"ПитерКиТ": студенческие фильмы, которые стоит увидеть

20-25 октября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоится Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». Город+ подготовил подборку картин, которые нельзя пропустить.
13:05 ср, 19 октября, 2016

В течение пяти дней, с 20 по 25 октября, в Санкт-Петербургском государственном  институте кино и телевидения будет проходить ежегодное событие – XVI Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ". За 15 лет фестиваль не просто стал визитной карточкой альма-матер многих деятелей киноискусства, но и получил признание в России и за рубежом. Подробнее о программе фестиваля – в обзоре Города+.


"Ведьма" (по рассказу А.П. Чехова)

Исполняя волю своего отца, юная дочь вышла замуж за нелюбимого человека. Рутинная семейная жизнь с набожным дьяконом угнетает героиню. Ревнивый супруг подозревает жену в неверности и служении нечистым силам. Волею судеб в их маленькую избушку забредают почтальон и ямщик, которые сбились с пути из-за снежной бури. К удивлению дьякона, его молодая жена и почтальон оказываются знакомы.

Режиссер: Ульяна Жмурко

Номинация: Игровое кино

Длительность: 24:34

"Волчья ресница"
 
Это история о взрослении, о внутреннем конфликте, который переживает персонаж, и об осознании, что истоки его лежат глубоко в детстве. О желании вернуться в то беззаботное состояние, когда каждый день кажется солнечным и добрым, когда не нужно заботиться о быте и комфорте, а счастье – это просто сидеть на кухне и смеяться.
 
Фильм сделан в технике сыпучей анимации - цветным песком и черной солью. Изначально за основу была взята одноименная сказка из книги Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками», но в процессе работы над сценарием от сказки остались только название и два главных героя. 
 
Режиссер: Елизавета Старикова
 
Номинация: Анимация
 
Длительность: 06:14
 
"Слава Богу, я собака"


В этом фильме зрителю дается возможность увидеть мир глазами собаки - в другом цвете и ракурсе. История разыгрывается от первого лица - дворняжки Лелика, который становится свидетелем ссоры своих молодых хозяев и пытается примирить их. Лелик - очень неординарный пёс. Он разговаривает за кадром (точнее, мыслит) с «пацанскими» интонациями, ведь его раннее детство прошло на улице. Лелику дороги его хозяева, и он всеми силами старается помочь им в решении проблем. Но, увы, люди слышат лишь собачий лай…
 
По словам режиссера, на поиск спонсора, подготовительный период, съёмку и постпродакшн ушло в общей сложности около девяти месяцев. Непосредственно съемочный процесс уложился в три дня. 
 
Режиссер: Екатерина Преснякова
 
Номинация: Игровое кино
 
Длительность: 09:34
 
"Рафинад"
 
Иногда мы что-то забываем в жизни и потом ругаемся на себя и злимся на свою память. Иногда мы что-то тщетно хотим забыть, а злиться и ругаться уже не на что. Наша память может быть нам и лучшим другом, и злейшим врагом. Что толкает нас вперед, что движет нашими решениями и выбором? Может быть, высшие силы играют с нами в свои игры, может быть, они нам помогают тогда, когда это действительно необходимо. Этот фильм поможет по-новому посмотреть на важные события своей жизни, которые все изменили.
 
По словам режиссера, в последний момент один из актёров не пришел на съемку, и вместо него пришлось задействовать оператора, и тот справился ничуть не хуже.
 
Режиссер: Кристина Качурина
 
Номинация: Игровое кино
 
Длительность: 06:13
 
"Клетка нашла птицу"


В этом фильме кожаная куртка с нашивкой в виде голубя на спине попадает из цеха в магазин, после чего ее покупают. В итоге за небольшой промежуток времени она меняет несколько хозяев, совершая настоящее путешествие. Интересно, что при ее создании швея поранила себе палец, и на куртку упала капли крови, что и предвосхитило ее судьбу. Каждый новый владелец куртки олицетворяет один из семи смертных грехов.
 
Режиссер: Александр Анисимов
 
Номинация: Игровое кино
 
Длительность: 28:00
 
"Ленинград"

Это короткое кино-ассоциация (фильм-впечатление) на стихотворение Осипа Мандельштама «Ленинград». В этом фильме актеры не говорят, но зато есть речь автора-чтеца. Главной задачей режиссера было передать атмосферу стихотворения, атмосферу 30-х годов прошлого века, когда царили одиночество, страх, презрение. История, рассказанная в нескольких кадрах, - воспоминание минувших дней, в котором маленький мальчик ждёт у окна своего самого родного человека - отца, которого забрали неизвестные люди. Но надежда еще есть...
 
Режиссер: Игорь Толоко
 
Номинация: Игровое кино
 
Длительность: 03:11
 
"Прощай, человек"


Это вольная экранизация одного известного рассказа Даниила Хармса. Фильм о том, как в одном из обычных дворов центра Петербурга появляется некий человек (в титрах он указан как «Человек в белом»), который оказывается вершителем времени. Структура фильма представляет собой кольцо или, скорее, узел, который завязывается в самом конце.
 
Как отметил режиссер, на создание фильма ушел целый год.
 
Режиссер: Эдуард Григорян
 
Номинация: Игровое кино
 
Длительность: 10:00
 
«Конкурент»


Это романтическая комедия о молодом человеке, который хочет сделать предложение своей возлюбленной, но все его планы внезапно рушатся. Вместо того чтобы слушать пламенные речи своего избранника, новоиспеченная невеста пытается решить по телефону вопросы, связанные с заключением важного контракта. Постепенно градус накаляется. Это история отлично иллюстрирует фразу «От любви до ненависти один шаг...»
 
По словам режиссера, съемки длились три дня, а в массовке абсолютно бескорыстно играли люди, откликнувшиеся на объявление в интернете.
 
Режиссер: Наталья Клёнова
 
Номинация: Игровое кино
 
Длительность: 08:40
 
 
Подробная программа фестиваля: http://peterkit.ru/pk2016/program  
Для зрителей вход на показы свободный.
Адрес: Бухарестская, 22, 3-й этаж (киноконцертный зал СПбГИКиТ).
 

Текст: Юлия Севостьянова

Фото: из архива режиссеров.
 
Поделиться в соцсетях