале «Медиастудия». Председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин; заместитель генерального директора группы «ЛСР» Борис Мурашов; президент BECAR Asset Management Group Александр Шарапов; генеральный директор сети апарт-отелей YE'S Александр Погодин расскажут об экономической и инвестиционной привлекательности ритейл-проектов для частных инвесторов.

 

Второй день

Во второй день форума организаторы подготовили для всех участников два инвестиционных тура.  

С 11:00 до 15:00 все зарегистрированные участники смогут посетить площадку крупнейшего производителя молочных продуктов - группа компаний Danone в России.

Источник изображения: http://givinglifeonline.com/

Отметим, в России компания представлена в четырех направлениях бизнеса: молочные продукты, детское питание, специализированное питание, вода. На сегодняшний день в группу входит 18 заводов. Молочный комбинат «Петмол», расположенный в Санкт-Петербурге, является вторым по величине заводом компании в России с объемом переработки до 1000 тонн молока в сутки. В настоящее время на молочном комбинате выпускают продукцию под марками «Простоквашино», «Петмол», «БиоБаланс» и молочные продукты для детей первого года жизни под маркой «Тема».

С 11:00 до 15:00 зарегистрированные участники смогут посетить пригородный центр исполнения заказов «Юлмарт Пулково».

Источник изображения: https://new-retail.ru/

Флагманский логистический центр нового формата «Юлмарта» открылся в ноябре 2015 года. Пригородный центр исполнения заказов «Юлмарт Пулково» – это комплексный инфраструктурный объект нового для российского рынка формата - фулфилмент-центр. Сюда осуществляется поставка товаров, здесь производится обработка заказов и их отправка клиентам.

Подать заявку на инвестиционный тур можно здесь

 

Поделиться в соцсетях